Утверждал ли Сергей Лавров, что «монголо-татарское иго спасло Россию от растворения в Западе»?

Некоторые интернет-пользователи приписывают российскому министру иностранных дел фразу о том, что благодаря игу стране удалось сохранить свою самобытную культуру. Мы проверили происхождение этой цитаты.

В последние годы в соцсетях можно встретить множество публикаций, авторы которых приводят слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о благе монголо-татарского ига для России. Такие посты есть в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Twitter, LiveJournal и на многих других ресурсах. Чаще всего высказывание, приписываемое Лаврову, формулируется так: «Монголо-татарское иго спасло Россию от растворения на Западе».

Проверяемую фразу стали приписывать Лаврову в начале марта 2016 года. На одном из форумов, где пользователи обсуждали «заявление» министра, комментатор привёл ссылку на заметку в издании Lenta.ru, называя её первоисточником. Эта публикация под названием «На перекрёстке ключевых тенденций» появилась 3 марта 2016 года и по большей части представляет собой текст, написанный Лавровым для журнала «Россия в глобальной политике». В тот же день он появился на сайте МИД, а тремя дням позднее — на сайте самого журнала.

Фразу, которую приписывают интернет-пользователи Лаврову, в оригинальном тексте найти не удалось. При этом в статье есть такой абзац: «Многочисленные научные исследования свидетельствуют о высоком — нередко более высоком, чем в западноевропейских государствах, — культурном и духовном уровне развития тогдашней (XI век. — Прим. ред.) Руси. Её вписанность в общеевропейский контекст признаётся многими видными западными мыслителями. Но при этом русский народ, имея собственную культурную матрицу, свою духовность, никогда не сливался с Западом. В этой связи уместно вспомнить трагическую и во многом переломную для нашего народа эпоху монгольского нашествия. Александр Пушкин писал: "Варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощённую Русь и возвратились в степи своего Востока. Христианское просвещение было спасено истерзанной и издыхающей Россией". Хорошо известно и альтернативное мнение Льва Николаевича Гумилёва о том, что монгольское нашествие способствовало формированию обновлённого русского этноса, что Великая степь дала нам дополнительный импульс в развитии».

Судя по всему, проверяемое утверждение — склейка из нескольких упомянутых министром тезисов. Сначала Лавров говорит о том, что ещё до монгольского нашествия «русский народ… не сливался с Западом». Затем он приводит слова Пушкина о том, что Россия «спасла» Европу от продолжения завоеваний (примечательно, что неоконченная статья поэта, откуда Лавров взял цитату, называется «О ничтожестве литературы русской»). После Лавров представляет и другую точку зрения на тот исторический период, высказанную Львом Гумилёвым. Создатель пассионарной теории этногенеза считал, что Русь существовала с монголо-татарами в некотором симбиозе, хотя его работы на эту тему многие исследователи критикуют.

Таким образом, приписываемое Лаврову утверждение — это результат крайне неаккуратного обобщения, когда целый абзац из статьи министра кто-то из интернет-пользователей или авторов в небольших СМИ решил сформулировать более ёмко, но в погоне за формой исказил содержание. Хотя у главы российской дипломатии Русь никогда и не сливалась с Западом, в пересказе подобный выбор связывают с монголо-татарским нашествием. Тезис о Руси, спасшей Европу от Орды, превратился в тезис об иге, спасшем Россию от более глубокой интеграции с Западом. Приводимое министром «альтернативное мнение» Гумилёва, в свою очередь, стало точкой зрения самого дипломата.

Фото на обложке: пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. С. Лавров. Историческая перспектива внешней политики России
  2. Arzamas. 15 вопросов о татаро-монгольском иге

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: