Утверждал ли Оруэлл: «Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит»?

В интернете популярно высказывание о правде, которое нередко приписывают автору знаменитых антиутопий. Мы проверили корректность такой атрибуции.

В качестве высказывания писателя Джорджа Оруэлла эту фразу можно встретить на многочисленных сайтах, собирающих цитаты известных людей: Socratify.net, Citaty.info, Tsitaty.ru, «Цитаты и афоризмы», «Жемчужины мысли» и др. Ею делились со своими подписчиками и несколько довольно крупных пабликов во «ВКонтакте», а в 2019 году её разместил в своём твиттере бывший мэр Екатеринбурга, политик Евгений Ройзман. Высказывание также можно встретить в Facebook, Instagram, LiveJournal и других соцсетях.

Мы не смогли обнаружить эту цитату в повестях, романах и эссе Оруэлла. Она не упоминается и в архиве Оруэлла, который был оцифрован Университетским колледжем Лондона, хотя этот архив включает в себя также переписку, рукописи и личные документы писателя. Бенедикт Купер, представитель Общества Оруэлла, заявлял, что эту цитату «ошибочно связывают» с популярным автором.

В ходе своего разбора авторитетный фактчекинговый проект Snopes обнаружил, что впервые эта фраза появилась только в 2009 году. Высказывание использовал в своей заметке консервативный писатель Сельвин Дьюк. В этом тексте содержится несколько отсылок к Оруэллу, автор цитирует в том числе и фразу о том, что «говорить правду — это революционный поступок». Кстати, и она к Оруэллу не имеет никакого отношения.

Когда фраза стала вирусной в интернете именно как цитата Оруэлла, Дьюк даже опубликовал текст под названием «Джордж Оруэлл крадёт мою работу», в котором обратил внимание общественности на истинное авторство выражения. В 2021 году Дьюк подтвердил эту позицию в комментарии фактчекерам из Reuters.

Фото на обложке: © Vernon Richards / Pushkin House

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Snopes. Did George Orwell Say This About Societies That ‘Drift From the Truth’?
  2. Reuters. Fact Check-Quote misattributed to George Orwell about society drifting from the truth continues to circulate online
  3. University College London. Orwell Archive
  4. Утверждал ли Джордж Оруэлл, что «во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм»?
  5. Arzamas. 12 цитат из дневников Джорджа Оруэлла

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: