Правда ли, что на 500-рублёвой купюре изображён аргентинский военный корабль?

Существует мнение, что посвящённую городу Архангельску банкноту номиналом 500 российских рублей украшает изображение военного парусника, который никогда не бывал в российских территориальных водах. Мы проверили, правда ли это.

О том, что на одной из самых ходовых в наши дни российских купюр запечатлён трёхмачтовый учебный корабль аргентинских ВМС «Либертад», сообщают «Ходор», форум «Яплакалъ» и многие другие ресурсы. Курьёзности добавляет то обстоятельство, что экзотическое для России судно изображено на фоне архангельского морского-речного вокзала.

Банкноты достоинством 500 рублей нынешнего образца были введены в оборот 1 января 1998 года и с тех пор обновлялись трижды. В описании банкноты на сайте Банка России сказано: «Основное изображение лицевой стороны — памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельска». И больше никаких подробностей.

В статье газеты «Труд» от 22 марта 2007 года утверждается, что перед нами знаменитый столетний барк «Седов», занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое традиционное парусное судно современности. Однако настоящий «Седов» совсем не похож на объект с банкноты. Особенно бросается в глаза наличие четвёртой мачты.

На другом сайте, коллекционерском, сказано, что на купюре изображена трёхмачтовая парусно-моторная шхуна «Запад». Эту версию тоже опровергают историки.

Пикантности добавляет отсутствие российского флага при стоянке в российском порту, что было бы нарушением закона даже для иностранного судна.

Если приглядеться, то можно заметить изменения на палубе корабля в последней версии (2010 года). Исчезла одна рубка и появилась другая, изменились другие мелкие детали:

Но судно в целом, как мы видим, осталось тем же. По этому поводу Банк России в 2013 году официально ответил одному интересовавшемуся гражданину:

«В связи с вашим запросом сообщаем, что на банкноте Банка России номиналом 500 рублей модификации 2010 года изображён не какой-либо конкретный парусный корабль, а обобщённый образ. В его оформлении художники ФГУП "Гознак" использовали изображения разных парусных судов, стараясь не повторить полностью ни одно из них».

Казалось бы, вопрос решён, однако нельзя пройти мимо упоминавшегося выше судна «Либертад», учебного фрегата ВМС Аргентины, спущенного на воду в 1956 году и действительно никогда не бывавшего в России. На родине корабль имеет культовый статус – например, в 2013 году его после злоключений в Африке встречали 200 000 аргентинцев. Давайте сравним фотографию «Либертада» с оригинальной 500-рублёвой банкнотой:

Изображение говорит само за себя: вероятность такого совпадения исчезающе мала. Даже если принять во внимание последние изменения дизайна, это всё равно будет не собирательный образ, а вполне конкретное судно.

Окончательно удостовериться в этом нам поможет интервью главного художника Гознака (1989–2002) Игоря Крылкова, которое он дал в 2011 году:

«Не нужно искать тайного смысла там, где его нет. На фотографии, с которой я срисовывал порт, стоял современный пароход. Но в последний момент в Центробанке сказали, что с общей идеей банкноты пароход не стыкуется. Я срочно нашёл фотографию с тем парусником и перерисовал. Откуда мне было знать, что в Архангельск он не заходил?»

Таким образом, распространённая информация оказалась верной — моделью для судна с российской купюры действительно послужил аргентинский парусник «Либертад».

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 500 рублей

2. Libertad

3. Художник от купюр

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: