Правда ли, что в 2020 году в США была напечатана почти четверть когда-либо существовавших долларов?

В некоторых источниках можно прочитать о том, что в кризисный 2020 год американские власти пошли на беспрецедентный шаг и произвели рекордную наличную денежную массу, поставив страну перед риском огромной инфляции. Мы проверили, действительно ли подобные цифры соответствуют истине.

Вот что сообщалось на информационном сайте Hash Telegraph в октябре 2020 года: «Согласно проведённому исследованию, начиная с сентября 2019 года Федеральная резервная система (ФРС) предоставила своим первичным дилерам более $9 трлн, используя массивные операции экстренного РЕПО. Недавно опубликованный доклад продемонстрировал, что ФРС представляет данные о ежедневном объёме кредитования, но не информирует общественность о получателях. По имеющимся оценкам, только в 2020 году США создали 22% всех долларов США, выпущенных с момента создания государства».

Аналогичную информацию сообщают русскоязычный портал Incrypted, а также англоязычные Bitcoin.com, Reddit, Bid-Over.com и ряд других ресурсов.

Несомненно, в 2020 году мир столкнулся с глобальным экономическим кризисом, вызванным в первую очередь пандемией коронавируса. Уже в сентябре генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о «самой масштабной потере рабочих мест со времён Великой депрессии». Не обошёл стороной кризис и Соединённые Штаты Америки, играющие ключевую роль в мировой экономике. Если в начале пандемии инфляция в стране достигала относительно скромных показателей, то по итогам 2021 года побила 39-летний рекорд — 7%. Однако всё равно новость о 22% всех банкнот за один год выглядит невероятной.

Роль центрального банка в США выполняет Федеральная резервная система (ФРС). На официальном сайте организации можно увидеть объёмы заказов на изготовление банкнот, поступивших в Бюро гравировки и печати, — как за конкретный год, так и за несколько последних лет. Давайте взглянем на размещённый там график:

Есть те же данные и в цифрах — в количестве купюр каждого номинала и в общем объёме наличной денежной массы. Из них мы видим, что 2020 год был совсем не рекордным ни по тому, ни по другому показателю. Да, в апреле 2020 года (фискальный год длится с октября по сентябрь) ФРС дозаказала ещё примерно миллион банкнот (плюс 20% к изначальному заказу), доведя общую сумму напечатанных денег до $185,7 млрд. Но это, как очевидно, не может составить 22% от всех долларовых банкнот не только за всю историю США, но даже за последнее десятилетие. Отметим также, что отдельно взятые американские монеты (без банкнот) не составляют серьёзной доли в общем объёме наличных денег, но и с ними в 2020 году ничего экстраординарного не происходило.

Откуда же тогда взялась информация о 22%? Если мы присмотримся к некоторым из заинтересовавших нас новостей, то сможем заметить, что там речь параллельно идёт о «существующих» или «находящихся в обращении» долларах. Может показаться, что «когда-либо выпущенные доллары» — то же самое множество, но это далеко не так. На сайте ФРС можно ознакомиться со средним ожидаемым сроком жизни купюры каждого популярного номинала — от $1 до $100. Как видим, самые распространённые банкноты — пяти- и десятидолларовые — живут в среднем около пяти лет, после чего изымаются из обращения и уничтожаются. При этих условиях увеличение на 22% денежной суммы (или количества банкнот) за один год не выглядит чем-то экстраординарным. Более того, мы можем заметить, что в 2020–2021 годах объём американского денежного агрегата M0 (физические наличные деньги в обращении) заметно вырос, однако в вековом масштабе это не выглядит каким-то из ряда вон выходящим ростом, а в начале текущего года этот показатель упал.

Таким образом, информация о 22% напечатанных долларов «за всё время» не соответствует действительности.

Неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: