Правдива ли фотография, на которой слон несёт в хоботе львёнка?

В соцсетях популярен снимок, изображающий, как одно животное помогает другому. Мы проверили достоверность этой фотографии.

В одном из пабликов во «ВКонтакте» снимок сопровождает следующая подпись: «Одно из лучших фото нынешнего столетия. Из-за сильной жары в саванне маленький львёнок не мог дойти до ближайшего водопоя, но мама-львица ничем не могла ему помочь и страдала вместе с ним. Заметив их страдания, на помощь пришёл большой и добрый слон. Подхватив львёнка хоботом, он понёс его к воде. Мама-львица следовала за сыном и благородным великаном. А мы всё ещё называем их дикими животными… Кто сказал, что они наши младшие братья по разуму?» Фотографию также публиковали пользователи Twitter и других соцсетей.

Фотография ещё несколько лет назад стала популярна не только в русскоязычном интернете, но и за рубежом. Подлинность изображения проверяли авторитетные фактчекинговые ресурсы, среди которых Snopes, AFP Fact Check, Full Fact, Politifact и «Вокс Украïна».

Впервые этот снимок появился в 2018 году, когда его опубликовали в Twitter Национального парка Крюгера в Южной Африке.

Подозрения может вызвать дата публикации твита — 1 апреля. И действительно, фотография была обработана в фоторедакторе и специально выложена в Сеть в День дурака. Это подтвердил администратор страницы парка Надав Оссендрайвер, позднее разъяснение появилось и на сайте заповедника. Кстати, имя и фамилия фотографа, якобы сделавшего фотографию и указанного в оригинальном твите, тоже не случайны: Sloof Lirpa — это April Fools («День дурака») наоборот.

Snopes и The Quint обнаружили фотографии, ставшие основами для вирусного снимка. К 1 апреля отредактировали изображение слона, сделанное ещё в 2005 году в том же Национальном парке Крюгера. Львицу запечатлели в 2012-м неподалёку, в заповеднике Лондолози, а львёнка — в 2018-м в одном из зоопарков Австралии.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Is This a Photograph of an Elephant Carrying a Lion Cub?
  2. AFP Fact Check. No, an elephant was not photographed carrying a lion cub in its trunk
  3. «Вокс Украïна». Фотофейк: слон несет львенка к воде во время жары в саванне
  4. The Quint. That's a Morphed Photo of an Elephant Walking With a Cub & Lioness

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: