Правда ли, что существует прижизненная фотография Пушкина?

В социальных сетях можно найти множество публикаций с сенсационными заголовками: оказывается, великого русского поэта успели заснять на фотоаппарат. Мы проверили, возможно ли существование такого снимка.

Посты с якобы прижизненной фотографией Пушкина можно найти во «ВКонтакте», Pinterest, Facebook, LiveJournal, Twitter и других социальных сетях. В основном снимок появляется в пабликах, которые посвящены «интересным» фактам, но иногда его можно встретить и в сообществах поклонников писателя. Хотя подписи к якобы фотографии Пушкина значительно отличаются, некоторые пользователи даже утверждают, что поэта снимал лично один из изобретателей фотографии Луи Дагер (то ли в Париже, то ли в Санкт-Петербурге).

Первые опыты, напрямую приведшие к современной фотографии, действительно происходили ещё при жизни Пушкина. Современник поэта, француз Жозеф Ньепс в течение нескольких лет испытывал разные технологии для фиксации изображения. В 1827 году изобретателю удалось сделать снимок «Вид из окна в Ле-Гра», который считают самой ранней фотографией, полученной при помощи камеры обскуры. При этом экспозиция этого снимка заняла, по разным оценкам, от нескольких часов до нескольких дней — маловероятно, что хотя бы одна модель смогла бы высидеть перед фотоаппаратом так долго. Бросается в глаза и то, насколько «Вид из окна в Ле-Гра» уступает в качестве предполагаемому портрету Пушкина.

Ж. Ньепс. Вид из окна в Ле-Гра (1827)

Дело умершего в 1833 году Ньепса продолжил Луи Дагер. Он усовершенствовал процесс получения снимка, и в 1839 году были представлены инструкции по получению так называемых дагерротипов. Первой фотографией с изображением людей называют сделанный годом ранее снимок «Вид бульвара Тампль», но из-за выдержки в течение нескольких минут большинство человеческих фигур на нём оказались размазаны. Зато уже в 1839 году появилось то, что в XXI веке станет неотъемлемой частью современной жизни, — селфи. Самого себя сфотографировал пионер американской фотографии Роберт Корнелиус. Заметно, что этот кадр уже больше похож по качеству на портрет якобы Пушкина.

Р. Корнелиус. Автопортрет (1839)

Великий поэт умер в 1837 году, за два года до того, как миру стало известно о технологии Дагера. Даже если предположить, что французский изобретатель (или кто-либо другой) смог добиться подобного качества изображения за два-три года до официальной демонстрации технологии, непонятно, почему из всех мировых знаменитостей запечатлели именно Пушкина, а не, например, кого-нибудь из монархов. Например, после изобретения фонографа его практически в обязательном порядке показывали правящим особам, чтобы рассказать о последних достижениях технического прогресса. Ни в одном авторитетном исследовании, посвящённом Пушкину, мы не смогли найти упоминаний о том, что ему довелось позировать фотографу. Более того, нет сведений и о том, что поэт ездил для этого в Париж (и вообще по какому-либо поводу в Европу).

Вероятнее всего, мы имеем дело с довольно умелым фотошопом, автор которого взял старую фотографию, заменил на ней лицо позировавшего на лицо Пушкина и отретушировал получившуюся картинку. Не исключено, что за основу и вовсе был взят знаменитый портрет кисти Кипренского — галстук и воротник на снимке и полотне удивительно похожи. Найти первоисточник фейка нам не удалось, но можно однозначно сказать, что ему уже несколько лет — вопросы о его подлинности начали появляться ещё в 2012 году. Впрочем, это не мешает пользователям соцсетей распространять недостоверную информацию и почти десять лет спустя.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Разоблачаем! Единственная прижизненная фотография А. С. Пушкина?
  2. Niépce and the Invention of Photography

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: