Правда ли, что самую длинную речь в ООН произнёс Фидель Кастро?

В интернете широко распространено мнение, что дольше всех произносил речь в ООН лидер Кубинской революции. Мы проверили, действительно ли ему принадлежит такой рекорд.

О том, что за всю историю ООН никто не представлял свои аргументы дольше Фиделя Кастро, говорится в самых разных источниках: от исторической справки на РИА «Новости» до интернет-сборников интересных фактов. Russia Today и «Радио Свобода» даже утверждают, что соответствующее достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Речь, произнесённая Фиделем Кастро, действительно была довольно долгой. На пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 26 сентября 1960 года кубинский лидер говорил на протяжении четырёх с половиной часов. В своём выступлении Кастро рассказывал о произошедшей на Кубе революции, осуждал политику США в отношении стран Латинской Америки и критиковал будущего президента Кеннеди. Официальный сайт ООН признаёт, что это была самая долгая речь из тех, с которыми выступали лидеры государств. Его русскоязычная версия более категорична и не делает таких оговорок. Авторы публикации также утверждают, что достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Статья «Самая длинная речь в истории ООН» действительно есть в Книге рекордов Гиннесса, но достижение зафиксировано вовсе не за кубинским лидером. Как утверждает издание, ещё за три года до Фиделя Кастро в ООН выступал индийский политик Венгалил Кришна Менон — его речь на заседании Совета безопасности заняла около восьми часов. Всё это время он говорил о позиции своей страны по ситуации в Кашмире. В отличие от непрерывной речи Кастро, Кришна Менон приводил свои аргументы в течение трёх заседаний, которые прошли 23 и 24 января 1957 года. При этом первый перерыв организовали по предложению председательствующего, а на втором заседании индиец попросил перенести окончание речи на следующий день из-за собственной усталости.

Таким образом, лидеру Кубинской революции действительно принадлежит необычный рекорд: он произнёс самую долгую непрерывную речь на заседании Генеральной Ассамблеи. При этом несколькими годами ранее Кришна Менон говорил почти вдвое дольше в рамках работы Совета безопасности, но это по смыслу единое выступление слушали с перерывами между заседаниями.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://ask.un.org/faq/37127
  2. http://undocs.org/en/A/PV.872
  3. https://foreignpolicy.com/2009/09/25/the-top-10-craziest-things-ever-said-during-a-u-n-speech/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: