Правда ли, что Луи Армстронг посвятил песню Go Down Moses своему приёмному отцу — еврею?

В нескольких источниках утверждается, что один из главных хитов знаменитого джазмена посвящён его приёмному отцу — выходцу из литовских евреев. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Сразу в нескольких источниках, рассказывающих о жизни американского джазмена Луи Армстронга, есть примерно такой фрагмент: «Армстронг обожал своих еврейских родителей, написал о них книгу, изданную в Новом Орлеане, всегда носил звезду Давида, бегло говорил на идиш и посвятил свою песню о евреях, вышедших из Египта, Let My People Go своему приёмному отцу. Он написал её к юбилею отца в 1939 году, впервые исполнил в новоорлеанской синагоге на праздник Ханука». Подобные утверждения есть в статье русскоязычной «Википедии», материалах ресурса Stuki-druki и тематического сайта Jewish.Ru, публикациях в «Живом журнале» и книге «50 людей, изменивших мир».

Детство родившегося в 1901 году Луи Армстронга было непростым. Будущего музыканта растила мать в неблагополучном районе Нового Орлеана, и мальчик рано начал зарабатывать сам. В возрасте шести лет он стал помогать по хозяйству семье Карновски — евреям, переехавшим в Америку из Российской империи. Глава семейства даже одолжил маленькому Луи деньги на покупку корнета, его первого музыкального инструмента. При этом, как подчёркивают в нью-йоркском музее певца, семья Карновски не усыновляла мальчика, хоть и была для него очень близка. В возрасте 11 лет Луи поместили в приют для бездомных мальчиков, который он покинул спустя два года.

Начнём разбор с утверждения о книге, которую Армстронг посвятил своим «еврейским родителям» и опубликовал в Новом Орлеане. Судя по всему, речь идёт о Louis Armstrong + the Jewish Family in New Orleans, La., the Year of 1907, в которой джазмен вспоминает о своём детстве и общении с семьёй Карновски. Армстронг написал эту небольшую книгу за два года до смерти, когда лежал в больнице в Нью-Йорке. Обнаружили этот текст только спустя десять лет, поэтому говорить о специальной публикации в Новом Орлеане безосновательно. При этом о семье Карновски в этой книге Армстронг действительно отзывается очень тепло и с большой благодарностью.

Что касается звезды Давида, то, действительно, сохранилось несколько фотографий, где музыкант изображён без рубашки и у него на шее виден кулон с шестиконечной звездой. Уровень владения Армстронгом языком идиш авторы разных научно-популярных публикаций оценивают от «бегло» до «свободно», но найти подтверждение в авторитетных источниках нам не удалось. Вполне вероятно, что некоторые слова и выражения были ему известны, но достоверных подтверждений этому вроде соответствующих воспоминаний в книгах или аудиозаписей нет.


Фото: Louis Armstrong House Museum

Наконец, песню Go Down Moses (также известную как Let My People Go) Луи Армстронг своему «отцу» не посвящал. Более того, даже не он её написал. Эта композиция появилась не позднее середины XIX века и была песней чернокожих рабов, которые вдохновились библейским сюжетом. Версия в исполнении Луи Армстронга была записана только в 1958 году в Нью-Йорке. Найти подтверждение тому, что он когда-либо исполнял Go Down Moses в синагоге в Новом Орлеане, не удалось. На сайте городского еврейского сообщества об этом также не упоминается.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.louisarmstronghouse.org/biography/
  2. https://archive.org/details/louisarmstrongli0000noll
  3. https://archive.org/details/satchmomylifeinn001956mbp
  4. https://archive.org/details/louisarmstrongin00arms

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: