Правдива ли светская фотография дочери лидера «Талибана»?

В социальных сетях распространяется изображение девушки в красном брючном костюме с подписью, что это дочь главы «Талибана», которая живёт в Швейцарии и ходит с открытым лицом. Этот коллаж обычно сопровождается подписью о лицемерии талибских лидеров, которые выступают против женского образования и западного стиля одежды. Мы решили проверить, корректны ли в своих утверждениях пользователи соцсетей.

Изображение можно встретить в Facebook, «ВКонтакте», Twitter и на различных развлекательных сайтах. Коллаж распространяется не только в русскоязычном сегменте, такая фотография есть и с подписью на персидском и французских языках. С оговоркой, что информация непроверенная, фотографию опубликовал политик Геннадий Гудков.

Скриншот. Источник

На сегодняшний день одного избранного или назначенного лидера движения не существует. В качестве руководства «Талибана» (организация, признанная в РФ террористической) обычно рассматривают пять человек. Хайбатулла Ахундзада — верховный командующий талибов, три его заместителя — Абдул Гани Барадар, Мохаммад Якуб и Сираджуддин Хаккани, а также старший судья Абдул Хаким. Мохаммад Якуб — сын муллы Мохаммеда Омара, предыдущего руководителя движения. Его достоверных фотографий нет в открытом доступе, однако известно, что ему около 30 лет, следовательно, быть отцом девушки, изображённой на фотографии, он не может. Ни один из оставшихся четырёх политиков не похож на мужчину на коллаже.

Скриншот. Источник: BBC

Поиск по изображениям в Google определяет мужчину на фотографии как Шера Мохаммада Аббаса Станикзая. Он занимает должность представителя катарского политического офиса, ранее при правительстве талибов был заместителем министра иностранных дел и здравоохранения. Станикзай также возглавлял делегацию талибов во время их визита в Москву.

Аббас Станикзай — третий справа. Фото — Эмин Джафаров/Коммерсантъ. Источник

Достоверной информации о составе его семьи и детях в открытых источниках нет, однако информация о том, что его дочь обучается за границей, появилась в мае 2019 года. Пользователь Twitter Rozina Sediqi (Розина Седики), заявляющая в своём профиле, что она в прошлом сотрудник ToloNews и 1TV-Af (крупные СМИ Афганистана), 14 мая выложила фотографию девушки в одежде, похожей на магистерскую мантию, с подписью, что это и есть дочь политика. В обсуждении твита автор утверждения не ответила ни на один комментарий от пользователей, которые просили указать источник или предоставить какие-то доказательства. Ещё ранее, 13 мая, в Facebook был опубликован пост с этой же фотографией, в котором утверждалось, что дочь Станикзая зовут Фатима и обучается она в Американском университете в Дубае. В публикациях 2021 года с той же фотографией уже утверждается, что она получила MBA в Колумбийской бизнес-школе.

При этом в ветке обсуждений появилось изображение другой девушки — якобы это настоящая дочь Аббаса Станикзая. Все три фотографии изображают разных людей. 

Коллаж с девушкой в красном костюме распространился не позднее 30 января 2021 года, когда ролик с ним был загружен на видеохостинг YouTube. Причём видеоряд состоит из двух фотографий — в нём также фигурирует снимок со свадьбы сестры председателя Пакистанской народной партии Билавала Зардари, Бахтавар, и Махмуда Чаудри, промышленника из Дубая.

А в феврале 2021 года фотография девушки в красном костюме появилась на персидском языке с рассказом о том (переведено через «Google Переводчик»), что дочь Станикзая зовут Ширин и в 2010 году она была арестована в Дубае за употребление наркотиков и практику гомосексуальных отношений.

При этом инструментами поиска по лицам девушка в красном брючном костюме не определяется, как и та, что в магистерской мантии. А вот девушку в розовом платье поиск «Яндекса» определил как индийскую актрису Мегху Чоудхури. У девушки есть верифицированная страница в Instagram, фотографии на которой действительно совпадают с изображением с коллажа. На сайтах о кино удалось обнаружить имя её отца — Дебасиш Чоудхури, а в Instagram несколько её фотографий с отцом. Мужчина на них однозначно не является Аббасом Станикзаем.

Изображение Мегхи как дочери Аббаса Станикзая стало настолько популярно, что «дочери» даже придумали имя — Мамалай.

В том же 2019 году, когда появилось изображение возможной дочери Станикзая в магистерской мантии, в социальных сетях также разошлась информация о свадьбе его дочери. 22 июля пользователь Habiba Ashna выложил фотографию с торжества.

Поиск Google по картинкам нашёл ещё два таких же изображения, подписи к фотографиям также говорили о свадьбе дочери, а на одной из страниц удалось обнаружить фотографии самого Аббаса Станикзая и его зятя Абдуллу — правда, не на одном кадре. При этом опубликованная в посте фотография Станикзая с помощью реверсивного поиска по изображениям в Google находится в материале от 12 февраля 2019 года, а значит, точно не была сделана на свадьбе в июле. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что фотографии со свадьбы также могут быть сетевым фейком. К тому же ни на одной фотографии нет изображения невесты, так что сличить его с фотографиями других девушек невозможно.

В мае 2021 года также распространялась информация о бракосочетании второй дочери Станикзая — Асии. Девушка на фотографии одета не по канонам религии. В описании к фото говорится, что она вышла замуж за муфтия Пакистана Таки Лахора, который на девять лет её младше, став его четвёртой женой.

Однако эти фотографии фейковые. На них изображена семейная пара, живущая в Вирджинии (США), — Амир Хан и его жена Рабия Лиакват родом из Лахора (Пакистан), которая не приходится Аббасу Станикзаю родственницей. Пара предполагает, что эти их фотографии распространил кто-то из близких — возможно, с целью мести. Амир Хан не муфтий, а специалист в сфере недвижимости, Рабия действительно его четвёртая жена, при этом с предыдущими тремя мужчина в разводе. Паре даже пришлось записать видео, чтобы опровергнуть все некорректные факты о себе. 

Таким образом, мужчина из коллажа — не лидер «Талибана», а представитель катарского политического офиса. Девушка в розовом платье точно не его дочь, а индийская актриса. Семейная пара, чьи фото выдают за изображение второй дочери Станикзая с мужем, проживает в США и отношения к «Талибану» не имеет. Установить личности девушки в красном костюме и в магистерской мантии не удалось, как и их настоящие имена. Вероятнее всего, это фотографии случайных пользователей интернета.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Нуджуд Али. «Мне 10 лет, и я разведена»
  2. Суад. «Сожженная заживо»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: