Правда ли, что к флагу ЛГБТ+ добавили цвета украинского флага?

В мае 2022 года в соцсетях стали публиковать одну из версий радужного флага, дополненную полосами жёлтого и синего цветов. Мы проверили, откуда взялась эта картинка.

Фотографию необычной модификации радужного флага в конце мая публиковали пользователи Facebook*, «ВКонтакте», Twitter и других соцсетей. Обычно картинку сопровождали подписи вроде «Новый флаг ЛГБТ включает цвета украинского флага». Изображение опубликовал в своём Telegram-канале (116 000 подписчиков на момент написания этого разбора) политолог и регулярный участник стримов Владимира Соловьёва Сергей Карнаухов, уточнив, что «на Западе граждан Незалежной определили в секс-меньшинства». В других Telegram-каналах публикацию сопроводили комментарием советника руководителя офиса президента Украины Алексея Арестовича: «Включение цветов флага Украины в цвета флага мирового ЛГБТ-сообщества — признание наших доблестных ВСУ и беспрецедентная победа над мировым злом».

Радужный флаг ЛГБТ был разработан в конце 1970-х годов в Сан-Франциско — его придумал художник Гилберт Бейкер. Изначально на флаге было восемь полос, но впоследствии их число сократилось до шести. Всемирным символом ЛГБТ-сообщества, как утверждает энциклопедия Britannica, этот флаг стал уже в середине 1990-х годов.

Поскольку внешний вид флага ЛГБТ не закреплён в каких-либо документах, разные активисты регулярно предлагают дополненные и изменённые варианты. Например, основа заинтересовавшего нас изображения — версия под названием Progress Pride, разработанная в 2018 году американским дизайнером Даниэлем Куазаром. По его задумке, голубая, розовая и белая полосы репрезентируют трансгендерных и небинарных людей, а коричневая и чёрная — маргинализированные сообщества цветных людей. Чёрная полоса имеет двойное значение, поскольку она также напоминает о «тех, кто живёт со СПИДом, с окружающими их стигмой и предрассудками, а также тех, кто погиб из-за болезни».

Постоянно поступающие предложения по изменению и дополнению классического шестиполосного флага нередко вызывают дискуссии и даже насмешки. Как выяснили наши коллеги из Reuters, флаг Progress Pride с добавлением жёлтой и синей полос — тоже результат иронии над активистами, разрабатывающими, по их мнению, всё более инклюзивные версии.

22 мая канадский журналист Ким Сивер опубликовал в Twitter фотографию своего дома, окрашенного в цвета классического радужного флага. В ответ аккаунт @ProjectDroc напомнил Сиверу, что шестиполосный флаг устарел и «не подразумевает репрезентацию некоторых людей, например цветных», и призвал использовать версию, разработанную Куазаром. В свою очередь, пользователь @aryanfaggot высмеял этот ответ: его твит полностью повторяет запись @ProjectDroc, однако в нём слово «цветные» заменено на «украинцы». К твиту прикреплён и флаг с добавленными на него жёлтой и синей полосами.

Не все пользователи поняли, что комментарий @aryanfaggot носил иронический характер. Его даже опубликовала в Twitter член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин. Представительница Республиканской партии сопроводила изображение подписью «Знают ли об этом нацисты в украинской армии?». Пользователь @aryanfaggot довольно быстро написал немало твитов, в которых удивился, что его шуточная картинка была воспринята всерьёз и стала столь популярной.

Нам не удалось найти комментарий о появлении цветов украинского флага на флаге ЛГБТ, который некоторые интернет-пользователи приписали Алексею Арестовичу. Мы не смогли обнаружить соответствующие записи ни в соцсетях политика, ни в его выступлениях в СМИ и на YouTube. Судя по данным сервиса TGStat, первоисточник этой цитаты — пост в Telegram-канале «Меркури» (72 000 подписчиков), появившийся днём 26 мая.

Reuters обращает внимание на то, что, хотя в Украине проходят гей-парады, их участники и активисты ещё совсем недавно подвергались нападениям. Как сообщают Pew Research Center и украинский правозащитный ЛГБТ-центр «Наш мир», уровень гомофобии в стране остаётся довольно высоким. Украинская конституция, как и российская, определяет брак исключительно как союз мужчины и женщины.

Дополнение от 03/06/2022. Этот материал посвящён разбору утверждений, связанных с конкретным изображением, которое появилось 22 мая в качестве шутки, но впоследствии его начали использовать вне сатирического контекста. В то же время организаторы парада ЛГБТ+, который пройдёт в Дублине 25 июня, действительно добавили на флаг мероприятия треугольники жёлтого и синего цветов. При этом ни на официальном сайте Dublin LGBTQ+ Pride, ни в его соцсетях в явном виде не говорится, что такое решение связано с поддержкой Украины. Этот «обновлённый» радужный флаг ещё 29 апреля появился в публикации члена правительства Ирландии Родерика О'Гормана в Instagram*; в своём посте министр рассказывал о видах помощи для ЛГБТ-беженцев из Украины. Тем не менее в данном случае речь идёт о флаге одного конкретного прайда, который пройдёт в Дублине, а не флаге всего ЛГБТ-сообщества, как заявляли авторы проверенных нами утверждений. В связи с этим мы сохраняем вердикт «Сатирические новости», вынесенный по итогам разбора.

Флаг Dublin LGBTQ+ Pride в 2022 году
Источник: dublinpride.ie

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Reuters. Fact Check — Colors of Ukrainian flag not added to official pride flag
  2. Правда ли, что Украина отправит в Донбасс «гей-батальон»?
  3. Правда ли, что в Европе требуют ввести ЛГБТ-персонажа в мультсериал «Маша и Медведь»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: