Правда ли, что пить во время еды вредно для пищеварения?

Есть популярное мнение, что запивать пищу нельзя, так как это плохо влияет на пищеварение. Мы решили проверить, есть ли у такого утверждения научные обоснования.

О том, что запивать еду вредно, пишут сайты, посвящённые здоровому образу жизни, якобы жидкость разбавляет желудочный сок, мешает перевариванию пищи и способствует несварению. Есть статьи об этом и в некоторых новостных СМИ, например, на сайтах «Москвы 24», «Аргументов и фактов» и украинского «1+1». Как ни странно, эта информация встречается даже на сайтах интернет-магазинов кофе и фильтров для воды (хотя казалось бы, именно они заинтересованы, чтобы мы пили как можно чаще!). Некоторые порталы предостерегают читателей только от холодного питья во время еды. Мнение о вреде запивания распространено и в англоязычном интернете.

Один из основных аргументов тех, кто считает, что пить во время еды вредно, — утверждение, что жидкость разбавляет желудочный сок, снижает кислотность и мешает перевариванию пищи. Популяризации этого мнения способствовал в том числе американский натуропат Герберт Шелтон, основоположник раздельного питания. О том, что такая диета на самом деле не помогает похудеть, а сам Шелтон не имел ни лицензии врача, ни медицинского образования, мы уже писали. Вот и в вопросе с водой он основывался только на своём личном мнении: не существует ни одного более-менее убедительного научного исследования, которое бы это подтверждало. 

Источник

Зато есть эксперименты, которые теорию опровергают. В одном из них приняли участие 126 человек, каждому из которых предстояла операция на желудке. Их разделили на две группы: одним операцию проводили натощак, другие выпили перед ней около 300 мл жидкости. В итоге показатель кислотно-щелочного баланса у всех был в норме, разница между группами была на уровне статистической погрешности. Кроме того, совершенно неважно, что пить: воду, чай, сок, кофе — ни один из этих напитков существенно не влияет на кислотность. И потом, если бы концентрацию кислоты в желудке было так просто снизить, фармацевтические компании не заработали бы миллиарды на лекарствах от изжоги (она появляется, если желудочный сок попадает в пищевод). Для избавления от неё достаточно было бы выпить стакан воды. 

Ещё один аргумент противников запивания — жидкость способствует быстрому выведению пищи из желудка, из-за чего она не успевает полностью перевариться, организм недополучает питательные вещества, а куски непереваренной пищи попадают в кишечник и приводят к несварению. Но и это лишь миф. На самом деле жидкость выводится из желудка в течение 10–15 минут, тогда как процесс переваривания твёрдой пищи может занимать около четырех часов. Получается, четыре часа нельзя пить? Нет, учёные доказали, что жидкость никак не влияет на скорость выведения твёрдой еды из желудка. Скорее наоборот: из-за пищи она сама задерживается несколько дольше, чем обычно.

Температура напитков тоже не оказывает существенного влияния на пищеварение, так как каким бы холодным напиток ни был, он может понизить температуру в желудке лишь на очень короткое время, уже через 5 минут она снова восстановится до обычной (более 30 °С). Как мы уже выяснили, пища переваривается около 4 часов, так что изменение температуры на несколько минут никак не может повлиять на этот процесс. Повредить скорее могут слишком горячие напитки — они увеличивают риск развития рака пищевода.

Источник

К тому же вода — основной элемент многих фруктов и овощей. Так, огурцы и листья салата состоят из неё на 96%, помидоры — на 94%, баклажаны — на 92%, морковь — на 87%. При пережёвывании жидкость отделяется от твёрдой части и поступает в желудок — по сути, в этот момент мы едим воду. Но никто тем не менее не утверждает, что эти продукты отрицательно влияют на пищеварение. Нет никаких статей и о вреде супов, а ведь это буквально «твёрдые» продукты, залитые жидкостью. 

Не только учёные, но и практикующие врачи придерживаются мнения, что ничего страшного в запивании еды нет. Доктор медицинских наук из Флориды Майкл Пикко считает, что это даже улучшает пищеварение: вода помогает расщеплять пищу, организм получает питательные вещества быстрее и проще. Диетолог Тамара Дюкер Фройман утверждает, что наш желудок способен выработать любое количество кислоты, необходимое для переваривания, так что «разбавить» желудочный сок невозможно. Врач-педиатр Евгений Комаровский тоже говорит, что если во время еды хочется пить — нужно пить. Возможно, таким образом организм подаёт сигналы, что он обезвожен, тогда жидкость пойдёт только на пользу. Специалисты Роспотребнадзора считают, что вред от питья во время еды — миф. При этом они отмечают, что стоит воздержаться от запивания непосредственно в процессе пережёвывания пищи, так как для правильного пищеварения она должна хорошо пропитаться слюной.

Таким образом, нет никаких научных подтверждений, что пить во время еды вредно. Напротив, многочисленные разнообразные исследования учёных разных стран свидетельствуют, что вода — или любая другая жидкость — никак не может помешать перевариванию пищи. Исследователи и врачи в этом вопросе солидарны: если хочется пить — можно пить совершенно спокойно, ничего страшного в этом нет.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что взрослому человеку нужно выпивать в день 2 литра, или восемь стаканов, воды?
  2. Правда ли, что нельзя наливать в чайник и пить горячую воду из-под крана?
  3. Правда ли, что опасно смешивать кипячёную и некипячёную воду?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: