Правда ли, что ЕС накажет «Реал», так как клуб не использовал ЛГБТ-символику во время месяца прайда?

В начале июля 2022 года пользователи соцсетей сообщили, что Евросоюз собирается «ввести санкции» против самого титулованного футбольного клуба Европы. Мы проверили достоверность таких сообщений.

2 и 3 июля 2022 года в сообществах футбольных болельщиков стали появляться посты, авторы которых утверждали: Евросоюз собирается ввести дисциплинарные санкции против действующего победителя Лиги чемпионов УЕФА. Причиной такого неожиданного решения называют то, что клуб отказался «нести флаг ЛГБТ в поддержку сообщества». Во «ВКонтакте» радужный флаг в подобных публикациях охарактеризовали как «петушиный» — например, в пабликах White United Ultras (44 000 подписчиков на момент написания этого разбора) и «Подслушано | Фанатская версия» (37 000 подписчиков). Схожие посты можно встретить в Facebook*, Twitter и Telegram.

Во многих странах июнь считается Месяцем гордости (Pride Month) — именно в это время проходят шествия, фестивали и просветительские мероприятия, рассказывающие о борьбе представителей ЛГБТ-сообщества за свои права. Первый летний месяц стал временем для прайдов неслучайно. 28 июня 1969 года в Нью-Йорке полиция нагрянула в отель Stonewall Inn, где часто собирались представители сексуальных меньшинств. Находившиеся неподалёку горожане, увидевшие, как полицейские сначала избивали посетителей, а затем пытались увезти их в участок, впервые открыто выступили против таких действий. Последовавшее за этим сопротивление полиции стало первым этапом продолжавшейся много лет в США борьбы за права ЛГБТ+.

Спустя полвека отношение к представителям сексуальных меньшинств и квир-персонам существенно изменилось, в первую очередь в Европе и Северной Америке. Обычно в июне многие компании и организации обновляют логотипы в своих профилях в соцсетях — на временных изображениях обыгрывается радужный флаг, самый известный символ ЛГБТ+. В этом году так поступили, например, Mercedes Benz, Unilever, Cisco, Visa и музыкальный конкурс «Евровидение».

Футбольное сообщество не осталось позади, и использованные интернет-пользователями изображения во многом отражают действительность. В ставшем вирусным посте представлены крупный логотип «Реала», снизу от него — эмблема британской Премьер-лиги и фотография мюнхенского стадиона Allianz Arena, справа — логотипы «Челси», «Барселоны» и «Манчестер Сити» (сверху вниз).

«Реал», насколько мы смогли убедиться, действительно не менял свой логотип в честь Месяца прайда, в отличие от «Челси» и «Манчестер Сити». Однако мы не смогли найти в соцсетях других упомянутых клубов временно обновлённые логотипы. Впрочем, домашний стадион «Барселоны» в конце июня украсили флагами ЛГБТ+, а английская Премьер-лига ещё в 2019 году присоединилась к кампании Rainbow Laces — на стыке ноября и декабря футболисты выходят на поле в бутсах с радужными шнурками, а капитанские повязки окрашивают в цвета флага ЛГБТ+. На стадионе Allianz Arena уже несколько лет периодически включают радужную подсветку.

Хотя «Реал», как несложно убедиться, далеко не единственный европейский клуб, использовавший в своих июньских соцсетях традиционный логотип, его невероятная популярность во всём мире могла бы теоретически привести к повышенному вниманию со стороны каких-либо контролирующих органов. При этом, например, в своде дисциплинарных правил УЕФА ничего не сказано об обязанности клубов использовать ЛГБТ-символику во время месяца прайда или когда-либо ещё. Нет таких требований и в аналогичном документе, составленном Королевской федерацией футбола Испании.

Впрочем, в вирусных публикациях упоминаются не футбольные «власти», а Евросоюз. Наши коллеги из испанского проекта Maldita также заинтересовались этой историей и обратились за комментарием в Еврокомиссию (ЕК) — один из органов управления ЕС. Представитель ЕК сообщил фактчекерам, что в Европе не существует каких-либо законов, которые позволяют «налагать санкции на любое учреждение или организацию за отказ от демонстрации флага ЛГБТ+». Нам не удалось обнаружить пресс-релизы о начавшихся проверках или судебных разбирательствах на сайтах ЕК и «Реала», а также сообщения об этом в крупных испанских и международных СМИ.

Судя по всему, первоисточник новости о наказании «Реала» за недостаточное внимание к проблемам сексуальных меньшинств и квир-персон — пост в Twitter, опубликованный 1 июля. Его автора зовут Карлос Рамирес, в описании профиля он характеризует себя как католика, юриста и сторонника ProLife Army — движения, выступающего за запрет абортов. Подавляющее большинство твитов Рамиреса посвящено не только прерыванию беременности, но и борьбе с «идеологической диктатурой» и «деконструкцией человека», а также желанию правительства навязать «гендерную повестку» подрастающему поколению.

Твит Рамиреса о санкциях против «Реала» начинается со слова extraoficial, которое переводится с испанского как «неофициальный». Из этого можно предположить, что публикация изначально имела несерьёзный, шуточный характер, однако строго доказать это мы не можем. Как бы то ни было, в соцсетях (причём не только на русском языке) информация очень быстро распространилась уже как вполне реальная новость.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Maldita. No, la UE no ha anunciado sanciones disciplinarias contra el Real Madrid por “negarse a portar la bandera LGTBI en ‘apoyo’ a la comunidad”
  2. Правда ли, что к флагу ЛГБТ+ добавили цвета украинского флага?
  3. Правда ли, что в Европе требуют ввести ЛГБТ-персонажа в мультсериал «Маша и Медведь»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: