Правда ли, что «Симпсоны» предсказали взрыв в Бейруте?

Вскоре после того, как в августе 2020 года от взрыва в столице Ливана пострадала большая часть города, пользователи социальных сетей стали распространять видео, доказывающее, что это предсказывали в популярном мультсериале. Мы проверили, действительно ли «Симпсоны» предупреждали о взрыве за несколько лет до него.

Вечером 4 августа 2020 года в порту Бейрута прогремел мощный взрыв. По данным ливанских властей, погибли более 200 и пострадали более 6000 человек, а ущерб от произошедшего оценивают в $15 млрд (около 30% годового ВВП страны). Хотя сначала появились версии, что взорвался склад с фейерверками, власти и журналисты довольно быстро установили, что причиной катастрофы стали 3 тонны аммиачной селитры. В 2014 году их перенесли с покинутого грузового судна «Росус» на местный склад. Тем не менее версия о пиротехнике быстро стала популярной в интернете — именно она легла в основу твитов о том, что катастрофу предсказали в «Симпсонах».

В поддержку своего утверждения авторы публикаций в социальных сетях предлагали фрагмент одной из серий «Симпсонов». В этом ролике Гомер приходит в магазин, где подпольно продают фейерверки. Продавец-араб отводит Гомера на склад, заполненный разной пиротехникой, и главный герой покупает один из фейерверков, после чего решает поджечь его от газовой плиты. Вслед за фирменным возгласом «D'oh!» посреди Спрингфилда происходит мощный взрыв, а над руинами города возвышается грибовидное облако.

На самом деле это видео склеено из двух разных серий «Симпсонов». Его большая часть взята из 25-го эпизода седьмого сезона, который был показан в 1996 году. В той серии Гомер действительно посетил магазин, где нелегально торговали пиротехникой, а затем поджёг фейерверк от плиты. Только после этого всё было не так, как показано в ролике из соцсетей: поняв, что петарда вот-вот взорвётся, Гомер закрыл её в посудомоечной машине. Кончилось всё относительно хорошо — пострадали только техника и трубы в доме Симпсонов.

Разрушивший город взрыв, который посчитали предсказанием событий в Бейруте, показан в первом эпизоде 16-го сезона, который вышел на экраны спустя восемь лет после серии о нелегальной покупке пиротехники. Разрушение города никак не связано с фейерверками — сосед Гомера Нед Фландерс представил, как тот взрывает атомную электростанцию, на которой работает. Напомним, что в Бейруте взорвалась вовсе не АЭС, а склад в порту.

При этом в «Симпсонах» не говорится о том, что взрыв произойдёт в Бейруте (или другом ближневосточном городе), что это случится именно в 2020 году, что причиной взрыва станет селитра — иными словами, в мультсериале не упоминаются никакие точные детали. Взрывы, в том числе довольно разрушительные, показаны в сотнях фильмов, и ролик из «Симпсонов» (даже если бы он не был склеен из двух разных эпизодов) «предсказывает» события в Бейруте не больше, чем любая из этих картин. Вероятно, свою роль сыграло то, что у создателей мультсериала в интернете есть слава провидцев — им приписывают предсказание десятков событий последних лет. Впрочем, почти все подобные утверждения не соответствуют действительности.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/simpsons-predict-beirut-explosion/
  2. https://www.snopes.com/collections/the-simpsons-didnt-predict-that/
  3. https://meduza.io/feature/2020/08/22/kto-vinovat-vo-vzryve-v-beyrute

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: