Правда ли, что в Швеции водители, не нарушающие правила, участвуют в специальной лотерее?

В интернете можно обнаружить интересный факт о скандинавской стране: деньги, собранные благодаря штрафам за превышение скорости, формируют призовой фонд лотереи для водителей, которые соблюдают скоростной режим. Мы проверили достоверность таких сообщений.

Сайт «Фактрум» в подборке «10 интересных фактов о Швеции» сообщает: «В Стокгольме дорожные камеры фиксируют водителей, соблюдающих скоростной режим, и они автоматически становятся участниками лотереи, призовой фонд которой формируется из штрафов, уплаченных водителями, превысившими скорость». О необычной инициативе рассказывали и популярные паблики во «ВКонтакте» с аудиторией от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов подписчиков. В их числе — «5 интересных фактов», «Полезное образование», «Знаете ли вы?», perfо́rmance и многие другие. Аналогичные посты можно обнаружить и в других соцсетях, например в Facebook и Twitter.

Идею проведения подобной лотереи предложил американец Кевин Ричардсон. С этой концепцией он выиграл конкурс «забавных» теорий, призванных изменить поведение водителей. Конкурс в начале 2010 года организовала компания Volkswagen.

Осенью того же года проект попробовали реализовать в Стокгольме совместно со шведской Национальной ассоциацией содействия безопасности дорожного движения (NTF). На одной из улиц шведской столицы установили камеру, фиксировавшую скорость движения машин. За три дня, которые продолжался эксперимент, в нём поучаствовали 25 000 автомобилей. До лотереи средняя скорость в месте установки камеры составляла 32 км/ч, после — снизилась до 25 км/ч.

По сообщениям местных СМИ, победителем лотереи стал местный житель Бенгт Холмстрем, выигравший 20 000 крон (почти $3000 по курсу 2010 года). Ещё четыре человека выиграли призы вдвое меньшего размера. В 2011-м лотерею провели ещё в пяти шведских городах.

Наши коллеги-фактчекеры из Australian Associated Press обратились за комментарием к Йену Сандбергу, руководителю NTF в 2010 году. Он подчеркнул, что эксперимент, профинансированный Volkswagen, так и не перерос в общенациональную практику, не получив поддержки от государства. Сандберг также пояснил, что, вопреки оригинальной задумке, собранные благодаря штрафам за превышение скорости средства так и не стали основой призового фонда лотереи. С начала 2010-х годов, по словам экс-главы NTF и автора идеи Ричардсона, она не проводится. Представитель Шведского транспортного агентства в разговоре с австралийскими фактчекерами и вовсе заявил, что никогда не слышал о лотерее и «сильно сомневается» в её существовании.

Таким образом, ряд интернет-ресурсов, пабликов и отдельных пользователей соцсетей вводят своих читателей и подписчиков в заблуждение. Описанная ими инициатива была реализована в Швеции более десяти лет назад в виде краткосрочного эксперимента и с использованием всего одной камеры. Проект не был масштабирован ни на весь Стокгольм, ни тем более на всю Швецию. Задумку не смогли полноценно воплотить в жизнь, поэтому рассказывать о ней так, как это делают авторы текстов о лотерее среди водителей, безосновательно.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AAP Factcheck. Sweden’s ‘speed camera lottery’ hit a red light years ago
  2. Правда ли, что худеющие жители Дубая получают по 1 г золота за каждый сброшенный килограмм?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: