Правда ли, что глаз на долларовых купюрах — это масонский символ?

Многим кажется подозрительным, что на американских банкнотах изображена пирамида со светящимся глазом. Мы проверили, насколько достоверны основанные на этом наблюдении конспирологические теории о связи масонов с основанием США.

Пирамида вместе со светящимся глазом, также известным как Око Провидения, или Всевидящее Око, расположена на реверсе купюры достоинством в один американский доллар. Такой дизайн был принят в 1935 году, когда на банкноту поместили изображения обеих сторон Большой печати США — Око украшает одну из них. Согласно официальной версии, этот символ означает силу американской нации и её непрекращающееся развитие. Однако сторонники теории заговоров разработали собственную трактовку — якобы таким образом масоны, участвовавшие в создании нового государства, увековечили свой вклад.

Разработкой первого дизайна Большой печати США занималась комиссия, состоявшая из Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона, Джона Адамса, а также приглашённого художника Пьера Эжена дю Симитьера. Каждый из них предложил свой эскиз. В варианте дю Симитьера в центре печати находился щит, шесть частей которого символизировали места происхождения главных этнических групп поселенцев: Англию, Шотландию, Ирландию, Францию, Германию и Голландию. Вокруг этого щита располагались «инициалы» 13 колоний, образовавших новое государство. По бокам располагались фигуры Свободы и солдата, снизу — девиз «Из многих один», а венчало композицию Всевидящее Око. Вариант дю Симитьера рассмотрели в августе 1776 года. Хотя окончательный дизайн, утверждённый только спустя шесть лет, куда менее аллегоричен, некоторые предложенные художником элементы в него включили. Так Всевидящее Око оказалось на оборотной стороне печати.

Эскиз Большой печати, предложенный дю Симитьером

Хотя Глаз Провидения сейчас плотно ассоциируется с масонством, в 1770-х и 1780-х годах ситуация обстояла совсем иначе. В то время образ использовали лишь немногие масоны в частном порядке, а общепринятым среди «вольных каменщиков» этот символ стал как минимум спустя полтора десятилетия после утверждения дизайна печати, когда в 1797 году Томас Смит Уэбб опубликовал книгу The Freemason's Monitor, or Illustrations of Masonry. Именно с тех пор символ вошёл в традиционную масонскую иконографию.

Куда вероятнее, что дю Симитьер позаимствовал образ у своих коллег-художников, в том числе живших несколькими веками ранее. Например, заключённое в пирамиду светящееся око изображено на картине итальянца Пантормо, написанной в 1525 году. Символ использовали и в архитектуре — его можно обнаружить, например, на колонне Святой Троицы в чешском Оломоуце (1716–1754) и в Аахенском соборе (1766). На протяжении веков этот символ ассоциировался с Богом, наблюдающим за людьми. Эту же роль, вероятно, образ сыграл и на эскизах к Большой печати — Создатель «присматривает» за молодой американской нацией.

Отдельно отметим, что современные исследователи не располагают доказательствами, связывающими дю Симитьера с масонами. Из всех составов комиссий, которые занимались созданием Большой печати, только Бенджамина Франклина можно однозначно причислить к «вольным каменщикам». При этом предложенные Франклином идеи не были использованы в окончательном дизайне. Более того, как подчёркивает исследователь конспирологических теорий Илья Яблоков, в конце XVIII века во внутренней политике США антимасонские настроения играли большую роль — маловероятно, что какой-либо масонский символ в то время мог именно в таком качестве попасть на один из государственных атрибутов.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Arzamas. Откуда на долларе пирамида с глазом? И другая конспирология США
  2. BBC Culture. The Eye of Providence: The symbol with a secret meaning?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: