Правда ли, что на снимке изображён Луи Армстронг в детстве?

В соцсетях популярен портрет чернокожего мальчика — как утверждается, на фотографии запечатлён будущий великий джазмен. Мы проверили корректность таких публикаций.

Интернет-пользователи нередко сопровождают снимком якобы маленького Луи Армстронга посты о том, как его усыновила еврейская семья Карнофски, главе которой музыкант впоследствии посвятил композицию Go Down Moses (эту историю «Проверено» разбирало ранее). Подобным образом фотографию использовали, в частности, некоторые крупные паблики во «ВКонтакте», среди которых «5 интересных фактов» (4,4 млн подписчиков на момент написания этого разбора), History Facts (990 000), «Дневник успеха» (972 000), Grand History (816 000), «То, что вдохновляет…» (609 000), «Новая земля» (460 000), HS (262 000) и «Современный театр» (254 000). Также о том, что фотограф запечатлел именно юного Луи Армстронга, пишут пользователи Facebook* и Twitter, а также авторы биографических заметок о музыканте на некоторых сайтах.

С помощью обратного поиска изображения оригинал снимка несложно обнаружить на сайте Библиотеки Конгресса США. Подпись к фотографии гласит: «Афроамериканский мальчик держит фрукт, полученный от Красного Креста в рамках работы по оказанию помощи во время засухи в Миссисипи». Снимок предоставил фотограф Льюис Уикс Хайн, он был сделан в 1930 или 1931 году. В карточке из онлайн-каталога библиотеки не говорится, что на снимке изображён Луи Армстронг.

Впрочем, в 1930–1931 годах музыкант выглядел иначе, ведь он родился 30 годами ранее. В фотогалерее на сайте Louis Armstrong Educational Foundation доступен снимок трубача, сделанный как раз в 1931 году в Чикаго:

Источник: Louis Armstrong Educational Foundation

Что касается самой истории, рассказанной в проверяемых публикациях, то семилетнего Луи Армстронга действительно взяла на попечение еврейская семья Карнофски — мальчик помогал на их небольшом предприятии и развозил уголь, а Карнофски-старший даже одолжил ему денег на покупку своего первого инструмента. Хотя в мемуарах Армстронг очень тепло отзывался о евреях, которые ему помогли, эта семья его не усыновляла, а в возрасте 11 лет мальчик оказался в приюте.

Авторитетные источники не подтверждают правдивость и большинства других утверждений в тексте, нередко публикуемом вместе с фотографией якобы Армстронга в детстве. Например, нет никаких свидетельств того, что музыкант свободно говорил на идиш (хотя и сохранилось несколько фотографий, на которых он носит кулон в виде звезды Давида). Рикки Рикарди, директор по исследованию коллекций в нью-йоркском Доме-музее Луи Армстронга, ещё в прошлом году написал большой разбор ставших вирусными публикаций, посетовав, что уже делал это, когда идентичные тексты становились популярными в соцсетях в 2016 и 2018 годах.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Library of Congress

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. AFP Fact Check. Dieses Foto zeigt nicht den Musiker Louis Armstrong
  2. Check Your Fact. NO, THIS IS NOT A PICTURE OF LOUIS ARMSTRONG AS A CHILD
  3. Правда ли, что Луи Армстронг посвятил песню Go Down Moses своему приёмному отцу — еврею?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: