Правда ли, что на лагере украинских беженцев в Испании повесили плакат «Никаких флагов»?

В начале августа 2022 года российские СМИ и некоторые госструктуры рассказали об акции, устроенной в одном из небольших испанских городков и призывавшей беженцев отказаться от демонстрации украинской символики. Мы проверили достоверность таких сообщений.

2 августа в Telegram-канале «Sputnik Ближнее зарубежье» появился пост, в котором утверждалось, что рядом с центром по приёму беженцев в испанском городке Бенальмадена повесили плакат с надписью Nada de bandera («Никаких флагов») и перечёркнутым украинским флагом. В качестве подтверждения автор публикации прикрепил снимок, который «прислал подписчик» канала. В тот же день о случившемся рассказало «Федеральное агентство новостей», чуть позднее — «Вести.ru», уточнившие, что плакат был не один и такие постеры разместили «возле некоторых учреждений». 3 августа фотографией поделился в своём Telegram-канале телеведущий Владимир Соловьёв, а на следующий день об акции в своём официальном Twitter-аккаунте сообщило посольство России в Испании.

История о плакате «Никаких флагов» в небольшом курортном городке недалеко от Малаги широко разошлась не только на русском языке. Публикации на английском, французском, польском и других языках привлекли внимание наших коллег из фактчекингового подразделения AFP, которые решили разобраться в достоверности снимка. Сюжет заинтересовал испанские проекты Newtral и Maldita, а также фактчекеров из EFE, крупнейшего в мире испаноязычного новостного агентства.

Начнём с того, что в Бенальмадене вообще нет центра по приёму беженцев, о чём AFP сообщили в местном отделении Красного Креста. Тем не менее местные жители действительно принимают украинцев и помогают им адаптироваться: собирают предметы первой необходимости, проводят мероприятия для детей и организуют курсы по изучению испанского. Со ссылкой на городскую мэрию EFE утверждает, что плаката с надписью «Никаких флагов» в городе никогда не было. Это подтверждают и жители Бенальмадены, опрошенные обоими агентствами.

С помощью сервиса Google Street View фактчекеры из AFP и EFE смогли установить место в Бенальмадене, где был сделан разошедшийся по соцсетям и СМИ снимок. В этом им помог попавший на фотографию фрагмент рекламы фитнес-центра Epic Gym. Впрочем, только по данным этого интернет-сервиса никаких выводов о том, появился ли в этом месте летом 2022 года плакат «Никаких флагов», сделать нельзя — Google снял панораму ещё осенью 2019-го.

Источник: AFP Fact Check

Судя по заявлениям Epic Gym в своих соцсетях, им о вирусном снимке стало известно довольно быстро — уже 5 августа в Instagram-аккаунте* фитнес-центра появился комментарий касательно твита российского посольства в Мадриде. Публикацию диппредставительства авторы поста назвали фейковой новостью и признались, что находят её отвратительной и неприемлемой. Epic Gym также отметил, что ни компания, ни кто-либо из её сотрудников не поддерживает внешнюю политику России в отношении Украины.

Эту позицию 9 августа в разговоре с фактчекером из AFP подтвердил представитель спортзала по имени Тони. Он заявил, что ни он, ни его коллеги не видели плакат с надписью «Никаких флагов» ни на здании Epic Gym, ни где-либо ещё в городе. По соседству с фитнес-центром, по словам Тони, находится многоквартирный дом, а не центр по приёму или размещению беженцев. Представитель Красного Креста сообщил AFP, что украинцев принимают в одном из городских отелей, но он расположен в километре от Epic Gym.

Заявления фитнес-центра, властей Бенальмадены, местного отделения Красного Креста и обычных горожан и туристов подтверждают и данные сервисов по обнаружению фотомонтажа на изображениях. Так, мы проверили снимок с помощью анализа уровня ошибок (error level analysis, ELA; подробнее об этом методе мы писали в одном из наших предыдущих разборов). Сервисы Forensically, FotoForensics и InVid показывают, что плакат, вероятнее всего, отсутствовал на оригинальной фотографии и был добавлен позднее. К аналогичным выводам приводит и анализ методом GHOST, также проведённый в InVid.

Epic Gym также опубликовал в Instagram* видеозапись с места событий — судя по ролику, размещённому в соцсети 5 августа, на месте предполагаемого плаката можно увидеть граффити с логотипом фитнес-центра. Голос за кадром (вероятно, сотрудника заведения) подчёркивает: краска старая, само граффити уже потрескалось. Иными словами, рисунок не нанесли недавно, чтобы скрыть следы плаката с надписью про флаги.

Источник: EFE

Таким образом, по совокупности имеющихся на сегодняшний день доказательств мы с крайне высокой степенью уверенности можем утверждать, что распространившиеся в СМИ и соцсетях утверждения о плакате на «лагере для украинских беженцев» в испанском курортном городе не соответствуют действительности.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Telegram

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AFP Fact Check. Twierdzenia, że antyukraińskie plakaty wiszą na ośrodku dla uchodźców w Hiszpanii są fałszywe
  2. Newtral. No hay pruebas de que en el municipio de Benalmádena se haya hecho una pintada que diga “nada de banderas ucranianas”
  3. Maldita. ¿Qué sabemos sobre una supuesta pintada de ‘nada de banderas ucranianas’ compartida por la Embajada rusa en España?
  4. EFE. No hay pruebas de que se haya hecho una pintada contra ucrania cerca de un centro de refugiados
  5. Правда ли, что в Освенциме расклеили «русофобские» стикеры?
  6. Правда ли, что украинские беженцы вызвали лесные пожары в Испании?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: