Правда ли, что комик в костюме Джокера выдвинул свою кандидатуру на местных выборах в Японии?

В марте 2021 года несколько СМИ сообщили, что в выборах в японской префектуре Тиба примет участие необычный кандидат. Мы проверили, так ли это на самом деле.

О японском комике, решившем пойти в политику, рассказали «Рен-ТВ», News.ru, MediaLeaks, Telegram-канал «Лентач» и другие российские и зарубежные медиа. Якобы кандидат на региональных японских выборах быстро стал популярен и среди пользователей соцсетей, которые начали придумывать тематические мемы и шутки.

О выдвижении необычной кандидатуры на выборах главы префектуры Тиба сообщали со ссылкой на видео, размещённое на YouTube 9 марта 2021 года. В ролике мужчина в костюме и гриме, напоминающем популярного героя комиксов и фильмов, коротко рассказывает о своей программе. Во многом она построена на возражениях одному из основных претендентов на пост — Масаюки Хирацуке, который заявлял, что «COVID-19 — это просто простуда» и что вакцины от этой болезни опасны. В описании к видео говорится, что кандидат хочет, в частности, добиться явки не менее 40%, разрешить всем жителям префектуры бесплатно посещать находящийся там Диснейленд и устранить любую дискриминацию.

Судя по тому же описанию, кандидата зовут Юсуке Каваи, он окончил Университет Киото и возглавляет компанию River Junction. Это подтверждает и информация на сайте фирмы, где говорится, что River Junction занимается подбором временного персонала, аутсорсингом и организацией мероприятий. 4 марта 2021 года компания подтвердила выдвижение Каваи на пост губернатора Тибы. Найти подтверждение, что кандидат совмещает руководство River Junction и карьеру комика, о чём утверждали некоторые российские СМИ, не удалось. При этом 9 марта Каваи опубликовал на своём YouTube-канале музыкальный клип под названием It's Show Time.

Наконец, подтверждение этой новости можно найти на официальном сайте, который посвящён предстоящим (21 марта) выборам. На этом ресурсе сообщается, что за пост поборется 40-летний Юсуке Каваи, а в качестве сайта кандидата дана ссылка на видео с того же YouTube-канала, где опубликован ставший вирусным ролик. При этом на фотографии в прикреплённом бюллетене Каваи представлен без сделавшего его знаменитым грима. В графе «Политическая партия» напротив фамилии кандидата указано: «Партия, которая сделает всю префектуру Тиба землёй мечты и магии».

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/joker-face-paint-governor-japan/
  2. https://japantoday.com/category/politics/joker-in-the-running-for-chiba-gubernatorial-election
  3. https://nypost.com/2021/03/10/japanese-candidate-discusses-platform-dressed-as-the-joker/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: