Правда ли, что на фото изображён премьер-министр Люксембурга с супругом?

Уже несколько лет в соцсетях можно встретить фотографию двух людей, представляемых как глава правительства европейской страны и его спутник жизни. Мы проверили, соответствует ли такая подпись действительности.

На снимке мы видим двух людей, поднимающихся по красной ковровой дорожке. Один из них одет в платье с глубоким вырезом. Под фотографией указывается, что перед нами «премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель со своей супругой Дестенеем Готье». В некоторых публикациях Готье назван «мужем» Беттеля.

Только одна публикация этой фотографии в соцсети Facebook, сделанная русскоязычным пользователем, набрала более 1800 репостов, а всего таких записей больше десятка. В разное время фото с подобным описанием было популярно в Telegram, во «ВКонтакте» и на некоторых развлекательных сайтах («Я вам пишу»). Разошёлся снимок с такой подписью и на других языках.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель занимает свою должность с 2013 года. К тому моменту он уже совершил каминг-аут, а 15 мая 2015 года 42-летний политик заключил брак со своим партнером, 36-летним бельгийским архитектором Готье Дестне.

Как на сайтах авторитетных СМИ, так и в крупнейших фотобанках не раз появлялись совместные фото супругов. Есть они и в личном инстаграме Беттеля.

Фото: @xavier.bettel

Легко заметить, что никто из людей, изображённых на фото, даже близко не похож на героев нашумевшего снимка. Откуда же он взялся?

В 2014 году победу на музыкальном конкурсе «Евровидение» одержал австрийский певец Том Нойвирт в образе бородатой женщины Кончиты Вурст. В отличие от израильтянки Даны Интернешнл, завоевавшей первое место в 1998 году, Нойвирт — не трансгендер. Кончита Вурст — его альтер эго и публичное воплощение.

29 февраля 2019 года в Вене прошёл Оперный бал — ежегодное событие, привлекающее гостей со всего мира. Присутствовала на мероприятии и Кончита Вурст — в знакомом нам платье с глубоким вырезом, о чём свидетельствует пост в её инстаграме.

Скриншот из Instagram @conchitawurst

На фотографии перед нами человек, внешне не отличающийся от персоналии на популярном парном снимке. Более того, в Сети можно обнаружить и тот самый снимок, и кадр, сделанный чуть выше по лестнице.

Скриншот из Instagram @leena.pilviniemi

Автором интересующего нас снимка на сайте газеты Kurier значится австрийский фотограф Джефф Манджоне, и своё авторство он позднее подтвердил нашим коллегам из AFP. Мужчина в смокинге рядом с Кончитой Вурст — её менеджер и генеральный директор компании TNRB unstoppable GmbH Андре Карсай. Он тоже делился совместной фотографией с бала в своём инстаграме.

Таким образом, люди на популярном снимке не имеют никакого отношения к премьер-министру Люксембурга Ксавье Беттелю и его супругу. Перед нами известная певица Кончита Вурст со своим деловым партнёром. Отметим, что сам Беттель в день бала участвовал в мероприятии на экономическую тематику, проводившемся в Люксембурге.

Фото на обложке: соцсети/ Jeff Mangione

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что мэр Риги закрывает Русский театр ради открытия гей-клуба?
      2. Гей-клуб, однополый брак и лондонский модельный бизнес: проверяем недавние посты про сына Владимира Соловьёва
      3. Cette photo montre la chanteuse Conchita Wurst et son manager

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: