Правда ли, что парад в честь Дня мёртвых в Мексике появился после фильма о Джеймсе Бонде?

Существует версия, что красочный парад с платформами, карнавальными костюмами и украшением всего города, который мексиканцы проводят 1 и 2 ноября, появился только после того, как такой фестиваль показали в фильме про Джеймса Бонда «007: Спектр». Мы решили проверить, так ли это.

Как в СМИ, так и в туристических брошюрах пишут, что зрелищный парад, проходящий по улицам Мехико в начале ноября, является новоделом и начал проводиться только после выхода на экраны фильма о Джеймсе Бонде. Утверждается, что муниципалитет столицы впечатлился красотой придуманного сценаристами праздника и решил воспользоваться им в целях привлечения туристов.

Как и в любой культуре, у мексиканцев есть особый день для почитания своих умерших. Это 1 и 2 ноября, причём 1-го вспоминают детей и младенцев, а 2-го — всех взрослых. Традиция празднования сформировалась ещё во времена ацтеков и майя. В их календарях был отведён целый месяц почитания богини смерти Миктлансиуатль. Она изображалась в виде женщины с черепом вместо лица и чаще всего в юбке из змей. По внешнему образу она близка современной Санта-Муэрте или Катрине.

Unknown author, Public domain, via Wikimedia Commons

В Мехико в начале XX века праздник потерял популярность и рассматривался больше как фольклор, сохранившийся лишь в провинции. В 70-е годы в Мексику проникает культура американского Хэллоуина, однако не встречает понимания среди интеллигенции. Журналист Мария Луиза Мендоза так описывает этот праздник: «Фиеста гринга (гринго— сленговое название граждан США) с ведьмами на мётлах и в остроконечных шляпах, с кошками и тыквами, о которых приятно почитать в детективах, но которые не имеют никакой связи с нашей культурой». Она противопоставляет детей мексиканцев из бедных кварталов, которые готовы на любую чёрную работу, чтобы заработать денег, и тех, кто «позволяет своим детям ходить по домам в нелепых нарядах и просить подаяние, которое они непременно получат».

Учёный Клаудио Ломниц считает, что в противовес Хэллоуину и возродился традиционный обряд Дня мёртвых, который «стал главным ориентиром для национального самоопределения». Более того, праздник стал носить протестный характер, ведь он позволял оплакивать тех, о ком не было принято скорбеть публично, — секс-работниц, представителей ЛГБТ, а также погибших в попытке пересечь границу с США. Важность праздника как пункта самоопределения подчеркнул мексиканский поэт Октавио Пас: он писал, что европейцы и американцы «сожгут свои губы», если много раз произнесут слово «смерть», в то время как «мексиканец навещает её, подшучивает над ней, ласкается к ней, спит с ней, развлекает её; это одна из его любимейших игрушек и самая долгая любовь».

Важными атрибутами праздника являются золотистые бархатцы flor de muerto («цветы мёртвых») и традиционный хлеб — pan de muerto («хлеб мёртвых»). Готовиться к празднику начинают заранее: отбирают вещи, дорогие и любимыемёртвым при жизни, и раскладывают их на специальном алтаре — офренде.

Ещё в 2008 году ЮНЕСКО включило традицию празднования Дня мёртвых в список нематериального культурного наследия, отметив в том числе и локальные фестивали.

Можно предположить, что создатели фильма о Джеймсе Бонде были знакомы со всем этим культурным многообразием вокруг праздника, но предложили зрителям свою интерпретацию народных гуляний, взяв за основу карнавальную традицию Европы и Латинской Америки. На экранах они показали довольно много стилистически верных элементов: особый макияж, традиционные маски и костюмы и даже крест, украшенный золотистыми бархатцами, однако разнообразили торжество именно парадом с шествием по улицам людей и движением украшенных платформ. Мексиканцы на вольную интерпретацию не обиделись, а, напротив, вдохновились ею и на следующий год провели настоящий, а не постановочный парад, который не только пришёлся по душе местным жителям, но и привлёк в Мехико поток туристов.

Поэтому корректно будет говорить, что парад в День мёртвых в Мехико появился действительно благодаря фильму о Джеймсе Бонде, но фестивальные традиции этого праздника уходят корнями в ритуалы ацтеков и майя, населявших эти земли задолго до прибытия европейцев в Америку.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Кейтлин Даути «Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран»
  2. Антон Данненберг «Культ Santa Muerte: новое религиозное движение или народная Католическая традиция?»
  3. Карина Абдусаламова «В поисках святой смерти»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: