Периодически в Сети можно наткнуться на материалы о том, что в расположенной в сердце Европы Швейцарии систематически питаются довольно экзотическим мясом — кошачьим. Мы проверили, правда ли это.

Вот что сообщает канал «НТВ»: «В цивилизованной и благополучной Швейцарии на рождественский стол до сих пор в память о голодных временах подают блюда из кошек. Шеф-повар Моритс Брунно из Швейцарии долго описывает вкус, как он говорит, нежного кошачьего мяса. И не видит в этом ничего страшного.

По данным местной зоозащитной организации, в Швейцарии 3% населения, то есть около 250 000 человек, периодически практикуют нечто подобное. Попытки активистов законодательно запретить поедание кошек уже несколько лет заканчиваются неудачами».

Сайт BigPikcha.ru уточняет, что речь идёт о 200 кг потребляемого мяса в год. А вот ресурс «Фактрум», не отрицая любви швейцарцев к кошатине, делает акцент на собачатине — якобы именно её регулярно поедает 3% населения страны. Некоторые ресурсы утверждают, что 3% — это оба вида мяса вместе взятых.

Дебаты на тему необычных кулинарных предпочтений в Швейцарии имеют долгую историю. Например, в 2013 году авторитетная цюрихская газета Tages-Anzeiger опубликовала полемическую статью о том, насколько соответствует морали потребление мяса кошек и собак. Также газета привела цитаты из нескольких интервью, участники которых признались, что иногда с удовольствием готовят рагу из собачатины или котлеты из мяса кошки. «Нет ничего странного в том, чтобы есть собаку. У неё такой же вкус, как у любого другого мяса, и в любом случае никто не знает, что он ест», — цитирует другая газета, Le Matin, одного из швейцарских фермеров.

Однако есть в этом деле не только свидетельства, но и шаги в правовом поле. Действительно, швейцарские зоозащитники периодически составляют петиции с призывом к правительству запретить людям есть мясо домашних любимцев. В 1993 году подобное начинание собрало 6000 подписей и было отправлено в Берн федеральным властям. Однако парламент Швейцарии пришёл к выводу, что не следует регулировать кулинарные привычки людей специальными законами. Тем не менее во многих регионах Швейцарии тогда ввели запрет на официальную продажу мяса кошек и собак в зеленных лавках и в ресторанах.

В 2013 и 2014 годах подобные петиции собрали уже 7000 и 16 000 подписей соответственно — мизерные цифры для 8-миллионной Швейцарии. Возможно, именно из-за этого и по сей день в Швейцарии нет закона, который запрещал бы приготовить и съесть собственного кота или пса. Привлечь к ответственности за убийство своего животного в Швейцарии можно только в случае, если оно было совершено жестоким образом. По информации швейцарского управления по ветеринарии и продовольственной безопасности, продажа мяса кошек и собак запрещена, однако поедание своих собственных животных закону не противоречит.

Есть и другие факты, косвенно доказывающие, что в Швейцарии вышеуказанная проблема существует. Так, по данным Швейцарского центра ветеринарного контроля (Schweizerische Tiermeldezentrale), каждый год в Швейцарии исчезает от 10 000 до 20 000 домашних питомцев, 80% из них — кошки.

Также нельзя полностью опровергнуть и статистику о популярности в Швейцарии мяса из кошек и собак, на которую ссылаются некоторые российские сайты. Ведь её можно встретить и на авторитетных ресурсах (например, BBC), а один из первоисточников данных — основательница и президент местной группы защиты животных SOS Chats Noiraigue Томи Томек. Действительно, по её словам, около 3% швейцарцев тайно увлекаются подобными блюдами. Она подтверждает, что кошка входит в традиционное рождественское меню некоторых районов Швейцарии, и даже называет конкретные кантоны: Люцерн, Аппенцелль, Юра и Берн. Собачье же мясо, по её словам, идёт в основном на изготовление колбас и жирных средств от ревматизма. Кроме того, из жира этих животных здесь делают популярную мазь от ревматизма. В 2010-е годы стараниями организации удалось добиться введения запрета на продажу кошачьих шкур. Информацию о 250 000 швейцарцев, периодически питающихся кошками или собаками, приводит также The Times. Тем не менее, поскольку в официальной статистике потребления мяса в Швейцарии подобных объёмов у кошатины или собачатины не значится, мы можем констатировать лишь главный факт: да, в Швейцарии мясо из обоих видов животных пользуется определённой, хоть и не измеряемой точно, популярностью.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Кулинарные табу и моральный выбор

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: