Правда ли, что на фотографии из Афганистана, где мужчина держит два стаканчика мороженого, запечатлён боевик «Талибана»?

В социальных сетях появилась фотография, на которой изображен улыбающийся мужчина с двумя стаканчиками мороженого в руках. Пользователи интернета утверждают, что она сделана в Афганистане, а запечатлён на ней один из боевиков «Талибана», который радуется приходу группировки к власти. Мы проверили, действительно ли на фото ― боевик террористической организации.

Фотография начала распространяться после прихода талибов к власти в Афганистане. Часть контента социальные сети уже, видимо, забанили, но вот с такими подписями фотография ходила еще пару недель назад:

«Ха-ха, один из боевиков "Талибана" в честь захвата Афганистана подает своим друзьям мороженое», ― написал один из пользователей твиттера.


«Мирный талиб сражается за революцию мороженого в Афганистане», ― иронично отозвался другой.

«"талиб" с великой радостью пробует мороженое», ― подписал фотографию третий.

Сейчас в социальных сетях осталось не так много постов с фотографией афганца, с улыбкой держащего в руках стаканчики мороженого. Вероятно, это связано с тем, что социальные сети начали активно блокировать контент, связанный с «Талибаном»: такой политики уже придерживаются, например, Facebook и Instagram (официально Twitter пока такой позиции не занимал). Тем не менее, некоторые публикации в соцсетях остались: пользователи утверждали, что фото сделано в Афганистане после прихода к власти талибов. Фактчек этой истории сделали даже некоторые пользователи «Пикабу».

На самом деле речь идет о фотографии, которую снял в 2002 году известный фотожурналист Стив Маккари. Наибольшую популярность ему принесла работа «Афганская девочка», помещённая на обложку журнала National Geographic в 1985 году.

28 июня Маккари опубликовал в твиттере пост со своей старой фотографией 2002 года, тоже сделанной в Афганистане. На ней был запечатлён тот самый мужчина с двумя стаканчиками мороженого. Фото Маккари подписал так: «Мужчина покупает мороженое своим детям в Пули-Хумри, Афганистан, 2002 год». Фотография была сделана после того, как город в ходе начатой США и Великобританией военной операции «Несокрушимая свобода» освободили от талибов.

Это же фото было опубликовано в 2016 году на онлайн-сервисе загрузки и хранения изображений Imgur. Подписано оно было правильно. Позже фотография появлялась и на других сайтах в интернете.

На следующий день после того, как «Талибан» заявил о полном контроле над столицей Афганистана, Кабулом, 16 августа, наряду с комплиментами фотографу среди реплаев к твиту появился еще один: «в основном используется в мемах».

По всей видимости, фотография попала в общий поток публикаций о «Талибане» после захвата ими власти: об ироничных постах боевиков писали разные англоязычные издания, а в соцсетях появлялись ролики, где те катаются на аттракционах в парках развлечений.

Еще через день, 17 августа, в твиттере появилась новая, на этот раз настоящая фотография боевиков «Талибана» с мороженым в руках. Ее опубликовал журналист афганского издания TOLO Абдула Омери.

Неизвестно, была ли это отсылка к уже существующей фотографии афганца с мороженым, сделанной Стивом Маккари. Некоторые англоязычные СМИ посчитали, что фото иронично сделано в ответ американскому президенту Джо Байдену, который однажды на вопрос о захвате Капитолия заявил, что пришел поесть мороженое. Репортеры пытались задать ему вопросы о событиях в Капитолии, но Байден просто ушел от ответа, прикрывшись мороженым, за что удостоился насмешек в СМИ.

Так или иначе, на фотографии, которая заинтересовала пользователей Интернета, запечатлён не боевик «Талибана», а афганец, покупавший мороженое своим детям после освобождения Афганистана от талибов в 2002 году.

*«Талибан» ― запрещенная в России террористическая организация

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Old photo of an Afghan citizen falsely shared as recent visuals of a Taliban fighter enjoying ice cream

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: