Правда ли, что перед смертью Стив Джобс раскритиковал стремление к богатству?

Уже не первый год по соцсетям гуляет мотивационный текст, представляющий собой, если верить заголовку, предсмертное послание известного миллиардера человечеству. Мы проверили, говорил ли он такое.

Вот как выглядит этот популярный текст:

«Стив Джобс. Последние слова.

Я достиг пика успеха в деловом мире, в глазах других моя жизнь является воплощением успеха. Однако, кроме работы, у меня мало радости. В конце концов, богатство — это просто факт жизни, к которому я привык. В этот момент, когда я лежу в кровати больной и вспоминаю всю свою жизнь, я понимаю, что всё признание и богатство, которые у меня есть, бессмысленны и лишены высшего смысла перед лицом неминуемой смерти. Вы можете нанять кого-то, чтобы водить машину для вас, зарабатывать деньги для вас, но вы не сможете никого нанять за все ваши деньги, чтобы он понёс эту болезнь вместо вас. Можно найти и купить материальные вещи. Но есть одна вещь, которую нельзя найти и купить, когда она потеряна, – нельзя купить жизнь.

Побалуйте себя хорошо. И уважайте других. Чем старше мы становимся, тем больше мы умнеем, и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят $30, и часы, которые стоят $300, показывают одно и тоже время. Будем ли мы носить с собой кошелёк, который стоит $30, или кошелёк, который стоит $300, — оба вмещают одинаковую сумму денег. Будем ли мы ездить на автомобиле стоимостью $150 000 или на машине стоимостью $30 000 — дорога и расстояние одинаковы, и мы достигаем того же места назначения. Если мы выпьем бутылку стоимостью $300 или вино стоимостью $10, то «кайф» будет одинаковым. В доме, в котором ты живёшь, площадью 300 кв. м или 3000 кв. м – ты одинаково одинок. Ваше истинное внутреннее счастье исходит не из материальных вещей этого мира. Если вы летите в первом классе или экономклассе и если самолёт падает, то ты падаешь вместе с ним».

Далее Джобс приводит «пять неоспоримых фактов» и перечисляет «шестерых лучших врачей мира». Из года в год исповедь Стива Джобса расходится по пабликам в соцсетях. Например, в ноябре 2021 года как минимум три публикации текста в русскоязычной части Facebook вызвали трёхзначное число репостов каждая. В том же году аналогичная публикация на «Яндекс.Дзене» имела более 150 000 просмотров. В два раза популярнее аудиоверсия исповеди на YouTube. Дмитрий Лебедев включил речь в свою книгу «Деньги делают деньги: От зарплаты до финансовой свободы». Также текст распространили популярный новостной портал Obozrevatel, сайты центральной городской больницы города Реутова, радио «Ван», и многие другие ресурсы. Популярен он и на Западе.

Как известно, один из основателей компаний Apple и Pixar, «отец цифровой революции» Стивен Пол Джобс ушёл из жизни 5 октября 2011 года после долгой борьбы с раком поджелудочной железы. Болезнь обнаружили ещё в 2003 году, а два года спустя, после некоторых успехов в лечении, Джобс выступил перед выпускниками Стэнфордского университета, рассказав о тогда ещё казавшемся побеждённом недуге и дав ряд наставлений на тему жизненного пути. Эта речь до сих пор пользуется огромной популярностью:

Однако в ней нет ничего похожего на те сентенции, которыми изобилует интересующий нас текст. Что касается предсмертных высказываний, то Стив Джобс, по словам его биографа, «хотел объяснить своей жене и детям, почему он не всегда был рядом с ними». Но никаких исповедей или завещаний в духе рассматриваемого текста он не оставил. О буквально последних словах Стива Джобса известно от его сестры Моны Симпсон: «Прежде чем покинуть нас, Стив долго смотрел на своих детей, затем на жену Лорен, а потом его взгляд устремился куда-то в пространство. Он тяжело дышал, как будто поднимался в гору, было видно, что ему очень плохо. Последние слова брата перед смертью были: «Ух ты! Ух ты! Ух ты!», как будто он увидел впереди нечто прекрасное. Надеюсь, так оно и было».

Откуда же тогда взялся мотивационный текст? В русскоязычном сегменте соцсетей текст с таким же началом (но значительно отличающийся в середине и конце) впервые появляется 12 ноября 2015 года в посте пользовательницы Evgenia Grande, причём с пометкой, что это её перевод англоязычной публикации некоего Damien D Hustle Bryant. Уже на следующий день текст попал на страницу «Спешите делать добро» и вызвал более 19 000 репостов. Что касается языка оригинала, то одно из первых появлений текста (если не первое) датировано 6 ноября 2015 года и зафиксировано на персональном сайте некоей Шивани Гупты из Индии. Поэтому вполне возможно, что текст впервые появился даже не на английском языке.

А вот отредактированную и расширенную (с фактами и врачами) версию текста несколько лет спустя начали выдавать за предсмертную речь другого миллиардера — Стива Гоувза. Интересно, что бизнесмена с таким именем не существовало вовсе, а более объёмный фальшивый текст постепенно перекочевал к Стивену Джобсу. Следует также отметить, что подборка из «пяти неоспоримых фактов» жила отдельной жизнью, без привязки к имени Стивена Джобса, ещё с начала 2010-х. Особенно часто она встречается на индийских сайтах, где, по-видимому, и родилась. В частности, совет не учить детей жить богато приписывается индийскому предпринимателю Ратану Тате.

Таким образом, вдохновляющие последние слова Стива Джобса — это не более чем выдумка.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Fact check: Final words of Steve Jobs were not about wealth
2. Steve Jobs Deathbed Speech

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: