Правдива ли рассылка про врачей из Набережных Челнов, которые обнаружили, что коронавирус — это облучённая радиацией бактерия?

В социальных сетях распространяется рассылка с информацией, что врачи из Татарстана провели вскрытие погибшего от коронавируса вопреки запрету ВОЗ и обнаружили в тканях погибшего не вирус, а подвергшуюся облучению радиацией бактерию. Мы решили проверить главные тезисы этого сообщения.

Рассылка активно распространяется в Facebook (на 10 ноября существует более 50 публикаций этого материала), в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Утверждение, что коронавирус на самом деле бактерия, также можно встретить на различных сайтах и в комментариях под материалами СМИ.

Для начала выделим основные тезисы рассылки.

— Коронавирус — это не вирус, а подвергшаяся воздействию радиации бактерия, вызывающая смерть от тромбоза.

— ВОЗ запрещает вскрытие умерших от COVID-19, а врачи из Набережных Челнов нарушили этот запрет.

— Минздрав Татарстана изменил протокол лечения. Теперь пациентам прописывают 100 мг аспирина и «Имромака», что позволяет избавлять пациентов от заболевания за один день. Заболевшим необходима антибиотикотерапия и препарат под названием «Апротинин» для нейтрализации излучения, производимого радиационной бактерией. 

Начнём с первого пункта. Геном коронавируса изолированно секвенирован сразу в нескольких странах мира. Ни одна из них не сообщала о подобном открытии. Само строение SARS-CoV-2 — а он состоит из одноцепочечной РНК — говорит о том, что перед нами не бактерия. Вирус, в отличие от бактерии, внутриклеточный паразит, не способный к автономной жизнедеятельности вне носителя. При этом нынешняя рассылка не первая, в которой утверждается, что SARS-CoV-2 — это бактерия. Ранее «открытие» приписывали итальянским учёным, группе исследователей из Якутии и немецким врачам. Правда, только в Набережных Челнах бактерия «подверглась воздействию радиации». Минздрав Республики Татарстан уже опроверг эту информацию: «Информация целиком и полностью не соответствует действительности, не основана на доказательных фактах. Сообщение имеет своей целью введение в заблуждение граждан республики и порождение домыслов в отношении природы вируса. Жителей республики мы просим быть внимательными при выборе источника информации».

figure1
Снимок с электронного микроскопа, демонстрирующий SARS-CoV-2, выделенный в Университете Гонконга. Источник

Что касается запрета ВОЗ на вскрытие пациентов, погибших от новой коронавирусной инфекции, это также не соответствует действительности. На сайте ВОЗ есть документ, регламентирующий, а не запрещающий аутопсию погибших. В нём прописано, как следует осуществлять вскрытие и забор биоматериала, транспортировать тело, а также организовывать процесс захоронения. В нём также указаны требования к освещённости и вентилируемости помещения, необходимость ношения средств индивидуальной защиты персоналом, важность обработки инструментов и поверхностей после завершения вскрытия. Аналогичный документ, выпущенный Центрами по контролю и профилактике заболеваний, есть и в США. В России порядок проведения патанатомических исследований регулируется Временными методическими рекомендациями, выпущенными Минздравом РФ. В актуальной на сегодняшний день 13-й версии документа есть следующие указания: «Вскрытие должно быть проведено в максимально возможные ранние сроки», «При вскрытии, особенно черепа, необходимо исключить образование аэрозолей», «Для гистологического исследования забирают образцы каждого органа».

Таким образом, информация о том, что какие-то региональные врачи нарушили запрет на вскрытие, просто не соответствует действительности. Более того, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, «в стране практикуется стопроцентное вскрытие в случае смерти от инфекционных заболеваний». Это согласуется с позицией Минздрава, изложенной во Временных методических рекомендациях «Исследование умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19)»: «Отмена вскрытия не допускается».

Скриншот. Источник

Как видно из заявления министерства здравоохранения Республики Татарстан, никакого нового протокола лечения принято не было, актуальна по-прежнему 13-я версия Временных рекомендаций. Указанный в рассылке препарат «Имромак» не только не упоминается в ней, но и отсутствует в «Справочнике лекарственных препаратов Видаль». Более того, даже поиск в Google не даёт никакой информации о таком препарате. Можно предположить, что авторы рассылки просто выдумали такое название. Лечение коронавирусной инфекции аспирином уже не раз опровергали фактчекеры и врачи. «Данные показывают, что в группе госпитализированных с COVID-19 пациентов применение аспирина не привело к снижению смертности в течение 28-дневного периода и не уменьшило рисков перехода к инвазивной искусственной вентиляции лёгких и смерти», — отмечено в исследовании британских медиков.

Наконец, разберёмся с рекомендуемым препаратом под названием «Апротинин». Такой препарат существует на самом деле. Используется он для купирования абстинентного шока при опийной наркомании, а также при панкреатитах, панкреонекрозах, послеродовом кровотечении, лечении и профилактике различных форм шока. Никакого антибактериального действия, наличие которого можно бы было предположить из текста рассылки, препарат не имеет. Нет у него и антирадиационного воздействия на организм человека.

Таким образом, все тезисы проверяемой рассылки — ложные, а сам текст — это фейк, вводящий людей в заблуждение. Коронавирус — по-прежнему вирус, общепризнанного специфического лечения против которого пока не существует. При этом для симптоматического лечения разработана 13-я версия Временных рекомендаций, которой успешно пользуются российские врачи.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Итало-немецкий» фейк о коронавирусе эволюционировал до «татарского»
  2. Фейк: достаточно пить аспирин, чтобы вылечиться от коронавируса

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: