Правда ли, что в Китае запретили репетиторство?

Летом 2021 года в СМИ и социальных сетях появлялись публикации о том, что китайские власти ввели серьёзные ограничения на внешкольные занятия. Мы проверили, какие меры руководство Поднебесной приняло в реальности.

Утверждения о том, что в Китае с нового учебного года репетиторы останутся без работы, можно найти в самых разных источниках: от тематических групп «ВКонтакте» и Facebook до ИА «Красная весна», от LiveJournal и Pikabu до программы «Вести». Хотя авторы разных публикаций обращают внимание на разные аспекты этого радикального решения, они сходятся в одном: частная образовательная деятельность за пределами государственных школ в Китае отныне как минимум существенно ограничена, как максимум — невозможна.

19 июля 2021 года Главное управление ЦК Коммунистической партии Китая и Постоянный комитет Государственного совета КНР направили местным властям документ, в котором определяются новые принципы в образовании. Как следует из названия, цель реформы — «облегчить бремя чрезмерной домашней работы и дополнительных занятий для учащихся, получающих обязательное образование». 24 июля документ опубликовало государственное информационное агентство «Синьхуа».

Согласно провозглашённым принципам, для компаний, занимающихся внешкольным образованием, вводится ряд запретов. В частности, теперь такая деятельность не может быть бизнесом, и существующие образовательные компании следует реорганизовать в некоммерческие организации. Они не смогут привлекать инвестиции (как местные, так и иностранные), выходить на биржу и участвовать в слияниях с зарубежными образовательными платформами. Не соответствующие новым правилам учреждения должны внести в свою организационную структуру изменения. Инвесторы, вложившие деньги в такие компании, судя по всему, не смогут вернуть средства.

Новые правила также касаются непосредственно внеклассных занятий. Отныне уроки, связанные с обязательной школьной программой, нельзя проводить в выходные и праздничные дни, а также во время школьных каникул. Запрещены и любые занятия с детьми младше шести лет. Также преподавание нельзя вести по иностранным учебным программам, работа иностранцев существенно ограничена, а содержание уроков власти планируют регулярно проверять.

Родственники в ожидании детей, сдающих китайский государственный экзамен Гаокао
© Agence France-Presse / Getty Images

Из-за объявленных китайскими властями ограничений серьёзно пострадал местный рынок онлайн-образования, переживавший бурный рост на протяжении последних лет и особенно укрепившийся благодаря пандемии в 2020 году. За последние несколько дней акции New Oriental Education, TAL Education Group, Koolearn Technology Holding, Gaotu Techedu и других компаний упали на десятки процентов. Общий индекс индустрии платного образования в Китае, по данным Reuters, потерял около 15%. Тем не менее многие работающие в этой сфере компании уже заявили о готовности следовать новым правилам.

Крупнейшие мировые СМИ называют разные причины столь радикального решения, принятого китайскими властями. С одной стороны, популярность внеклассного образования и репетиторства связана с национальным экзаменом Гаокао (аналогом российского ЕГЭ), благодаря которому даже подростки из очень бедных семей могут поступить в престижные столичные университеты. Некоторые родители начинают готовить своих детей к этому экзамену ещё в дошкольном возрасте. Как сообщает Reuters, не меньше 75% подростков в Китае в той или иной форме занимаются внеурочно — из-за повышенной нагрузки у многих из них развиваются проблемы с физическим и психологическим здоровьем. При этом некоторые компании не гнушались использовать «родительскую паранойю» и предлагали услуги весьма сомнительного качества. Подобную ситуацию в отрасли весной раскритиковал председатель КНР Си Цзиньпин.

Среди других причин называют желание властей улучшить демографическую ситуацию в стране. Хотя в конце мая 2021 года ЦК Коммунистической партии разрешило семье иметь до трёх детей, многие родители не рискуют заводить новых, опасаясь, что им не хватит денег на оплату дополнительных занятий и репетиторов. Без такой помощи, в свою очередь, шанс продолжить обучение в престижном вузе значительно ниже. Новые правила, вероятно, нацелены на то, чтобы изменить такое положение дел. По мнению китаиста Александра Габуева, эти меры также помогут скорректировать популярное в Китае мнение о необходимости престижного университетского диплома для успешной карьеры и привлекут внимание абитуриентов к среднему специальному образованию. Немаловажно и то, что борьба с негосударственным образованием проходит на фоне конфликтов между властями и крупными китайскими корпорациями, например Alibaba и Didi. В июле китайские компании показали сильнейшее падение котировок с 2008 года.

Тем не менее введённые китайскими властями ограничения распространяются исключительно на школьную программу. Образовательные платформы по-прежнему могут готовить китайцев к поступлению в зарубежные вузы, организовывать курсы иностранных языков для взрослых, проводить спортивные тренировки, предлагать занятия по программированию, игре на музыкальных инструментах и другим неакадемическим дисциплинам. Эксперты считают, что занятые в индустрии китайские корпорации во исполнение новых правил могут выделить репетиторство по школьным предметам в отдельные некоммерческие организации, а остальные курсы организовывать на прежних условиях. Впрочем, по оценкам аналитиков, даже в этом случае крупнейшие игроки могут потерять до 80% прибыли.

Фото на обложке: SONG XINGGANG / VCG VIA GETTY IMAGES

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Meduza. Власти в Китае принялись громить частное образование. Зачем? Обсуждаем происходящее с (главным российским) китаистом Александром Габуевым
  2. Reuters. China bars for-profit tutoring in core school subjects — document
  3. Bloomberg. China to Overhaul Education Sector ‘Hijacked by Capital’
  4. South China Morning Post. China bans off-campus tutoring in education overhaul that sets off market rout among dozens of listed edtech platforms
  5. SupChina. China’s after-school tutoring crackdown goes nuclear
  6. The Washington Post. Why China Is Cracking Down Now on After-School Tutors
  7. Republic. «Мы не можем бороться с Компартией!» Как китайские власти за три дня уничтожили частный образовательный бизнес

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: