Говорил ли генерал Лебедь: «Дайте мне набрать роту из детей элиты, и война через день закончится»?

В интернете часто можно встретить высказывание, авторство которого приписывают известному российскому генералу. Мы проверили, насколько правдоподобна такая атрибуция.

Фраза, которую, как утверждается, известный военный и политический деятель произнёс во время конфликта в Чечне, звучит так: «Дайте мне набрать роту из детей элиты, и война через день закончится». Цитата обрела особенную популярность в соцсетях, собрав, например, в паблике во «ВКонтакте» «Мгновения прошлого» около 804 000 просмотров. Очень популярна она и в Telegram — в частности, на каналах Скотта Риттера (301 000 просмотров), Вардана Гукасяна (177 000), «Правда Геращенко» (183 000), «Первый народный» (250 000) и «ТатПолит» (102 000). Разошлось высказывание и по сайтам («Пикабу», «Хартия'97», World Inform).

Бывший командующий 14-й армией, кандидат в президенты РФ, секретарь Совета безопасности, а также губернатор Красноярского края Александр Лебедь известен своими колоритными высказываниями, самое известное из которых следующее (здесь его авторство не оспаривается): «Голова — это кость, она болеть не может». Считается, что он стал прототипом басовитого генерала Иволгина в популярной комедии «Особенности национальной охоты». И рассматриваемая нами цитата в целом вписывается в характерную для Лебедя риторику. Но давайте взглянем на историю её распространения.

Социальная сеть Telegram функционирует с 2013 года, однако первый вариант фразы появился в ней только 26 сентября 2022 года (в канале «Открытая политика», причём уже сразу с упоминанием Лебедя). Уже на следующий день эта фраза была буквально везде — в Telegram, на YouTube, в LiveJournal, «ВКонтакте» и на массе других сайтов и порталов. При этом на других ресурсах до позднего вечера того дня её не встретить вовсе — за одним исключением. 21 сентября, в день начала частичной мобилизации в России, на «Пикабу» появился пост о том, что «неплохо бы верховному главнокомандующему создать батальон элиты и золотой молодёжи». Публикация обрела большую популярность (435 000 просмотров на сегодня) и собрала почти 1000 комментариев. Один из них, размещённый в 14:12 пользовательницей SergeSande, гласил: «Во время чеченской войны генерал Лебедь говорил: "Дайте мне набрать роту из детей элиты, и война через день закончится"».

Этот комментарий явно не остался без внимания (более 1200 плюсов и 100 ответных комментариев) и, судя по всему, послужил источником распространения афоризма, которого нет ни в одном доступном письменном документе прошлых лет. В комментарии под другим постом авторка заявила по поводу недоступности цитаты: «Это говорилось тогда, когда интернета в России практически не было. И в газете такого, конечно же, не писали».

Если предположить, что это верно и цитаты не может быть ни в интернете, ни в СМИ, тогда возможно ли вообще подтвердить или опровергнуть авторство Лебедя? Как ни удивительно, согласно книге А. В. Козлова «Непокорённое Приднестровье. История военного конфликта» (2015), в январе 1995 года Лебедь действительно «предложил лично возглавить полк из детей членов правительства, депутатов Государственной думы и навести порядок в Грозном». А журналист Сергей Беймухаметов на страницах «Новой газеты» и в своей книге 2005 года издания даже приводит цитату, прозвучавшую, как указано, в программе телеканала РТР «Совершенно секретно» (ведущие — А. Боровик, М. Маркелов). По его словам, Лебедь заявил, что можно одним полком за месяц закончить военную кампанию на Кавказе: «Вопрос только в формировании — полк надо сформировать из детей народных депутатов, из детей членов правительства, из детей всех тех политиков, которые говорят сейчас о необходимости войны в Чечне». Видеозапись этой передачи нам найти не удалось, однако всё говорит о том, что как минимум в похожем виде цитата звучала. И, несмотря на искажения, смысл её передан верно.

Фото на обложке: Wikipedia.

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: