Говорил ли Рональд Рейган, что «есть вещи поважнее мира»?

Некоторые приписывают 40-му президенту США слова о том, что ради достижения действительно важных целей можно обратиться и к военным методам. Мы проверили корректность такой атрибуции.

Нередко фразу о тому, что «есть вещи поважнее мира», упоминают публицисты правого толка. Например, её приписывает Рейгану обозреватель портала «Царьград» Егор Холмогоров, называя цитату «фразой, которая была выиграна холодная война», потому что «в официальной идеологии советского политического руководства вещей поважнее мира не было». Иногда эти слова именно как цитату Рейгана можно обнаружить и в заявлениях спикеров для разных крупных СМИ.

На время президентства Рональда Рейгана (1981–1989) пришлось много важных событий в отношениях с Советским Союзом. С одной стороны, американский лидер назвал СССР империей зла и сформулировал так называемую доктрину Рейгана — концепцию, направленную на поддержку антикоммунистических движений по всему миру. С другой — он провёл целую серию встреч с Михаилом Горбачёвым, которые способствовали нормализации отношений между странами, а также подписал с СССР Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

При этом приписывать фразу о «вещах поважнее мира» именно Рейгану безосновательно. Она отсутствует в выступлениях, текстах и личных документах американского лидера, собранных на сайте Президентской библиотеки Рейгана — самой полной коллекции материалов о нём. Нам не удалось найти подтверждение и в других авторитетных источниках.

Тем не менее это выражение действительно появилось в США около 40 лет назад. В начале своего первого президентского срока Рейган предложил на должность государственного секретаря США Александра Хейга. Кандидата на этот пост необходимо согласовать с Сенатом, для чего в верхней палате американского парламента проводят специальные слушания, во время которых сенаторы могут задать интересующие их вопросы. В случае с Хейгом такие дискуссии проходили в течение нескольких дней в январе 1981 года. Вспоминая о споре с сенатором Клейборном Пэллом касательно внешней политики предыдущей администрации, Хейг заявил: «Вы сказали: "Но мы же живём в мире!" А я отвечу вам, сенатор: "Есть вещи похуже, есть вещи поважнее!"».

Отметим, что Хейг — один из немногих военных, руководивших Госдепартаментом США (это аналог министерства иностранных дел в России и других странах). Ветеран войн в Корее и Вьетнаме и командующий союзными войсками в Европе тем не менее не преуспел на этой гражданской должности — из-за разногласий с другими членами администрациями и неудач в разрешении ряда международных споров Хейг покинул свой пост спустя полтора года после назначения.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Ronald Reagan Presidential Library & Museum
  2. Правда ли, что, встретившись впервые с Горбачёвым, Рейган, по собственному утверждению, подумал: «Он продаст нам всё»?
  3. Правда ли, что США наградили Михаила Горбачёва медалью «За победу в холодной войне»?
  4. Существует ли фраза помощника Вудро Вильсона о разделе России на несколько государств?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: