Правда ли, что в Мариуполе появилась новая военная база РФ с трёхцветной звездой на крыше?

Недавно британская корпорация BBC рассказала о строительстве новой военной базы в Мариуполе с крупным логотипом Российской армии на крыше. Мы решили проверить, действительно ли на крышу военного объекта нанесён столь масштабный демаскирующий символ и имеет ли постройка военное назначение.

В субботу, 3 декабря, BBC сообщила, что Россия наращивает военное присутствие в Мариуполе — на космическом снимке компании MAXAR рядом с центром города обнаружена новая постройка с крупным (примерно 20 на 20 м) логотипом Российской армии на крыше, являющаяся военной базой РФ. Информация широко разошлась по англоязычным СМИ и интернету. По-русски об этом написало издание «Агентство», а также украинские издания nv.ua и «Диалог». Впоследствии BBC исправила публикацию, добавив текст о том, что «не может проверить это или подтвердить, для чего используется новое здание». А на следующий день некоторые украинские СМИ сообщили, что речь идёт об «огромном морге, замаскированном под диагностический центр» (1, 2, 3). Сослались они на публикацию советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко в Telegram.

В статье BBC не упоминается точное расположение объекта. Однако на приведённом снимке можно увидеть несколько улиц и внутриквартальных проездов, уникальная конфигурация которых позволяет достаточно быстро установить, где именно была возведена интересующая нас постройка — в юго-восточном углу территории Мариупольской больницы скорой медицинской помощи (БСМП), на месте существовавшего ещё недавно здания инфекционного отделения.

Предположив, что новое здание может также иметь медицинское назначение, мы обнаружили в Сети репортаж, называющийся «Как восстанавливают разрушенный Киевом госпиталь в Мариуполе», причём в сопроводительной статье утверждается, что речь идёт именно о БСМП. Прежде всего это видео проливает свет на загадку, куда делось старое инфекционное отделение, хотя, конечно, слова о виновнике принимать на веру не стоит. Но главное, благодаря оператору, заснявшему здание с двух сторон, нет никаких сомнений, что это тот самый объект, о котором написала BBC.

Если мысленно продолжить западный фасад, он «приведёт» к Свято-Никольскому собору (белым мы наметили контур новой постройки):

Когда оператор снимает северный фасад строящегося здания, вдалеке хорошо видна большая труба и верхушка маленькой:

В тексте под видеороликом постройка названа «ковидным госпиталем». Соседство с уцелевшими после боевых действий больничными корпусами говорит в пользу этой версии. Архитектура здания также хорошо соотносится с этим утверждением. Например, по схожему проекту весной 2020 года был построен инфекционный центр Минобороны в Нижнем Новгороде — оба здания в плане П-образны, у обеих букв П правая «нога» шире, в основаниях обеих «ног» вертикальные столбы расставлены одинаковым образом (схематично: |_|___|_|___|_| и |_|___|___|___|_|).

Фото: скриншот видео NN.RU

Во время пандемии COVID-19 военные строители нередко занимались сооружением быстровозводимых инфекционных госпиталей в самых разных регионах РФ, так что представляется разумным трактовать надпись на крыше «Армия России жителям Мариуполя» как «Этот объект построила армия России», а не «Этот объект является базой армии России». Конечно, без дополнительных изысканий нельзя исключить, что лечение здесь проходят в том числе и военнослужащие (или даже только они). Тем не менее мы можем определённо сказать, что здание, упомянутое в статье BBC, военной базой не является.

Фото на обложке: MAXAR.

Неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: