Правда ли, что в Израиле из-за требований закона свиней выращивают на специальных платформах?

Согласно множеству источников, в силу законодательного запрета на разведение свиней на израильской земле местные фермеры делают это на особых помостах, тем самым остроумно обходя ограничение. Мы проверили, правда ли это.

Вот какую информацию можно прочитать на русскоязычном портале Immigrant.today: «В Торе написано, что нельзя выращивать свиней, разводить свиней на святой земле. А в Израиле очень тесно связаны светские, скажем так, законы с иудаизмом. Но те, кто выращивает свиней, сумели обойти этот закон и выращивают свинюшек на поддонах. То есть свинья не касается святой земли, и таким путём можно выращивать свинину в Израиле».

Подобная информация также появлялась в газете «Зеркало недели», на новостном сайте WorldRusNews.ru, в «Живом Журнале», Twitter и на различных форумах. В энциклопедии «Луркоморье» утверждается, что эти помосты представляют собой настоящий дубовый паркет. Известный культуролог Славой Жижек в одной из своих книг приводит даже конкретную высоту: «…дабы нарушить предписание, запрещающее разводить свиней на святой земле Израиля, их всё же разводят на высоте трёх футов над уровнем моря… Так им удаётся нарушить дух предписания, придерживаясь его буквы».

Ограничение на употребление в пищу мяса некоторых животных действительно восходит к Торе (Пятикнижию). В ней говорится (Левит 11:3–4) , что Бог сказал Аарону и Моисею: «Скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез и который жуёт жвачку, ешьте». Таким образом устанавливаются два критерия кошерности (дозволенности) животного: оно должно быть одновременно парнокопытным и жвачным. Свинья соответствует только первому из этих двух признаков, о чём сказано там же. При этом можно обратить внимание на слова «на земле», которые для кого-то, действительно, могли бы послужить лазейкой, хоть и не совсем корректной.  

Археологические находки говорят о том, что до завоевания Ханаана израильтянами свинина была популярным пищевым продуктом в этих краях, однако некоторые соседи (египтяне, сидоняне, а позднее и арабы) её не ели.

Представление об этом парнокопытном как о нечистом животном укоренилось в талмудическую эпоху, когда вместо слова «свинья» часто употребляли эвфемизм «давар ахер» (буквально «другая вещь»), то есть нечто, что лучше не называть своим именем. Свинья фигурирует в Талмуде как символ всего самого отталкивающего: «Свинья — это ходячая клоака».

Что же происходило с этой традицией в XX веке? Пётр Люкимсон в своей книге «Свиные войны на Святой земле» пишет: «Гром грянул в 1923 году, когда группа еврейской молодёжи из Галиции, принадлежащая к прокоммунистической сионистской организации "Ха-шомер ха-цаир" ("Юный страж") решила создать в Изреельской долине кибуц Мизра. И в качестве одного из основных направлений своей деятельности кибуцники решили сделать разведение свиней, бросив таким образом открытый вызов как религиозным евреям, так и арабам-мусульманам, убеждённым, что нога этого "нечистого" животного не должна осквернять Святую землю. Разразился грандиозный скандал, однако члены "Ха-шомер ха-цаир" решили твёрдо настоять на своём, пообещав, правда, в качестве компромисса, что будут разводить свиней так, что их ноги и в самом деле не ступят на землю. И обещание это, кстати, было сдержано: вот уже много десятилетий свиньи в кибуце Мизра выращиваются на дощатых помостах, поднятых над землёй на высоту 20 см».

То есть речь идёт о разведении свиней над землёй в одном конкретном кибуце (сельскохозяйственной коммуне). Как свидетельствуют источники, полноценная свиная фабрика появилась в кибуце Мизра значительно позже 1923 года, только в 1957 году. И просуществовала полвека, пока в 2010 году имущество комбината не было распродано. Однако есть один нюанс: ещё в 1960-е жители кибуца перенесли своё производство на земли в районе Назарета, принадлежащие христианам и мусульманам. Зачем? Для ответа на этот вопрос давайте, наконец, заглянем в израильский Закон о запрете на выращивание свиней, который был принят 23 июля 1962 года и с теми или иными поправками действует по сей день:

1. Запрещается выращивать, содержать или забивать свиней.

2. Положения пункта 1 не распространяются:
     a) на населённые пункты, перечисленные в приложении.
     б) на выращивание, содержание и забивание свиней в научно-исследовательских учреждениях и публичных зоопарках.

В приложении перечисляются девять населённых пунктов со значительной долей нееврейского населения. Среди них нет кибуца Мизра, но зато есть соседний Назарет, который упоминался выше. Таким образом, закон не ставил никаких ограничений на разведение свиней «на земле» в буквальном смысле. Более того, он допускал это занятие в ряде общин, где доля исповедующих иудаизм была относительно небольшой. Иными словами, если даже где-то в Израиле свиней выращивали на платформах, то причина этого лежала не в законодательной плоскости.

В течение нескольких лет, до 1962 года, роль этого закона играл аналогичный муниципальный акт. А дополнительным ограничением для израильских потребителей свинины стал Закон о мясе 1994 года, запретивший импорт некошерных мясопродуктов в страну. Впрочем, позднее в нём были сделаны исключения для сосисок, сала и ряда других продуктов. И лишь в 2019 году на них наложили ограничение в виде необходимости иметь сертификат о кошерности.

Означает ли вышесказанное, что после ликвидации свинофермы, принадлежавшей кибуцу Мизра, выращивание свиней в Израиле прекратилось? Вовсе нет. Ещё в 2005 году, когда свиноферма существовала, в стране насчитывалось 18 подобных хозяйств. В 2012 году их было уже 26, а исследование, проведённое местными специалистами, сообщало о шестизначных годовых показателях забоя свиней в Израиле:

Наконец, из ряда передач о разведении свиней в Израиле мы видим, что как минимум часть животных не обитают на каких-то специальных платформах. Из всего этого можно сделать вывод, что информация о разведении свиней на специальных помостах основана в лучшем случае на одном или нескольких исторических локальных примерах. Примеры эти, если они имели место, могли быть связаны с попытками подстроиться под неписаные исторические каноны чистоты мяса и не имели никакого отношения к законодательным актам. При этом нельзя не отметить, что многие международные ресурсы рекомендуют устраивать пол в помещении для свиней на высоте 60 см от земли, то есть в общем случае существование подобных помещений не говорит ничего о религиозных нормах.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: