Правда ли, что на украинском флаге, подаренном Зеленским Конгрессу США, были нарисованы руны СС?

В соцсетях можно встретить много публикаций с фотографией флага, который президент Украины привёз в Вашингтон из осаждённого Бахмута. На этой фотографии обведены символы, похожие на символику СС. Мы решили проверить, правда ли это.

Записи о рунах СС на украинском флаге стали появляться 22 декабря, на следующий день после выступления Владимира Зеленского перед Конгрессом США. Наиболее часто встречается подпись к фотографии следующего содержания: «Скандал в США: выяснилось, что Зеленский передал вице-президенту Харрис и спикеру Пелоси флаг с рунами СС. И, что особенно важно, во время Хануки». На историю с флагом обратили внимание многие блогеры, известные своей антиукраинской позицией: Андрей Бочаров (Бочарик), Михаил Хазин, каналы «Русский Донбасс» и «Великая Россия». История разошлась и по другим соцсетям: Twitter, Facebook и LiveJournal.

Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США 21 декабря. Его речь транслировали многие телеканалы в прямом эфире. В самом конце речи Зеленский развернул украинский флаг и передал его на трибуну вице-президенту США Камале Харрис и на тот момент спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси.

На записи видно, что Харрис и Пелоси держат флаг надписями к себе, то есть изнанкой к залу и телекамерам. Надписи на флаге оставили защитники города Бахмут (Донецкая область), с которыми Зеленский встречался как раз перед поездкой в Вашингтон.

Первые публикации в Telegram про руны СС начали распространяться днём 22 декабря. Одна из первых записей размещена в Telegram-канале «Фронтовик» в 15:29. На ней — реальная фотография из Конгресса.

В более поздних постах, начиная с записи в Telegram-канале «Милитарист» (23 декабря, 12:55), представлен другой, отзеркаленный вариант фотографии. Теперь надписи на флаге обращены к зрителю.

Автор этого поста, а за ним и другие блогеры утверждают, что отмеченные красными стрелочками символы — не что иное, как «молнии» СС, или нацистские руны «зиг».

Оригинал изображения — это фотография, сделанная на этом заседании AFP. Фактчекинговая служба агентства провела своё расследование и установила цепочку манипуляций, после которых надпись стала похожа на руны СС. Вот так выглядит оригинальное фото:

Фото: AFP / MANDEL NGAN

Вот тот фрагмент, о котором писали российские блогеры. Фактчекеры AFP его отзеркалили, но с оригинального изображения:

Таким образом, на обеих «блогерских» фотографиях цифра 4 дублируется, то есть пририсована к оригинальному снимку.

46 ДШВ — это сокращённое название 46-й отдельной аэромобильной бригады десантно-штурмовых войск ВСУ. Именно эта бригада и передала Зеленскому флаг в Бахмуте. А затем, уже после речи Зеленского в Конгрессе, бригада сообщила, что их флаг подарен американским законодателям.

В этой записи в Facebook отмечается, что рядом с сокращением 46 ДШВ запечатлён и автограф одного из командиров бригады с позывным Бумер — и это тоже видно на увеличенном фрагменте фотографии. Там же на флаге написан и девиз украинских десантников «Завжди першi» («Всегда первые»).

Таким образом, руны СС образовались на флаге Украины в результате работы с фоторедактором. Авторы фейка дорисовали ещё одну цифру, чтобы цифры отдалённо напоминали нацистские «молнии». На самом же деле это надпись «46 ДШВ».

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AFP: Non, le drapeau offert par Zelensky au Congrès américain ne porte pas l'emblème des SS.
  2. Фотофейк: Зеленский передал в Конгресс США флаг Украины «с рунами СС».

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: