Правда ли, что в истории существовали законы, запрещавшие гражданам умирать?

Периодически можно прочитать о том, что в некоторой точке земного шара власти запретили местным жителям отправляться на тот свет. Мы проверили, насколько соответствуют действительности подобные новости.

Классические примеры подобных «запретов» в популярных источниках касаются британского парламента (якобы тогда похоронные расходы придётся покрывать государству), норвежского города Лонгйир (в условиях вечной мерзлоты тела не разлагаются, и их запах может привлечь белых медведей) и бразильского городка Биритиба-Мирин (переполненное кладбище). Однако и в последние десятилетия, если верить российским СМИ, были зафиксированы новые случаи введения драконовских мер. Например, в 2012 году информация пришла уже из Италии — там в одной деревеньке якобы тоже были проблемы с кладбищем. В декабре 2019 года распространилась новость о том, что жителям некоей французской коммуны запретили умирать по выходным и праздникам. А в мае 2020 года запрет на смерть от коронавируса якобы затронул уже целый мексиканский штат Веракрус.

Древнейший пример такого ограничения приводят историки: на священном греческом острове Делос (родине Аполлона и Артемиды) было запрещено рождаться и умирать. Что касается новейшей истории, то, оказывается, это далеко не все сообщения о подобном поведении со стороны муниципальных властей. 25 сентября 1999 года мэр испанского городка Ланхарон (провинция Гранада) Хосе Рубио Алонсо издал указ, в котором запретил 3870 гражданам выбирать «вечный отдых» до тех пор, пока правительство не предпримет необходимых усилий по приобретению земли. Да, здесь была такая же проблема, как и в некоторых случаях выше, — закончилось место. И можно не сомневаться — указ существовал, и мэр даже с удовольствием с ним позировал:

У читателя может возникнуть естественный вопрос: а что будет, если нарушить запрет? Как наказать человека, отошедшего в мир иной? Не прошло и недели, как в Ланхароне появился первый нарушитель — 91-летний старик, который, по словам мэра, таким образом «хотел дать понять, что его преданность оппозиционной мэру партии выше их личной дружбы». Однако никаких санкций применено не было: старика и ещё 4–5 «преступников» в виде исключения похоронили на территории местного кладбища, после чего наконец была приобретена необходимая земля и указ потерял актуальность.

Аналогичным способом протеста против вышестоящих властей три года спустя воспользовался мэр испанского городка Дарро — возле всё той же Гранады. Причина была снова территориальной, а для её устранения требовалось 7 млн песет (около $44 000). В Дарро тоже всё обошлось без конфликтов — у каждого нарушившего запрет уже было своё место на кладбище, а позднее муниципальный совет Гранады предоставил соответствующий грант.

Абсолютно реальными были и указы муниципалитетов вышеупомянутой итальянской деревеньки Фальчиано-дель-Массико и французской коммуны Ла-Грель. Только во втором случае власти хотели привлечь внимание к другой проблеме — бедственному положению со здравоохранением в регионе. Однако не везде подобная форма протеста работает быстро: в бразильском городке Биритиба-Мирин земли пришлось ждать пять лет.

Запрет на смерть в коммуне Фальчиано-дель-Массико

Что касается норвежского городка Лонгйир, то с ним дела обстоят совсем не так, как обычно преподносят СМИ. В неофициальной столице арктического архипелага Шпицберген (по-норвежски Свальбард) никогда не было запрещено умирать. Однако все жители городка имеют адрес на Большой земле и отправляются на континент в случае болезни, беременности или просто наступления старости, когда человеку может понадобиться уход. Если же горожанина всё-таки настигнет внезапная смерть на острове, то, действительно, в гробу его не похоронят по причине вечной мерзлоты. Впрочем, старинное кладбище в городке сохранилось, и в 1998 году его посетили исследователи, которые извлекли образцы генетического материала испанки — вируса, убившего десятки миллионов людей сотню лет назад.

И напоследок о самом известном запрете умирать — в стенах королевского Вестминстерского дворца, который уже много веков занимает британский парламент. В марте 2013 года комиссия по законодательству Великобритании составила неофициальный документ, в котором ответила на популярные вопросы по «странным» законам Туманного Альбиона. Вот что там было сказано по интересующей нас теме:

«Информация по поводу смерти в парламенте, кажется, базируется на идее о том, что каждый умерший в королевском дворце имеет право на государственные похороны. Ни мы, ни работники палаты общин не смогли обнаружить следов подобного акта. Согласно закону о коронерах 1988 года, коронер королевского двора наделён полномочиями расследовать случаи смерти в королевском дворце. Однако похороны за счёт государства не являются обязательными.

На территории Вестминстерского дворца произошло как минимум четыре смерти:
Гай Фокс и сэр Уолтер Рэли были казнены в Старом дворцовом дворе (нынешний дворец построен после пожара 1834 года);
Спенсера Персиваля, единственного убитого британского премьер-министра, застрелили в вестибюле палаты общин в 1812 году;
— сэр Альфред Билссон потерял сознание и умер в вестибюле "Да" (специальный коридор, через который члены парламента проходили, голосуя утвердительно. — Прим. ред.) палаты общин, отдавая свой голос за закон о пошлине на сахар в 1907 году.

Ни один из этих людей не получил государственные похороны. Похороны Спенсера Персиваля были частными по просьбе его вдовы».

Общее заключение британской комиссии по поводу существования подобного запрета — отрицательное. Тем не менее, подводя итоги, можно сказать, что история действительно знает случаи законодательного ограничения на смерть, хотя в наше время подобные действия обычно являются провокацией, формой протеста муниципальных властей против состояния той или иной инфраструктуры. Никаких неприятных юридических последствий для нарушителей они не несут. В то же время очень известные примеры о британском парламенте и северном норвежском городке являются вымышленными.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Legal Curiosities: Fact or Fable?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: