Правда ли, что в США запатентовали дрон для распространения боевых комаров?

 Материал обновлён ↓ 

Постпред России в ООН обвинил США в разработке дрона для распространения заражённых насекомых. По его словам, у США уже имеется патент на такой беспилотник. Мы проверили, действительно ли в США разработали подобный дрон.

28 октября 2022 года на заседания Совбеза ООН постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя обвинил США в разработке дрона для переноса заражённых комаров. В своём выступлении Небензя рассказал, что у США уже есть патент на такой дрон. «Беспилотник транспортирует в заданный район контейнер с большим количеством комаров — переносчиков инфекций и высвобождает их. При укусе комары инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний», — поделился подробностями Небензя. По его словам, эта разработка нарушает конвенцию по запрещению биологического оружия. Выступление Небензи процитировали многие российские СМИ. А пользователи соцсетей создали мемы про боевых комаров.

Свою озабоченность по поводу американского дрона с заражёнными комарами Министерство обороны РФ выражало ещё в марте 2022-го. Тогда СМИ писали, что вскоре после начала «специальной военной операции» в Украине российским военным удалось захватить сотни документов, доказывающих, что американские специалисты изучали нетрадиционные методы распространения биологического оружия. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что в США запатентовали беспилотник для распространения заражённых комаров. Он сослался на патент №8967029, выданный Ведомством по патентам и товарным знакам США. В описании к патенту якобы сказано, что данный дрон может уничтожить или вывести из строя войска противника без риска для военнослужащих США. Кириллов также добавил: «Как вы знаете, в соответствии с американским законодательством патент в США не может быть выдан в отсутствие реально существующего устройства. Таким образом, можно сделать вывод, что контейнер как средство доставки биологических агентов был разработан и произведён».

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов на брифинге

Спустя несколько месяцев, в октябре 2022 года, тот же самый патент №8967029 упомянул и постпред России в ООН Василий Небензя. Он пояснил, что боевые комары могут быть более эффективными, чем самое современное вооружение и военная техника, и потребовал начать международное расследование о причастности США к разработке биологического оружия в Украине.

Интересно, что об этом запатентованном беспилотнике российским военным стало известно ещё несколько лет назад. В 2018 году Минобороны РФ уже проводило брифинг, в котором упоминало тот же самый дрон с тем же самым патентом №8967029. Только тогда речь шла о биологических разработках США в Грузии, а не в Украине. В 2018 году Минобороны проанализировало материалы, опубликованные бывшим министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, который обвинял США в проведении секретных экспериментов над жителями Грузии. Одним из опубликованных Гиоргадзе документов как раз и был тот самый патент США №8967029 от 3 марта 2015 года. В 2019 году Кириллов включил информацию об американском дроне в свою научную статью «Аналитический обзор исследований с переносчиками арбовирусных инфекций, проводимых специалистами министерства обороны США».

Слайд из презентации Минобороны РФ 2018 года

Патент №8967029 действительно существует и находится в открытом доступе. В 2015 году Ведомство по патентам и товарным знакам США одобрило патент на дрон, который был бы способен распылять токсичных комаров — Toxic Mosquito Aerial Release System (TMARS). Тем не менее Минобороны и постпред России в ООН ошиблись в двух аспектах. Во-первых, наличие одобренного патента не значит, что устройство уже создано и готово к использованию, как утверждал Кириллов. На сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США написано, что для выдачи патента требуется детальное описание устройства, но ничего не сказано о необходимости готового прототипа. Из заявки TMARS на патент ясно, что автор лишь продумал дизайн, а не изготовил само устройство: «Вышеописанные варианты модификаций, включая чертежи, являются примерами и всего лишь иллюстрируют изобретение. Другие варианты воплощения будут очевидны специалистам в данной области техники».

Чертёж из заявки на патент

Во-вторых, заявитель на патент — это частное лицо по имени Калверт С. Милл. На счету этого человека десятки заявок на патенты на самые разные устройства, опубликованные им с 2013 по 2015 год. Например:

Нет никаких доказательств, что Калверт С. Милл как-то связан с Пентагоном или каким-либо американским ведомством. Кроме того, как заметило фактчекинговое агентство Vox Ukraine, согласно американскому Закону о соблюдении секретности в изобретательстве от 1951 года, правительство США обязано засекречивать патентные заявки, содержащие чувствительную информацию. Это требование касается изобретений, в том числе принадлежащих частным лицам или частным компаниям. Если бы Пентагон планировал изготовлять подобные дроны с боевыми комарами или уже их использовал, этот патент с подробными чертежами не мог бы оказаться в открытом доступе.

Итак, в США действительно одобрили патент на дрон, распыляющий комаров. Но, в отличие от версии Василия Небензи, идея принадлежит не властям США, а частному изобретателю, который, судя по всему, никак не связан с американскими военными структурами. И нет никаких признаков того, что США планируют взять такой дрон на вооружение.

Исправление 02/11/2022: Согласно заголовку оригинальной публикации, настоящий разбор касался конкретно Пентагона и его причастности или непричастности к разработке дрона. Тем не менее в публикациях российских СМИ о данном патенте Пентагон не упоминается. Василий Небензя, говоря о патенте на заседании Совбеза ООН, возлагал вину на США в целом, а не конкретно на американское военное ведомство. Поэтому мы удалили упоминание Пентагона из заголовка этого разбора. И поскольку новый заголовок соответствует действительности Ведомство по патентам и товарным знакам США действительно выдало такой патент, вердикт тоже был изменён с «Неправда» на «Правда». Несмотря на это, остальные аргументы и выводы, приведённые в этом разборе и касающиеся реальности внедрения данного изобретения в боевой арсенал США, всё ещё остаются в силе.

Изображение на обложке: Twitter

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Vox Ukraine. Манипуляция: Пентагон разработал дрон для распыления токсичных насекомых
  2. Правда ли, что по заказу США в Украине работали над вирусом, переносимым комарами?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: