Правда ли, что, согласно секретному отчёту, в США от вакцинации против COVID-19 умерли 120 000 детей?

В августе 2023 года в интернете разошлись новости о секретном отчёте Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), где говорится, что прививки от коронавируса привели к смерти десятков тысяч несовершеннолетних. Мы решили проверить, так ли это. 

Практически идентичные сообщения о том, что «сенсационный отчёт Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) показал, что ошеломляющие 120 000 американских детей "внезапно умерли" после введения вакцины мРНК COVID», можно найти на порталах, специализирующихся на теориях заговора, и развлекательных ресурсах. Разместили новость многие пользователи блог-платформ (LiveJournal, «Дзен»), писали об этом и посетители форумов. Встречаются посты о сенсационном отчёте CDC и в соцсетях, например в Twitter и «ВКонтакте» (в частности, в группе «Независимая ассоциация врачей»), а также в Telegram. Во многих таких сообщениях упоминается Энтони Фаучи, бывший старший медицинский советник президента США, который, по словам авторов постов, лгал о безопасности вакцины Comirnaty от Pfizer и BioNTech и, соответственно, несёт ответственность за эти смерти.

«Проверено» не удалось обнаружить на сайте CDC и в авторитетных СМИ никаких следов отчёта, о котором говорится в разбираемых сообщениях, но это в целом логично, учитывая, что он преподносится как секретный. Во многих статьях и постах как в русскоязычном, так и в англоязычном сегменте интернета (а там эта новость закономерно разошлась ещё шире) даны ссылки на сайт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — международного объединения развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Там действительно собрана статистика по избыточным смертям в разных государствах (в частности, в США) за 2020–2023 годы. При этом никаких указаний на то, что данные взяты из некоего секретного отчёта CDC, там нет. Более того, фактчекеры из проекта Lead Stories обратились в ОЭСР за комментарием, и представитель организации заявил, что их статистика основана на открытых данных, опубликованных на сайте CDC со ссылкой на Национальный центр статистики здравоохранения. 

Непонятно и то, откуда в вирусных публикациях взялась информация о внезапном характере смертей. Внезапная смерть (иногда также называемая внезапной сердечной смертью) — это медицинский термин, которым обозначают неожиданную гибель либо в течение часа после появления у человека симптомов, либо — в случае отсутствия свидетелей — в течение 24 часов после того, как человека в последний раз видели живым. Впрочем, мы не можем быть уверены, что авторы разбираемых статей и постов в соцсетях употребляли этот термин именно в его научном значении. 

На сайте ОЭСР говорится об избыточных смертях за каждую неделю года (то есть случаях сверх ожидаемого показателя смертности, который рассчитывался исходя из среднего числа смертей в конкретную неделю в 2015–2019 годах), но нет никакой конкретики касательно их причин. То есть в это число могут входить как внезапные смерти, так и те, что были вызваны хроническими заболеваниями. И этот факт также подтвердил представитель ОЭСР в комментарии Lead Stories. 

В статистике ОЭСР, на которой и основано утверждение о 120 000 внезапно умерших детей, есть возможность отсортировать случаи по возрасту, однако самый низкий доступный возрастной диапазон — 0–44 года. Отделить случаи смерти детей от взрослых по этим данным невозможно. По статистике, которую приводит базирующийся в Оксфордском университете проект Our World In Data, в 2021–2022 годах в США избыточная смертность именно детей (0–14 лет) была довольно низкой, в подавляющее большинство недель — даже ниже, чем в среднем в предыдущие годы. По-видимому, большая часть избыточных смертей в статистике ОЭСР приходится как раз на взрослых (и частично на детей 15–18 лет; «Проверено» не удалось найти статистику конкретно по этой возрастной категории).

Источник

При этом не совсем понятно, какой именно временной промежуток имеют в виду авторы проверяемых заявлений. Согласно статистике ОЭСР, в 2021 году (основная фаза массовой вакцинации от коронавируса, начавшейся в США в декабре 2020-го, пришлась именно на него) в Штатах было зафиксировано 76 930 избыточных смертей среди людей до 44 лет, в 2022-м — 53 930. Если сложить эти показатели, цифра получится даже выше — около 130 000, но, повторимся, речь идёт о смертях американцев в возрасте до 44 лет.

По данным, опубликованным на сайте ОЭСР, видно, что в 2021 году избыточная смертность в США, действительно, была довольно высокой даже в сравнении с 2020-м и 2022-м, в некоторые недели года — до 60% выше средних показателей. Оснований утверждать, что именно вакцинация препаратом от Pfizer / BioNTech стала причиной такого высокого уровня смертности, по-видимому, нет — по крайней мере, об этом нельзя судить на основании одних якобы секретных статистических данных, а другие обоснования авторы вирусных постов не приводят. На тот же 2021 год пришлось распространение «Дельты» — более заразного и тяжёлого, чем предыдущие, варианта COVID-19, который к тому же поражал даже привитых людей. С его распространением, вероятно, и связана такая высокая избыточная смертность. Кроме того, даже если допустить, что избыточная смертность связана с вакцинацией, не совсем понятно, почему авторы вирусных статей винят в этом именно вакцину Comirnaty: она и правда самая популярная в США, но отнюдь не единственная. 

Энтони Фаучи, из-за чьей лжи о вакцине от Pfizer / BioNTech, как сообщается, и погибли эти 120 000 человек, вообще не имеет отношения к американской фармацевтической корпорации. Не отвечал он и за проверку вакцины — этим занималось Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Сначала оно одобрило использование препарата людьми от 16 лет, а затем постепенно, после дополнительных исследований, распространило своё разрешение и на другие группы. Никаких свидетельств того, что к этому процессу был причастен Фаучи, нет. Почему именно на нём лежит ответственность за избыточные смерти, из вирусных постов непонятно.

Источник

Первое упоминание секретного отчёта CDC, которое «Проверено» удалось найти, было размещено на портале GeneralMCNews. Судя по другим публикациям на этом сайте, он специализируется на теориях заговора, а то и вовсе на сатирических новостях (хотя явного дисклеймера об этом, привычного для подобных ресурсов, «Проверено» не обнаружило). Вот, например, несколько недавних заголовков: «Билл Гейтс только что выпустил малярийных комаров» и «Какие компании используют абортированные человеческие плоды в пищу?». В описании аккаунта GeneralMCNews в Twitter указано, что «обман можно использовать во благо». Это ещё один довод в пользу того, что публикации о гибели 120 000 детей из-за вакцины Comirnaty не соответствуют действительности.

Таким образом, никакого секретного отчёта CDC, о котором сообщается в многочисленных статьях и постах в соцсетях, не существует, а ссылки, указанные в подобных сообщениях, ведут на данные, взятые из открытых источников. За 120 000 случаев внезапных смертей при этом выдают смерти избыточные, действительно зафиксированные в США в 2020–2023 годах и в лучшем случае не полностью состоящие из внезапных в научном смысле слова. Кроме того, речь не только о детях, как говорится в алармистских заголовках статей и постов, но и обо всех американцах до 44 лет. Из данных в базе ОЭСР, на которых в действительности основаны виральные посты, невозможно сделать вывод о связи между избыточной смертностью в США в 2021 году и вакцинацией препаратами от Pfizer / BioNTech или других сертифицированных производителей.

Фото на обложке: pexels.com

Почитать по теме:

  1. Fact Check: NO 'Secret CDC Report' Shows Hundreds Of Thousands Of Children 'Died Suddenly' Following Rollout Of COVID-19 Vaccines
  2. Правда ли, что в США от вакцин против COVID-19 умерло более 10 000 человек?
  3. Правда ли, что вакцинация от COVID-19 привела к резкому росту заболеваемости миокардитом?
  4. Правда ли, что, согласно исследованию журнала The Lancet, 73,9% поствакцинальных смертей были вызваны вакцинацией от COVID-19?
  5. Правда ли, что директор по исследованиям Pfizer признался: фармкомпания создаёт новые варианты коронавируса из корыстных соображений?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: