Говорил ли Эйнштейн: «Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Но я не уверен насчёт первого»?

Знаменитому учёному нередко приписывают высказывание о том, что у людской глупости нет предела. Мы проверили, корректна ли такая атрибуция.

В качестве высказывания Эйнштейна эту фразу в немного отличающихся формулировках можно встретить на сайтах с коллекциями цитат, в частности Citaty.info, Citaty.net, Socratify.net и Great Words. Её публикуют популярные паблики во «ВКонтакте», а также пользователи Facebook, Twitter, Instagram, «Яндекс.Дзена» и других соцсетей и блог-платформ.

По данным портала The Quote Investigator, самое раннее упоминание этой фразы в печатных источниках — книга психиатра, основателя гештальт-терапии Фредрика Перлса «Эго, голод и агрессия: пересмотр теории и метода Фрейда» (1942).

Интересующая нас фраза встречается в таком контексте: «Это нетерпеливое, жадное отношение больше, чем что-либо ещё, служит причиной чрезмерной глупости, которую мы наблюдаем в мире. Подобно тому как людям не хватает терпения пережёвывать настоящую пищу, они не уделяют достаточно времени на "пережёвывание" пищи духовной. Поскольку нынешние времена значительно способствуют поспешному питанию, неудивительно, что один великий астроном сказал: "Две вещи бесконечны, насколько нам известно: Вселенная и человеческая глупость". Сейчас мы знаем, что это утверждение не совсем корректно. Эйнштейн доказал, что Вселенная конечна».

Как видно из этого фрагмента, изначально цитата приписана «великому астроному», а Эйнштейн упоминается в последующем уточняющем предложении. При этом в своих более поздних работах, изданных уже после смерти физика в 1955 году, Перлс начинает называть автором фразы именно Эйнштейна. Например, в 1969 году психиатр пишет: «Как Альберт Эйнштейн однажды сказал мне: "Две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость"». Тогда же в другом тексте появляется дополненная версия фразы, ставшая особенно популярной в соцсетях: «Две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость — и я ещё не совсем уверен насчёт Вселенной».

Более того, очень похожие выражения можно встретить в текстах, появившихся до книги Перлса. В журнале 1915 года приводится цитата французского философа Эрнеста Ренана «Не звёзды дают представление о бесконечности, но глупость человека». При этом высказывание Ренана встречается в разных вариантах и не обнаруживается в его собственных текстах, поэтому и здесь мы, возможно, имеем дело с ложной атрибуцией. В 1880 году Ги де Мопассан в книге Des Vers опубликовал цитату из письма Гюстава Флобера: «Земля имеет свои границы, а человеческая глупость безгранична!»

Итак, с большой степенью уверенности можно утверждать, что фразу приписал Эйнштейну именно Перлс. Причём в его тексте 1942 года высказывание «великого астронома» и фамилия физика просто упоминаются рядом, а спустя почти три десятилетия Эйнштейн уже значится её автором. Отметим, что в более поздних текстах Перлс начинает ссылаться на личную беседу с учёным, тогда как ни в каких других источниках фраза как цитата Эйнштейна не упоминается. Вероятнее всего, психиатра подвела собственная память, в которой за почти 30 лет фраза «великого астронома» превратилась в слова великого физика, при этом дополнилась уточнением о неуверенности по поводу безграничности Вселенной.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. Two Things Are Infinite: the Universe and Human Stupidity
  2. К. Душенко. История знаменитых цитат
  3. Говорил ли Эйнштейн: «Самая большая глупость — делать то же самое и надеяться на другой результат»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: