Правда ли, что Louis Vuitton посоветовал украинцам учить географию в ответ на их критику в Instagram?

В начале марта 2023 года в соцсетях распространился скриншот сториз модного дома. В ней представители бренда якобы советуют украинцам «учить географию» в ответ на их возмущённые комментарии об использовании сине-бело-красного флага с буквой V в презентации одного из показов. Мы проверили, действительно ли Louis Vuitton такое написал.

Украинские пользователи и официальные лица раскритиковали Louis Vuitton за ролик с анонсом показа в рамках Недели моды в Париже. В видео был продемонстрирован сине-бело-красный флаг с чёрной буквой V, вывешенный посреди музея д’Орсе во французской столице. Некоторые обвинили бренд в отсутствии такта, другие — в поддержке военных действий России в Украине. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter: «РФ больше года уничтожает украинцев в Европе, при этом используя триколор и V/Z-свастику. Элитный модный дом, ориентированный на "русских нуворишей", решил публично поиграть с символами агрессии. Роскошь пахнет лучше, когда она пропитана кровью, верно, Louis Vuitton?»

В ответ на критику украинцев в комментариях Louis Vuitton якобы выложил в сториз фотографию французского триколора и подписью «Вивчайте географію» (в переводе с украинского — «учите географию»). 6 марта об этой сториз, якобы удалённой спустя час, рассказали в российских СМИ, таких как РБК, «Вести.ру», Life.ru, «Российская газета», «Газета.ru», RTVI, РИА «Новости», «Рен-ТВ» и др. Скриншот также опубликовали популярные Telegram-каналы, в том числе Baza (360 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Беспощадный пиарщик» (343 000 просмотров), «Рыбарь» (293 000 просмотров), «Осташко! Важное» (100 000 просмотров) и др.

Instagram-пост Louis Vuitton (LV), вызвавший осуждение украинских пользователей, был опубликован 4 марта 2023 года. За несколько дней под видео было оставлено больше 18 000 комментариев. Среди их авторов были и те, кто напомнил, что показанный в ролике флаг не имеет никакого отношения к российской агрессии против Украины — сочетание белого, синего и красного цветов используется во французском триколоре, а литера V символизирует первую букву фамилии Луи Вюиттона, французского дизайнера и основателя модного бренда. Такой же флаг развевается над флагманским магазином LV в Париже. Логотип с изображением чёрной буквы V на сине-бело-красном фоне используется модным домом по крайней мере с 1901 года. На сайте LV написано, что эмблему впервые начал использовать Гастон-Луи Вюиттон, внук основателя бренда Луи Вюиттона. Этот символ периодически используют в женских и мужских коллекциях аксессуаров и бижутерии, присутствовал он и на нескольких предметах гардероба на недавнем показе Louis Vuitton в рамках Недели моды во французской столице.

То есть, посоветовав критикам «учить географию», Louis Vuitton якобы напоминал им как о цветах национального флага Франции, так и об истории использования брендом буквы V. При этом сториз, о которой написали российские медиа и блогеры, найти на верифицированной странице LV в Instagram нам не удалось. Обычно они отображаются в профиле в течение 24 часов, а потом автоматически удаляются, если автор не сохраняет их в специальных подборках. В хайлайтах (альбоме сториз) по использованному на скриншоте хештегу #LVFW23 её тоже нет. СМИ упоминают, что изображение с призывом «учить географию» «час провисело в Instagram, позднее его удалили». Удалить сториз действительно можно, не дожидаясь истечения их 24-часовой «жизни».

Тем не менее некоторые нестыковки в версии российских СМИ заставляют задуматься над её правдоподобностью. Во-первых, мы сделали обратный поиск по изображению и убедились, что абсолютно все СМИ и пользователи соцсетей делятся одним и тем же скриншотом, сделанным через одну минуту после публикации сториз. Причём это же изображение публикуют и нерусскоязычные интернет-пользователи, хотя скриншот сделан на смартфоне с русскоязычным интерфейсом. Крайне маловероятно, что из 51,8 млн подписчиков Louis Vuitton эту сториз заметил лишь один-единственный русскоговорящий подписчик, особенно если учесть ажиотаж вокруг предыдущего поста бренда.

Во-вторых, шрифт, которым написан хештег #LVFW23 на скриншоте, отличается от того, который использовал бренд в для написания этого же хештега в других сториз. Это нехарактерно для Louis Vuitton — обычно они соблюдают единообразие в оформлении своих публикаций, применяя фирменный шрифт.

Фрагменты скриншотов якобы удалённой сториз (сверху) и двух Instagram-постов LV с тем же самым хештегом (снизу). Коллаж «Проверено»: Telegram, Instagram-страница LV

Самая ранняя найденная нами публикация со скриншотом появилась в Telegram-канале «Сигнал» (ранее он неоднократно фигурировал в разборах «Проверено») 5 марта в 16:31 по московскому времени — примерно через сутки после появления видео Louis Vuitton с анонсом показа. При этом большинство СМИ ссылаются на канал газеты «Комсомольская правда», который опубликовал тот же самый скриншот на полтора часа позже первоисточника. Многие издания утверждают, что совет «учить географию» был адресован Подоляку в ответ на его возмущённый твит. СМИ нисколько не смутило, что пост «Комсомольской правды» появился в Сети на два с лишним часа раньше твита, а значит, эта сториз не могла быть «ответом».

Сам бренд не отреагировал публично ни на волну возмущения по поводу видео с триколором, ни на приписываемый ему совет «учить географию». Британское издание The Telegraph запросило комментарий модного дома, но не получило ответа. Принимая во внимание нестыковки в оформлении сториз и отсутствие других скриншотов этого же поста, якобы опубликованного на многомиллионную аудиторию, можно с крайне высокой долей вероятности заключить, что скриншот сториз из Instagram — фейк. Вероятно, его создатели взяли изображение флага Франции из фотобанка и наложили поверх него интерфейс Instagram-страницы бренда Louis Vuitton.

Фото на обложке: Telegram

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что певица Мадонна сняла видео, на котором пожевала и выплюнула флаг Украины?
  2. The Telegraph. Ukraine accuses Louis Vuitton of endorsing Russian invasion with advert for Paris fashion week

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: