Правда ли, что употребление сои вредно для здоровья?

В интернете часто можно увидеть информацию о том, что продукты, содержащие сою, опасны. Мы решили проверить, так ли это.

О том, что соя вызывает рак, пишут в СМИ. Можно найти там и статьи о том, что такие продукты — чуть ли не главная причина импотенции у мужчин и бесплодия у женщин. Пугают любителей сои и тем, что она блокирует функции щитовидной железы. Причём почти во всех статьях авторы ссылаются на некие исследованиях учёных. 

Соя содержит изофлавоны (или фитоэстрогены), которые по своему действию похожи на женский гормон эстроген. Именно поэтому некоторые опасаются негативного влияния употребления сои на мужскую потенцию или развитие рака, связанного с гормонами. Тем не менее фитоэстрогены ведут себя иначе и проявляют себя гораздо слабее, чем эстрогены.

Науке действительно известен случай, когда якобы в результате диеты, богатой соей, 19-летний мужчина столкнулся с нарушением гормонального фона и эректильной дисфункцией. Через год после того, как он перестал употреблять растительные (в том числе соевые) продукты в таком количестве, его гормоны пришли в норму и все функции восстановились. При этом как именно соя повлияла на его здоровье, установлено не было. В ходе многочисленных исследований (в том числе метаисследований) учёные не нашли подтверждения, что употребление сои или изофлавонов в каких-либо иных продуктах влияет на выработку мужского гормона тестостерона или может снизить потенцию.

Есть мнение, что из-за тех же изофлавонов соя может увеличивать риск развития рака молочной железы у женщин и негативно влиять на тех, кто уже им болен. И действительно, результаты экспериментов на животных показали, что такой процесс возможен. Тем не менее учёные Национального института рака США изучили существующие исследования на людях на эту тему и не нашли подтверждений, что соя вызывает рак. Американское онкологическое общество в целом рассматривало влияние диеты (в том числе соевых продуктов) на рак молочной железы и не нашло какой бы то ни было взаимосвязи между потребляемыми продуктами (кроме алкоголя) и повышенным риском развития рака. Более того, некоторые исследования показывают, что соя, наоборот, способствует снижению этого риска. Причём наиболее эффективно это для жителей Азии, для чьей диеты уже многие столетия характерно высокое содержание сои. К такому выводу пришла группа китайских исследователей после сравнения эффекта по снижению риска рака на азиатках и западных женщинах. Американское онкологическое общество провело исследование и установило, что высокое потребление соевых продуктов теми, кто уже болен раком груди, снижает смертность на 21%. Кроме того, есть некоторые свидетельства: употребление сои может помочь вылечившимся от рака молочной железы избежать рецидива. 

Есть исследования, которые подтверждают также, что соевые продукты снижают и риск развития рака предстательной железы у мужчин, хотя не все учёные с ним согласны. Тем не менее исследований, где бы подтверждалось негативное влияние сои на развитие рака предстательной железы, обнаружить не удалось. 

Соя содержит фитаты и, как мы уже выяснили, фитоэстрогены, а они затрудняют усвоение организмом полезных витаминов и минералов из пищи. Тем не менее учёные считают, что, если ваша диета сбалансирована, это не так уж страшно. К тому же снизить содержание фитатов в соевых продуктах можно при их замачивании или тепловой обработке. 

Можно встретить и мнение, что соя отрицательно влияет на функции щитовидной железы, затрудняя выработку гормонов. Исследования в пробирке и на животных действительно выявили некую взаимосвязь, однако дальнейшие исследования не подтвердили, что это справедливо и для людей.

Что ещё пугает многих, так это то, что почти вся соя в наших продуктах генно-модифицированная. Проведённые исследования не подтверждают, что ГМО-продукты опасны для здоровья (мы уже писали об этом). Тем не менее в 2013 году учёные, исследовав состав сои, собранной на одном из полей в США, получили данные о том, что модифицированная соя содержала большее количество пестицидов глифосатов, которыми её обрабатывали на полях, чем обычная соя. А глифосаты могут быть канцерогенны. Поэтому да, в некоторой степени тут действительно есть опасность для здоровья. Тем не менее, если покупать немодифицированные соевые продукты, её можно избежать.

Таким образом, научные исследования не выявили какого-либо негативного влияния соевых продуктов на гормональный фон у мужчин и не подтвердили, что она может снижать уровень тестостерона и вызывать проблемы с потенцией. Также не удалось найти исследований, которые бы подтверждали, что соя способствует возникновению рака — молочной железы у женщин или предстательной железы у мужчин. Наоборот, есть некоторые данные, свидетельствующие, что соя может снизить риск этих заболеваний и облегчить их протекание (но это лучше уточнить у врача). ГМО-соя действительно содержит большее количество канцерогенов, чем обычная, возможно, именно её стоит избегать. При этом соя затрудняет усвоение некоторых полезных витаминов и минералов. Но если диета сбалансирована, учёные считают, что это не страшно. Большая часть исследований, которые подтверждали бы негативное влияние сои на организм, были проведены на животных, учёным не удалось подтвердить, что они справедливы и для человека. 

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что употребление соли вредно?
  2. Правда ли, что пить во время еды вредно для пищеварения?
  3. Правда ли, что употребление ГМО-продуктов может изменить ваш генетический код?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: