Правда ли, что в рацион российских подводников входит вино?

Согласно распространённому мнению, служащим на подводных лодках морякам положено выпивать по 100 г красного вина ежедневно. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Сообщения о том, что на российских подводных лодках военнослужащим ежедневно выдают красное вино, можно найти в публикациях в Facebook, в журнале «Собака.Ru» и на тематических сайтах. В разных источниках пишут о разном объёме вина и приводят несколько версий того, откуда оно в рационе подводников. Одна из самых распространённых версий — для защиты от воздействия атомных реакторов.

Рационы питания военнослужащих в России устанавливает правительство страны. В конце 2007 года было опубликовано постановление «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время», в которое затем несколько раз вносили дополнения и изменения. В этом довольно обширном документе подробно описано, как должны питаться российские военные и как их рацион отличается в зависимости от места несения службы, рода войск и прочих условий.

Согласно установленным правительством нормам, 100 мл сухого вина входят в ежедневный рацион сразу для нескольких категорий военнослужащих:

  • проходящие службу на атомных надводных кораблях (в период плавания);
  • проходящие службу на подводных лодках;
  • проходящие службу на разведывательных кораблях ВМФ с выходом из военно-морских баз или пунктов базирования на срок свыше шести часов;
  • акванавты в период подготовки и выполнения задач методом длительного пребывания под повышенным давлением;
  • гидронавты в период выполнения погружений на глубоководных технических средствах, а также военнослужащие и гражданский персонал в период плавания на глубоководных технических средствах с выходом из военно-морских баз или пунктов базирования на срок свыше шести часов.

То, что вино должно быть именно красным, уточняется лишь для последней категории.

В 2018 году и. о. начальника продовольственного управления Минобороны Дмитрий Плотников рассказал, что вино нужно подводникам, чтобы стимулировать работу кровообращения. Хотя распространено мнение, что вино (а также красную икру и шоколад) выдают только служащим на атомных суднах, чтобы защитить их от радиации, на самом деле необычный пункт рациона с ней никак не связан. Это подтверждал в интервью 2017 года контр-адмирал Виктор Кочемазов: «По большому счёту всё это даётся только для улучшения пищеварения подводника, движение которого ограниченно, так как корпус подводной лодки не позволяет активно функционировать».

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время»
  2. Правда ли, что в Российской армии солдатам подмешивают в еду бром для снижения потенции?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: