Писал ли Ленин: «Душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению, здесь, в Цюрихе в гостинице»?

Среди интернет-пользователей популярна приписываемая лидеру большевиков цитата, которую нередко используют для критики людей, уехавших из своей страны. Мы проверили, встречается ли она в текстах Ленина.

В начале августа 2022 года этой цитатой Ленина политик Михаил Светов и Telegram-канал «Незыгарь» прокомментировали ободряющее письмо, которое политолог Екатерина Шульман* направила находящемуся в СИЗО политику Илье Яшину*. В аналогичном контексте высказывание использовали и ранее: например, в конце августа 2020 года издание EADaily упомянуло приписываемую Ленину фразу, когда критиковало Светлану Тихановскую, которая из Вильнюса выступала за продолжение массовых протестов в Беларуси.

Как утверждают некоторые интернет-пользователи, интересующая нас фраза содержится в одном из писем Ленина, которое он направил из-за границы в Россию. Все известные письма вождя мировой революции, равно как и другие его тексты, вошли в полное собрание сочинений, состоящее из 56 томов. В цифровом виде оно доступно на сайте Российской национальной библиотеки.

В Цюрихе Ленин жил с февраля 1916 по апрель 1917 года, позднее именно оттуда он направился через Германию в Россию. Написанные за эти 14 месяцев письма представлены в 49-м томе полного собрания сочинений. Также мы изучили все другие известные тексты, написанные за время, проведённое Лениным в Цюрихе, — они вошли в 27-й, 30-й и 31-й тома.

Судя по письмам, представленным в 49-м томе, Ленин, находясь в Цюрихе, активно переписывался со своими корреспондентами по всей Европе — письма отправлялись в Берн, Женеву, Париж, Вену, Стокгольм, Христианию (ныне Осло) и другие европейские города. Однако «каторгу в Сибири», как и Россию в целом, автор писем вниманием обделил — получателей с подобным «адресом» в этом томе не представлено. Слово «гостиница» Ленин не использовал в этих письмах вовсе, а отель упоминается, например, в письмах Моисею Харитонову — лидер большевиков ещё ехал в Цюрих и просил посоветовать отель подешевле. 

Следов интересующей нас фразы не удалось найти и в других томах, охватывающих 14 месяцев жизни Ленина в Цюрихе. Впрочем, раз речь идёт о гостинице, стоит проверить и более ранние письма — в этом и других швейцарских городах по разным поводам Ленин бывал неоднократно. Хотя в письмах до 1916 года Цюрих упоминался множество раз, о сожалении, что он находится в гостинице, а не на сибирской каторге, Ленин ничего не писал. Эту цитату не удалось найти ни в академических работах, посвящённых Ленину, ни в воспоминаниях его корреспондентов.

Самое раннее упоминание фразы «Душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению, здесь, в Цюрихе в гостинице» мы обнаружили в LiveJournal — её использовал в своём комментарии в сентябре 2007 года пользователь под ником mortang. До 2012 года эту фразу вообще употребляли довольно редко. Например, в 2009 году ее цитировал пользователь сервиса «Ответы Mail.ru» — он привёл эту фразу вместе со своим вопросом: «Душой я с вами… А ваша душа с кем?» В начале 2010 года пользовательница LiveJournal использовала якобы ленинскую фразу, рассказывая о своём отъезде на остров Бали. Четыре раза высказывание, приписываемое Ленину, упомянули пользователи Twitter (один из них усомнился в корректности такой атрибуции), и только один раз — пользователь «ВКонтакте».

Начиная с 2012 года, цитату стали использовать уже активнее — например, судя по данным LJSearch, на LiveJournal её привели уже в десяти публикациях. Тогда же фраза (вероятно, впервые) появилась в СМИ — журнал «Город» опубликовал интервью с московскими активистами, которые «самовольно улучшают городскую среду». Цитату в этой публикации привёл один из собеседников журналиста, уехавший в Амстердам.

Таким образом, приписываемой Ленину фразы о «каторге в Сибири» и «гостинице в Цюрихе» нет ни в полном собрании сочинений лидера большевиков, ни в воспоминаниях его современников, ни в академических текстах, посвящённых вождю. В интернете цитата появилась не позднее осени 2007 года, относительно известной стала в 2010-х годах, а активно используемой — всего несколько лет назад. Вероятно, приписывание цитаты Ленину изначально носило шуточный характер, однако впоследствии некоторые пользователи соцсетей стали воспринимать её всерьёз.

*Российские власти считают Екатерину Шульман и Илью Яшина иностранными агентами.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Пять цитат, приписываемых Ленину
  2. Правда ли, что Ленин назвал шахматы «гимнастикой ума»?
  3. Говорил ли Ленин о том, что врага нужно «прощупать штыком» и действовать в зависимости от степени его твёрдости?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: