Правда ли, что Эйнштейн присвоил интеллектуальные заслуги своей первой жены?

Есть версия, согласно которой гениальный физик Альберт Эйнштейн работал над теорией относительности не один, а в соавторстве со своей первой женой Милевой Марич. И якобы при публикации её имя исчезло, а сам Эйнштейн присвоил себе интеллектуальное наследие жены и выдал целиком за своё. Мы проверили, правда ли это.

Вот что писали об этом в журнале Spletnik.ru в 2011 году:

«Кристофер Бьеркнесс в книге "Альберт Эйнштейн — неисправимый плагиатор" (2002) говорит: "Совершенно очевидно, что Альберт Эйнштейн не был единственным автором рукописи 1905 года о принципах относительности. Его жена Милева Марич могла быть соавтором или единственным автором работы. Хотя работа была представлена в начале либо как соавторство Милевы Эйнштейн-Марич и Альберта Эйнштейна, либо как труд Милевы Эйнштейн-Марич, имя Альберта стало единственным, под которым работа была в конце концов опубликована. Милева и Альберт и раньше выступали соавторами в научных работах, и Альберт тогда высоко ценил сотрудничество Милевы».

Альберт Эйнштейн был женат дважды. В первый раз — на женщине, у которой было образование в области физики и математики. Эту женщину звали Милева Марич. 

Она родилась в Сербии, а позже вместе с Эйнштейном поступила в Цюрихский политехникум, оказавшись с ним на одном курсе. Молодые люди познакомились, и у них начались отношения. В 1903 году они поженились. А в 1905-м Эйнштейн опубликовал в журнале «Анналы физики» статью «К электродинамике движущихся тел», и с неё началась теория относительности.

Нельзя сказать точно, когда именно появилась идея, что Милева Марич принимала участие в создании этой работы. По всей видимости, свою популярность это утверждение начало набирать после того, как в 1987 году было опубликовано собрание сочинений Альберта Эйнштейна. В одном из томов содержалась его ранее неизвестная переписка с Марич.

Публикация этой переписки породила интерес к первой жене Эйнштейна. В центре внимания оказалась её биография, опубликованная в 1969 году. Её автор, сербская исследовательница Десанка Трбухович-Джурич, подробно описывала историю жизни Милевы Марич. Однако довольно часто её утверждения не подкреплялись никакими источниками или доказательствами. Например, в биографии говорилось, что Марич была блистательным математиком и даже превосходила в этой дисциплине Эйнштейна. Более того, автор биографии утверждала, что Марич помогала Эйнштейну в написании его работ по теории относительности и была неназванным автором статьи, опубликованной в 1905 году. В обоих случаях конкретных ссылок на источники автор биографии не предоставила.

Теория о том, что Эйнштейн украл свои идеи у Марич, во многом стала основываться именно на этой биографии. В 1990 году, во время одной из научных конференций, несколько учёных распространили версию Трбухович-Джурич, сославшись на написанную ею биографию, и рассказали о ней англоговорящей аудитории. При этом сама биография на английский язык переведена тогда не была, а докладчики ранее Эйнштейном не занимались. Но на волне феминизма теория обрела популярность и стала распространяться в широких массах.

Позднее выяснилось, что сама Трбухович-Джурич ссылалась в своей работе на слова советского физика Абрама Фёдоровича Иоффе. Якобы тот видел рукопись статьи Эйнштейна о теории относительности, опубликованной в 1905 году, и на ней были имена обоих — Эйнштейна и Марич. Когда позже Трбухович-Джурич интервьюировали по этому поводу, она заявила, что опиралась на опубликованные Иоффе мемуары (в самой биографии источник указан не был).

Речь шла о статье Иоффе от 1955 года, посвящённой памяти Альберта Эйнштейна, опубликованной в журнале «Успехи физических наук» и перепечатанной в мемуарах. Но в ней нет указаний, что Иоффе видел какую-либо рукопись перед публикацией. Советский академик пишет, что автором статьи 1905 года был никому не известный человек по фамилии Эйнштейн-Марити (вариант написания Марич), и добавляет: Марити — это девичья фамилия жены, и по швейцарскому обычаю она добавляется к фамилии мужа.

Традиции, на которую ссылался советский академик, не существует, и ссылается он на неё ошибочно. Тем не менее факт соединения двух фамилий Трбухович-Джурич посчитала достаточным, чтобы предположить, что статья была написана в соавторстве.

Второй аргумент, к которому прибегают сторонники версии, что Марич принимала участие в работах Эйнштейна, — это тот факт, что якобы сам физик писал в письмах к ней о своей работе «наша». Речь идёт о письме от марта 1901 года, в котором Эйнштейн пишет:

«Я уверяю тебя, никто здесь не посмеет и не захочет сказать ничего плохого о тебе. Как счастлив и горд я буду, когда мы оба вместе успешно завершим нашу работу об относительности движения!»

В этом письме Эйнштейн уверяет Марич в своей любви и успокаивает, говоря, чтобы она не беспокоилась о плохом отношении к ней со стороны его друзей и близких. Однако в остальных письмах, говоря о своей работе в исследованиях физики (а обсуждали они это неоднократно), Эйнштейн использует местоимения «я» и «мой», в том числе говоря о теории относительности. Точно так же в ответных письмах Марич пишет об этих идеях «ты» и «твой». Кроме того, исследователи наследия Эйнштейна отмечают, что в переписке между ним и Марич практически не обсуждаются сами идеи о физике или природе относительности. Возможно, Эйнштейн однажды использовал слово «наша» в порыве чувств, а возможно, отсылал к дипломной работе Марич, которую она писала на схожую тему (но не сдала).

Кроме того, нет никаких доказательств, что Марич была талантливым физиком или математиком. Хотя они с Эйнштейном учились вместе, Марич не смогла сдать выпускные экзамены и защитить диплом. Ничего не известно и о её научных работах (или попытках их опубликовать: учитывая её положение женщины это могло быть непросто). 

Сама Марич никогда не претендовала на авторство теории относительности Эйнштейна. Хотя сторонники этой идеи приводят в качестве аргумента тот факт, что деньги от Нобелевской премии Эйнштейн перевёл именно первой жене по заранее оговорённому ими соглашению. Однако сама Марич, после развода оставшаяся одна с детьми (один из которых страдал шизофренией), жила в стеснённых обстоятельствах, и передача денег могла объясняться простой необходимостью содержать детей от первого брака.

Таким образом, достаточных доказательств, что Марич как-либо участвовала в создании теории относительности, нет. Поэтому обвинения Эйнштейна в плагиате несостоятельны.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Does Einstein’s First Wife Deserve Some Credit for His Work? That’s the Wrong Question to Ask
  2. Биограф Эйнштейна усомнилась в существовании соавтора теории относительности
  3. Did Albert Einstein Steal The Theory Of Relativity From His Wife?
  4. The debated legacy of Einstein’s first wife

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: