Правда ли, что на популярной фотографии изображена анестезиолог XIX века?

В сентябре 2021 года в соцсетях получила распространение пожелтевшая фотография грозного вида женщины с молотком. Подпись гласила, что перед нами анестезиолог по имени Матильда, а фото сделано в 1894 году. Мы проверили, правда ли это.

Большой резонанс в Facebook вызвала публикация, сделанная пользователем по имени Alex Howitt, — почти 6000 репостов по состоянию на 22 сентября. Встречаются также публикации на 4300 и 4600 репостов. Популярна фотография и в других соцсетях, а также на юмористических сайтах. В ряде источников уточняется, что фамилия Матильды — Кроуфорд.

При ближайшем рассмотрении фотография вызывает сразу несколько вопросов.

Во-первых, молоток действительно долгое время использовался в анестезии до появления соответствующих химических средств. Однако был он полностью деревянным, а у изображённого на фото инструмента боёк похож на металлический.

Во-вторых, 1894 год — это достаточно поздняя дата для использования молотков в подобных целях. В конце XVIII века Хэмфри Дэви открыл обезболивающее действие закиси азота, в 1818 году Майкл Фарадей описал эффект от ингаляции серного эфира, а 30 марта 1842 года американский врач Кроуфорд Лонг провёл первую в истории медицины операцию с применением эфира в качестве анестетического средства. Во второй половине века наступил бум подобных средств, многие из которых в дальнейшем получили распространение в качестве наркотиков.

В-третьих, источники не знают медработницу конца XIX века по имени Матильда Кроуфорд, хотя присутствие женщины в профессиональной медицине в те годы было достаточно заметным событием. Некоторые носительницы этого имени и фамилии, жившие в указанный период, выглядели совсем иначе. Уж не в честь ли пионера наркоза Лонга фотографическая Матильда получила свою «фамилию»?

Наконец, бросается в глаза довольно странная, необъёмная форма головного убора с крестом на даме. Возникает ощущение, что его пририсовали позднее. Хотя это и не говорит о том, что остальная картинка и подпись к ней фейковые.

Однако недолгий поиск среди изображений в интернете развеивает последние сомнения. Фотография эта была известна некоторому кругу пользователей ещё до своего «анестезиологического» бума — например, использовалась в русскоязычных демотиваторах в июне и сентябре 2019 года. В одном случае фотография чёрно-белая, в другом — цветная, подписи к ней совершенно иные, а с головы дамы исчез медицинский колпак.

В 2012–2015 годах на американском канале Discovery выходил псевдодокументальный сериал «Мафия амишей» — о представителях религиозного движения, проживающих в одном из графств штата Пенсильвания. Сериал позиционировался как реалити-шоу, хотя расследования показывают, что никакой мафии в этой протестантской общине нет. Тем не менее в сериале можно увидеть и реальных людей, одна из которых — женщина по имени Мэри Тройер, героиня специального рождественского выпуска 2013 года и ещё нескольких серий. Как видно невооружённым взглядом, именно эта суровая дама и изображена на нашей фотографии. Оригинал снимка можно увидеть на посвящённой Мэри страничке на сайте канала Discovery. Молоток у неё, судя по разным кадрам, не один — имеется и деревянный:

Таким образом, подпись «Матильда, анестезиолог, 1894 г.» под известной фотографией представляет собой дезинформацию.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Amish Mafia Cast. Mary.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: