Правда ли, что Украина отправит в Донбасс «гей-батальон»?

В марте 2021 года в интернете появились сообщения о том, что Вооружённые силы Украины набирают подразделение из представителей ЛГБТ для участия в военных действиях на востоке страны. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Первые публикации о создании «гей-батальона» в Вооружённых силах Украины (ВСУ) стали появляться 7 марта 2021 года. Крымское подразделение РИА «Новости» выпустило заметку под заголовком «На передовую: Украина планирует отправить в Донбасс гей-батальон ВСУ». В тот же день «Московский комсомолец» сообщил, что «в Вооружённых силах Украины намерены сформировать взвод из представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в одной из мотострелковых частей». Позднее новость стали комментировать российские официальные лица. Так, лидер фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов написал в Twitter: «Украина собралась послать в Донбасс гей-батальон ВСУ. Видимо, это последние сторонники европейской незалежности, которые готовы воевать за Украину». Поддержал коллегу и депутат Виталий Милонов, который назвал новость смешной и добавил, что «это отображает суть украинской армии».

СМИ, сообщившие об этой новости, ссылаются на публикацию, размещённую 6 марта 2021 года в украинской группе «Военные ЛГБТ и наши союзники» в Facebook. Это сообщество — официальная страница одноимённой организации, созданной в 2018 году. В том же году колонна, состоящая из членов сообщества, приняла участие в Марше равенства в рамках киевского прайда. Кроме того, они проявляют активность в медиапространстве: снимают ролики и участвуют в украинских телепередачах. На официальном сайте организации сообщается, что её цель — «равноправие для ЛГБТ+ сообщества, право на брак, семью и отсутствие дискриминации… для всех без исключения меньшинств и групп законопослушных граждан Украины». При этом аудитория сообщества относительно невелика — число подписчиков официальной группы «Военных ЛГБТ и наших союзников» в Facebook составляет немногим более 1000 человек.

Хотя и РИА «Новости», и «Московский комсомолец» ссылаются именно на эту публикацию, их сообщения заметно отличаются от содержания поста. Так, заметка РИА «Новости» начинается со слов «в Вооружённых силах Украины объявлен набор в одну из мотострелковых частей, где будет сформирован взвод из представителей ЛГБТ-сообщества». Вывод о том, что инициатива исходит непосредственно от ВСУ, можно сделать и по заголовку «Московского комсомольца». 

В отличие от подобных заголовков и комментариев высокопоставленных российских чиновников, в оригинальной публикации говорится не о батальоне, а о взводе. Активисты приглашают относящих себя к ЛГБТ военных и специалистов, а также поддерживающих их гетеросексуалов «подписать контракт с одним из мотопехотных подразделений ВСУ», а после прохождения собеседования и обучения взвод «выполнит задание на линии соприкосновения». ЛГБТ-организация гарантирует конфиденциальность, а заинтересовавшихся приглашает написать в сообщения группы в Facebook. В ответ администраторы представят необходимую информацию и перечень специальностей, по которым можно подать заявку. Организация «Военные ЛГБТ и наши союзники» отдельно подчёркивает, что изначально не планировала делать набор желающих открытым.

Несмотря на заголовки некоторых российских СМИ, связывающие инициативу с руководством ВСУ, военные эту связь опровергли. 7 марта представитель украинского Генштаба Богдан Сенык сообщил, что считает новость «ахинеей», которую распространяют «с целью дискредитации украинской армии и Вооружённых сил». Сенык поддержал распространившуюся ранее версию, что объединение «Военные ЛГБТ и наши союзники» связано с Кремлём — такой вывод сделала организация «Союз ветеранов войны с Россией». Это предположение основано исключительно на том, что сайт ЛГБТ-организации был размещён на российских серверах. Других доказательств сторонники этой версии не предоставили. Активисты эту информацию опровергали, а 9 марта опубликовали пост, в котором связали эти обвинения с грядущими выборами в Общественный совет при Министерстве по делам ветеранов.

Таким образом, относящим себя к ЛГБТ украинским военным действительно предложили войти в состав одного из подразделений. Но о том, что его создадут специально и оно будет состоять исключительно из представителей сексуальных меньшинств, в призыве не сообщается. Нет подтверждений и тому, что речь идёт о батальоне — в источнике новости говорится о формировании взвода. Также некорректно связывать это предложение с руководством ВСУ — командование опровергло эту информацию, найти официальные документы о создании подобного подразделения не удалось. На самом деле инициатива исходит от сравнительно небольшого общественного объединения, и неизвестно, воплотится ли в итоге призыв этого сообщества в появление реального подразделения. Возможно, речь и вовсе идёт об уже существующем взводе, чьё руководство известно членам сообщества как ЛГБТ-френдли.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. lgbtmilitary.org.ua
  2. https://novyny.24tv.ua/ru/lgbt-podrazdelenija-vsu-rezkaja-reakcija-novosti-rossii-i-ukrainy_n1562172

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: