Правда ли, что украинская армия использовала синагогу в Умани в военных целях?

30 марта в ряде российских СМИ, Telegram-каналах и соцсетях появились фотографии, якобы доказывающие использование синагоги в городе Умань в качестве пункта сбора оружия и солдат ВСУ. Мы решили проверить, действительно ли украинская армия превратила синагогу в военный объект.

На утреннем брифинге 30 марта 2022 года официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сделал следующее заявление: «Минобороны России уже неоднократно разоблачало циничную ложь, которую киевский националистический режим использует для сохранения своей власти на Украине и введения в заблуждение мирового сообщества. Так, например, 20 марта президент Зеленский, выступая с видеообращением к израильскому Кнессету, обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области. Для усиления драматического эффекта Зеленский заявил, цитирую, что "это место, которое каждый год посещают десятки тысяч израильтян для паломничества".

Хочу подчеркнуть, в ходе специальной военной операции российские вооружённые силы не наносят удары по гражданским объектам. Тем более по культовым сооружениям и любым другим местам общественного богослужения. Именно киевский режим, в нарушение международного гуманитарного права и просто норм морали, использует такие объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях. Сегодня мы представляем полученные от одного из членов еврейской общины Умани доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной в Шоссейном переулке, дом 1. На сделанных 21 марта, то есть на следующий день после выступления Зеленского в Кнессете, фотографиях зафиксировано формирование на территории синагоги двух колонн с националистами.

Обращаю внимание, что имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузова самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором. При этом для перевозки из западных регионов Украины националистов и иностранных наёмников используются, как хорошо видно на фотографиях, автобусы, имеющие раскраску школьных транспортных средств с соответствующими знаками "Дети". Таким образом, объект иудейского культа в Умани намеренно используется киевским националистическим режимом в военных целях, чтобы в случае огневого воздействия по нему спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию».

Упомянутые выше фото, а точнее, скриншоты записи с камеры наружного видеонаблюдения также опубликовали, например, РИА «Новости», «Первый канал», телеканал «Звезда», «Вести.Ru», «Российская газета» и Telegram-канал «Военкоры русской весны».

На изображениях действительно показано здание синагоги в Умани, а рядом с ним находится некоторое количество военных. Также в разное время суток запечатлены автобусы и грузовик, в кузове которого находятся какие-то мешки. Однако на всех фото ворота на участок и двери синагоги закрыты, на территории здания нет ни одного человека.

Кроме того, Объединённая еврейская община Украины у себя в Telegram-канале официально заявила, что все синагоги и еврейские объекты в Украине используются исключительно по назначению, для осуществления религиозной деятельности или помощи членам еврейских общин и местному населению. Фонд имени Раби Нахмана в Умани тоже подтвердил, что эта синагога (вторая по размеру в Украине) закрыта с момента отмечания Рош-а-Шана (еврейского Нового года), который праздновался ещё в сентябре 2021 года, и с тех пор не использовалась.

Эксклюзивно для редакции «Проверено» свой комментарий прямо от здания синагоги в Умани записал на видео глава еврейской спасательной организации «Хацала Украина», раввин Гилель Коэн. По его словам, еврейское сообщество оказывает лишь гуманитарную поддержку населению, но никак не связано с военными. Ниже его полный комментарий и видеоролик с обращением.

«Сегодня, 30 марта, появились публикации о том, что здесь, в этой святой синагоге в Умани, держат военные предметы, что её используют в военных целях. Это неправда, это фейк. И нам, еврейской общине, от этого очень жалко. Мы вообще никак не связаны с этими военными действиями. В Умани много синагог, по всей Украине много синагог, и нас никогда не просили держать какое-то оружие или что-то похожее, [просили] только о гуманитарной помощи. Пожалуйста, не верьте в этот фейк. Это святые места, и мы молимся за единую страну, за единую Украину. Мы молимся за мир. И просим всех: проверяйте любую информацию, проверяйте любой источник, который вас кормит [ложью]. Нам очень жалко, что такие святые места используют для политики, для войны. И мы молимся, чтобы все беженцы Украины уже скорее возвращались домой, в том числе все еврейские общины. Мы уже ждём ваше возвращение».

На вопрос о том, почему на снимках, попавших в распоряжение Министерства обороны РФ, украинские военные оказались рядом с синагогой, мы пока точно ответить не можем. Возможно, Вооружённые силы Украины использовали для своих целей расположенные поблизости постройки, которые не относятся к территории синагоги. Однако никакое оружие и боеприпасы в здании синагоги в Умани не хранились точно.

Изображение: скриншот из видео Минобороны РФ. Источник

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Фейки о происходящем в Украине
  2. Фейки о происходящем в Украине. Часть 2
  3. Фейки о происходящем в Украине. Часть 3
  4. Фейки о происходящем в Украине. Часть 4
  5. Фейки о происходящем в Украине. Часть 5

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: