Говорил ли итальянский экс-министр, что был уверен в санкциях против России, пока не заехал на заправку?

В Сети разошлась цитата «Я был убеждён, что санкции введены против России, до тех пор, пока не заехал на заправку», приписываемая итальянскому политику Паоло Савоне. Мы решили проверить, говорил ли он это.

Цитата широко разошлась по СМИ, Савону цитируют «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Царьград», телеканал «360», «Общественная служба новостей», Ruposters, «Новочеркасские ведомости» и другие. Подхватили её и пользователи соцсетей: цитату можно найти в блогах на «Яндекс.Дзене», на Reddit, в «Твиттере», Facebook и пабликах «Вконтакте».

Цитата, приписываемая итальянскому политику, встречается в двух вариантах: «Был убеждён, что санкции введены против России, до тех пор, пока не заехал на бензоколонку» и «Я был убеждён, что санкции против России до тех пор, как не заехал на заправку». Часто в таких сообщениях также приводится скриншот из «Твиттера», где Савона якобы об этом написал.

В «Твиттере» действительно есть такой пост. Однако сам аккаунт вовсе не принадлежит Паоло Савоне, он пародийный, что недвусмысленно указано в его описании: «Liberer l'Italia dai tedeschi e dagli italiani tedeschi. Parodia, capito? PA-RO-DI-A!». Это можно перевести так: «Я освобожу Италию от немцев и немецких итальянцев. Пародия, понятно? ПА-РО-ДИ-Я!». 

В настоящих же соцсетях итальянского политика — ни в Facebook, ни в «Твиттере» — нет ни одного подобного поста.

Более того, ранее наши коллеги-фактчекеры тоже попытались подтвердить корректность этой цитаты и, как и мы, пришли к выводу, что Савоне её приписывают ошибочно.

 

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Роберту Шекли принадлежит цитата об информационной войне?
  2. Говорил ли Рональд Рейган, что «есть вещи поважнее мира»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: