Называл ли Ленин западных сторонников Советской России полезными идиотами?

Часто автором выражения «полезные идиоты», которым характеризуют искренних сторонников того или иного режима за рубежом, считают Владимира Ленина. Мы решили проверить, правда ли он придумал этот термин.

Ленина как автора термина «полезные идиоты» упоминают и в блогах, и в СМИ. В LiveJournal это словосочетание именно со ссылкой на вождя мирового пролетариата применяют то к Михаилу Саакашвили, то к украинским политикам. Нередко оно встречается и в СМИ. Так, на сайте радио «Свобода» приведено высказывание публициста Андрея Пионтковского, который говорил следующее: «В. И. Ленин, у которого в обслуге не то поваром, не то охранником служил дедушка Путина, любил повторять: "Товарищи, нам нужны полезные буржуазные идиоты"». Отсылка к Ленину была и в статье колумниста New York Times Славомира Сераковского «Полезные идиоты Путина».

В полном собрании сочинений Ленина слово «идиот» встречается довольно часто. Он называет идиотом Николая II («какой-то идиот Романов», том 35), пишет, как важно изучать документы («Кто верит на слово, тот безнадёжный идиот, на которого машут рукой», том 81), оставляет заметки на полях прочитанных книг («идиот автор», том 23). Но выражения «полезные идиоты», относящегося к просоветски настроенной западной буржуазии или интеллигенции, в работах Ленина нет.

Обложка немецкого издания книги Лиона Фейхтвангера «Москва, 1937». Фейхтвангер в этой книге восхищался сталинскими судебными процессами

Зато близкое по смыслу выражение приписывают некоторым соратникам Ленина. Часто автором термина называют члена ЦК РКП(б), одного из лидеров Коминтерна Карла Радека, впоследствии арестованного и убитого в тюрьме. Но в основных работах Радека — «Внешняя политика Советской России», публикациях, посвящённых Коминтерну, биографических «Портретах и памфлетах» — этой фразы нет. Упоминается она в связи с Радеком только в журнале «Политика» (издание ЦК Компартии Эстонии) за январь 1990 года без ссылки на первоисточник.

Карл Радек. Москва, 1930-е годы

Другой источник того же времени — воспоминания бывшего секретаря Сталина Бориса Бажанова, бежавшего из СССР. Бажанов использует немного другую форму того же термина — «благонамеренные идиоты», и произносит его не Ленин или Радек, а нарком иностранных дел Максим Литвинов. Секретарь Сталина вспоминает разговор членов Политбюро о том, как признать долги царской России, но при этом ничего не платить и не терять лица. Литвинов на это отвечает: «Да ничего же не может быть проще. Мы объявляем на весь мир, что признаём царские долги. Ну, там всякие благонамеренные идиоты сейчас же подымут шум, что большевики меняются, что мы становимся государством, как всякое другое, и так далее. Мы извлекаем из этого всю возможную пользу». Мемуары Бажанова были опубликованы во Франции в 1930 году и стали источником многих других закрепившихся в публицистике, но ничем не подтверждённых историй.

Но закрепляется термин «полезные идиоты» уже после Второй мировой войны в англоязычной прессе. В 1987 году Уильям Сафир, известный журналист и лексикограф, в прошлом спичрайтер президента Никсона, написал в New York Times статью о происхождении выражения. Самое раннее упоминание, обнаруженное им, относится к 1948 году. В той же New York Times была опубликована заметка о коалиции социал-демократов и коммунистов, появившейся в Италии. В этой статье термин useful idiots был использован в привычном нам смысле: наивные искренние сторонники коммунистов, чья активность идёт на пользу Москве.

В 1959 году на заседании Конгресса представитель Иллинойса Эдвард Дервински привёл это уже распространившееся выражение и приписал его Ленину. В дальнейшем во время холодной войны полезными идиотами называли представителей западной интеллигенции, восхищавшихся Советским Союзом и дружественными ему режимами (как, например, Жан-Поль Сартр), или пацифистов, выступавших против инициатив НАТО (как антивоенное движение в ФРГ в 1980-х годах).

Таким образом, нам не удалось найти никаких достоверных источников, подтверждающих, что выражение «полезные идиоты» придумал Ленин. Первоначально его в основном использовали западные политики и СМИ, а распространение термин получил уже во время холодной войны.

Фото на обложке: Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар во время визита в Китай, 1955 год. Xinhua News Agency / Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Сталин — автор фразы «Неважно, как проголосовали, важно, как подсчитали»?
  2. Писал ли Ленин: «Душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению, здесь, в Цюрихе в гостинице»?
  3. Пять цитат, приписываемых Ленину

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: