Правда ли, что в США рассматривают законопроект о принудительной стерилизации мужчин?

В начале октября 2021 года в интернете появились сообщения о необычной инициативе: якобы вазэктомия может стать обязательной для многих американцев. Мы проверили достоверность этой новости.

4 октября 2021 года на сайте ИА «Красная весна» вышла заметка «В США заговорили о принудительной стерилизации мужчин». В ней сообщалось о законопроекте, который двумя днями ранее анонсировал Кристофер Рабб, член палаты представителей Пенсильвании от Демократической партии. Утверждается, что, по мнению Рабба, до сих пор американское общество и государство занималось лишь ограничением «телесной автономии женщин и девушек», поэтому отныне необходимо сделать ответственными и цисгендерных мужчин. В законопроекте говорится о том, что «осеменителей» обяжут сделать вазэктомию в течение шести недель либо после рождения третьего ребёнка, либо после достижения 40-летнего возраста. Также Рабб предлагает платить вознаграждение в размере $10 000 за донос на нарушителя будущего закона. В последующие дни об этой инициативе рассказали пользователи «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Telegram, «Яндекс.Дзена» и других соцсетей и блог-платформ.

2 октября на сайте палаты представителей Пенсильвании появилось информационное письмо, подготовленное Кристофером Раббом и направленное его коллегам. В целом в русскоязычных медиа и соцсетях его содержание изложено верно, при этом авторы многих пересказов игнорируют весьма странный стиль этого письма, отличающийся от других аналогичных текстов политика. За три недели, прошедшие с момента публикации письма, эта идея так и не приняла форму законопроекта и, судя по сайту палаты представителей Пенсильвании, не обсуждалась на заседаниях.

Представляя эту идею в Twitter, Рабб сообщил, что вдохновился примером своей коллеги Келли Кэссиди из Иллинойса. В середине сентября она опубликовала проект закона о расширении услуг по прерыванию беременности. Идея получила название TExAS Act — Кэссиди прямо заявляет, что именно серьёзные ограничения на проведение аборта в Техасе вдохновили её на совершенствование законодательства в своём штате. В обоих случаях, как и в инициативе Рабба, фигурирует сумма в $10 000: в Техасе это награда за донос на человека, помогавшего или содействовавшего проведению отныне незаконного аборта, в Иллинойсе предлагается выплачивать идентичную сумму за сообщение об актах домашнего насилия, изнасилования или другой ситуации, приведшей к нежелательной беременности.

4 октября Рабб опубликовал пресс-релиз, в котором прямо назвал свою появившуюся двумя днями ранее инициативу «пародийной». Депутат из Пенсильвании вновь сослался на свою коллегу по партии из Иллинойса и подчеркнул, что его сатирическая идея была призвана привлечь внимание к нарушению прав женщин и представителей других гендеров. «Я призываю каждого, кто видит предложенный мной закон абсурдным, относиться одинаково дотошно к законам в местах вроде Техаса или прямо здесь в Пенсильвании, где вводятся патерналистские ограничения в отношении личных свободных цисгендерных женщин, трансгендерных мужчин и небинарных людей с нежелательной беременностью», — сообщил политик.

В разговоре с нашими коллегами из фактчекингового проекта PolitiFact Рабб заявил, что целью его сатирической инициативы было «подчеркнуть двойные стандарты, существующие в отношении репродуктивных прав разных гендеров». При этом политик понимает, что этот законопроект никогда не будет принят. «Если у мужчин возникают проблемы с правительством, принимающим решение об их фертильности, то где возмущение по поводу государственного регулирования в отношении женской матки?» — добавил Рабб.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. PolitiFact. Memo detailing bill to require vasectomies in Pennsylvania written to parody Texas abortion law
  2. Snopes. A Three-Child Limit? Bill Parodies Texas’ Strict Abortion Law
  3. USA Today. Fact check: Pennsylvania bill proposing restrictions on male reproductive rights is satirical
  4. Reuters. Fact Check — Reproductive responsibility bill for men introduced as satire

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: