Правда ли, что в Беларуси женщин призвали к репродуктивной мобилизации?

На прошлой неделе в Сети разошлась новость о том, что белорусский премьер-министр Роман Головченко призвал женщин страны рожать «хотя бы раз в год». При этом они должны постараться произвести на свет мальчиков, так как «экономике нужны мужчины». Мы проверили, делал ли политик такие высказывания.

Записи со словами Головченко о репродуктивной мобилизации пользователи Сети распространяют с 29 сентября 2022 года. Чаще всего в таких публикациях содержится один и тот же скриншот поста с фотографией министра и его цитатой. Полная фраза выглядит так: «Ситуация на внешнем поле вынуждает нас активизировать все ресурсы. Начинайте рожать! И не просто рожать, бездумно, в разные стороны, а рожать мальчиков. Экономике нужны мужчины. Времена, когда женщины рожали "для себя", безвозвратно ушли. Прошу вас, рожайте хотя бы раз в год. Вам это сделать проще, чем нам».

Например, во «ВКонтакте» посты с этой новостью в пабликах «Карельский бальзам», «№1, Новополоцк | Полоцк» и «Чудеса инженерной мысли» получили 18 000 (230 репостов), 13 000 (170) и 63 000 (550) просмотров соответственно. Также о призыве белорусского премьера рассказали на сайте «ЯПлакалъ» и в женском онлайн-журнале WomanEL, в Instagram* выкладывали сториз, в Twitter появлялись твиты с десятками и сотнями лайков (примеры тут и тут), а в TikTok ролики собирали десятки тысяч просмотров (тут, тут и тут). Кроме того, публикации подобного содержания есть в твиттере и телеграме украинского предпринимателя и инвестора Дениса Довгополого.

Картинка из соцсетей

Нам не удалось найти такие слова Головченко в публикациях как белорусских авторитетных и государственных СМИ, так и на правительственных ресурсах. Пост на распространяемом скриншоте был опубликован в Telegram-канале Russia Next 29 сентября в 11:53 по московскому времени, однако это не первоисточник. Как показал поиск по мессенджеру, изначально новость выпустили в канале под названием «Советская Белоруссия», где пост появился на пару часов раньше. Согласно описанию, «Советская Белоруссия» позиционирует себя как «главное общественно-сатирическое издание Беларуси». Также там говорится: «Все новости, изложенные в паблике, по сути, носят вымышленный, абстрактный характер и безусловное уважение к ветеранам. Не лезем в политику с 1927 года». То есть это аналог российского ИА «Панорама».

Отметим, что авторы «Советской Белоруссии» тоже обратили внимание на публикацию Russia Next и выпустили такой пост: «Поиск! Хотим поговорить с жуликами из канала "Руссиа нехта", которые совершили гнусный акт информационного геноцида. Если это вы, сообщите нам свой адрес, или мы вас вычислим по айпи и вручим повестку». Судя по всему, после этого в публикации Russia Next появилось дополнение о том, что заявление Головченко — сатирическая новость.

Также на распространении утки со ссылкой на Russia Next попались сайт украинского телеканала «5 канал» и официальный Telegram-канал Александра Невзорова, где новость сопроводили такой подводкой: «А где в мире проводится конкурс на самого тупого премьер-министра? Головченко мог бы занять все пять первых мест. Понятно, что Лукашенко формировал правительство по принципу "тупой и ещё тупее". Результат потрясающий». Однако в первом случае текст обновили, дописав: «Оказалось, что это не настоящее заявление Головченко, а сатирическая новость. Но почему-то довольно легко было поверить, что в Беларуси действительно могут выдать такие распоряжения», а во втором менее чем через час выпустили пост с опровержением. Текст там такой: «Приносим извинения. Головченко, конечно, исключительно туп, но слова о репродукции ему приписаны. Нас ввела в заблуждение солидность источника информации. Впрочем, как выяснилось, под вывеской Russia Next разместился канал, не имеющий никакого отношения к Nexta».

К слову, в оригинальном канале Nexta Live тоже отреагировали на ситуацию и написали, что Russia Next никак не относится к Nexta, «наглейшим образом» паразитирует на названии и «публикует откровеннейшие вбросы».

Таким образом, новость о высказывании премьер-министра Беларуси была не чем иным, как шуткой, которую одни восприняли всерьёз, а другие распространили, перепутав относительно авторитетное издание с неавторитетным.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / Lucasfilm

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Елена Мизулина предлагала россиянкам рожать от Владимира Путина?
  2. Правдивы ли сообщения о женщине, которая родила ребёнка в 101 год?
  3. Правда ли, что советских спортсменок заставляли беременеть, чтобы вывести на пик формы к соревнованиям?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: