Правда ли, что папа римский объявил отказ от вакцинации смертным грехом?

В русскоязычном интернете появилась новость: в ноябре прошлого года папа римский объявил отказ от вакцинации смертным грехом. Вот до чего дошло! Мы проверили, действительно ли папа римский сказал такое.

«Не хотела затрагивать тему веры и религий, но эта новость из официального источника The Babylon Bee о заявлении папы римского Франциска взорвала мой мозг», — начинает свой рассказ участница форума «9111 Юридическая социальная сеть», женский психолог Екатерина Аликина. Вот что она пишет дальше:

«Папа римский Франциск говорит, что теперь вакцина от COVID будет необходима для того, чтобы попасть на небеса.

30 ноября 2020 года

Ватикан: папа Франциск сказал сегодня, что Бог сообщил ему о новом требовании попасть на небеса. Теперь каждый должен получить вакцину COVID-19, прежде чем войти в жемчужные врата. "Это очень важно для спасения всех людей на земле", — пояснил папа Франциск.

"Мы знаем, что Бог пускает всех на небеса, потому что он любит нас всех и ему на самом деле всё равно, в какое зло мы попадём в этой жизни. Но мы должны остерегаться самого большого земного греха из всех: не получить вакцину COVID-19. Бог сообщил мне, что он не пустит вас на небеса, пока вы не получите обе дозы этой очень безопасной вакцины".

<…>

Папа Франциск также заявил, что получение обеих доз надёжной вакцины "немедленно освободит ваших умерших родственников из чистилища" и "может даже сократить ваше пребывание там вдвое". Чтобы довести свою точку зрения до конца, он приказал католической церкви отказать в причастии всем непривитым членам церкви».

Подобные публикации действительно появились в интернете в ноябре и декабре прошлого года. Эти заявления активно распространялись пользователями Facebook.

Папа римский действительно говорил о вакцине: например, побуждал верующих сделать прививку, так как это поможет остановить пандемию. Он также говорил о том, что доступ к вакцине в первую очередь должны получать те, кто могут более всего пострадать, — например, бедные.

Однако заявления о том, что якобы отказ от вакцинации в католической церкви теперь будет считаться смертным грехом, папа Франциск не делал. Публикация из «официального источника» действительно была в ноябре прошлого года, и её перевод даже корректный. Однако опубликована она была на сайте The Babylon Bee, который позиционирует себя как сатирическое издание, пишущее о «христианстве, политике и обычной жизни». 

Ни в каких других источниках таких заявлений от папы римского не было, так что это была просто шутка и на самом деле он такого не говорил.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Pope Francis Says Covid Vaccine Will Now Be Required To Enter Heaven
  2. The Babylon Bee | About Us

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: