Правда ли, что вакцина «Спутник V» создана на базе украденной шпионами формулы AstraZeneca?

10 октября 2021 года британский таблоид The Sun сообщил, что шпионы заполучили информацию о производстве вакцины AstraZeneca и передали её в Россию. Мы проверили, какие аргументы представил The Sun.

По данным таблоида, британские секретные службы сообщили министрам, что располагают данными о деятельности «одного из шпионов Владимира Путина», который «лично» украл важные данные о производстве вакцины AstraZeneca. Издание подчёркивает, что и эту вакцину, и «Спутник V» производят по схожей технологии — соответственно, по мнению разведки, российский препарат стал просто копией британского. Сообщение The Sun в своих публикациях пересказали и другие британские СМИ: The Independent, Metro, Daily Mail и другие.

Несмотря на громкие заявления и обвинения, в публикации The Sun отсутствует какая-либо конкретика. В тексте нет никаких деталей о «шпионе Владимира Путина»: как его зовут и сколько ему лет, какую именно спецслужбу он представлял, как смог получить доступ к формуле, как смог передать её разработчикам «Спутника V». Отсутствуют и хотя бы минимальные подробности о самом преступлении, когда и как именно оно произошло. Источники, на которые ссылается The Sun, анонимны и не представляли свои находки публично. Показательно и то, что крупнейшие мировые СМИ (в том числе главное британское медиа — BBC) проигнорировали эту новость, в отличие, например, от обвинений в хакерской атаке на исследовательские центры в Великобритании, США и Канаде в июле прошлого года.

На сообщение в британском таблоиде уже отреагировали в России. На официальном сайте вакцины «Спутник V» был опубликован пресс-релиз, в котором высказанные в The Sun обвинения названы «ещё одной фейковой новостью и наглой ложью, основанной на анонимных источниках». Производители «Спутника V» обращают внимание на то, что вакцины хоть и относятся к аденовирусным, но разработаны на основе разных аденовирусов. Помимо этого, в основе российского препарата лежали исследования, связанные с вакциной против лихорадки Эбола, которые проводились ещё в 2017 году. Более того, ещё в декабре производители обеих прививок заключили соглашение о разработке комбинированной вакцины, сейчас препарат проходит испытания, в контексте которых кража формулы выглядит нелогичной.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в своём комментарии назвал The Sun «очень известной, глубоко ненаучной газетой». В каком-то смысле Песков прав: несмотря на популярность таблоида, к авторитетным источникам его отнести сложно — издание ловили на публикации недостоверных сведений и обвиняли в применении незаконных методов сбора данных. Полностью или частично некорректные публикации этого таблоида неоднократно проверяли и мы — например, про 500-летнюю акулу, французский запрет называть свинью Наполеоном, запрет фотографировать Эйфелеву башню ночью и др.

Пока что The Sun не представил ни одного конкретного доказательства того, что российские (или связанные с Россией) шпионы украли формулу вакцины AstraZeneca и передали её разработчикам «Спутника V». Поверить в не подкреплённое такими доказательствами заявление мешает и сомнительная репутация издания, и отсутствие аналогичных сообщений во многих крупнейших мировых СМИ, и совместная работа двух исследовательских групп над комбинированной вакциной.

Фейк

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Sun. Sputnicked. Russian spies ‘stole formula for Oxford/Astra Zeneca Covid jab and used it to create Sputnik vaccine’
  2. Sputnik V Team Statement on Fake News in UK Media
  3. BBC. Coronavirus: Russian spies target Covid-19 vaccine research

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: