Правда ли, что немецкий журнал Eulenspiegel выпустил обложку, посвящённую влиянию ЛГБТ и Украины на предстоящую Олимпиаду?

Недавно в Telegram разошлась обложка сатирического журнала Eulenspiegel с карикатурой, высмеивающей Олимпийские игры — 2024, где, уверен художник, состоится «перетягивание каната» между представителями ЛГБТ и украинцами. Мы проверили подлинность изображения.

30 января 2023 года в Telegram-канале радиоведущего Армена Гаспаряна (более 80 000 просмотров на момент написания этого текста) появился такой текст, якобы присланный одним из подписчиков: «Немецкий Eulenspiegel тут вспомнил, что скоро Олимпиада. "Новый вид спорта. Перетягивание Олимпиады. Спорт вне политики? Враньё". Вангуют, что на Олимпиаде будет только одно соревнование — кто важнее: хуторяне или тридварасы. Вот уж сложный выбор. Есть два стула…» На вирусной картинке нарисовано, как олимпийские кольца тянут в разные стороны две группы людей, отчего символ Олимпиады начинается трескаться. По задумке автора, сверху запечатлены стереотипные представители ЛГБТ-сообщества, а снизу — жители Украины, что понятно по национальной символике.

Публикации об этой обложке появились в каналах «Zл⭕й пруф️» (130 000 просмотров), «Графиня☢️изменившимся лицомъ бѣжитъ пруду» (27 000), «Теледно» (22 000), «Slovensko News-Front.info» (18 000), «Брат за брата» (11 000), «Авдеевка.ru» (8300), «Якеменко» (8000), «Vzвод» (6800), «Конфликт 🔥 Z» (4900) и «Шкварка News» (3800), во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут), Twitter (тут, тут и тут), а также на некоторых веб-сайтах, среди которых «ЯПлакалъ» и другие.

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

На вирусной обложке указано, что это третий номер за 2023 год (03/2023). Однако «Проверено» не нашло это изображение ни в соцсетях Eulenspiegel (Twitter, Facebook*, Instagram*), ни в галерее обложек на официальном сайте издания. Отсутствует оно и в разделе спецвыпусков. Свежие выпуски журнала выходят один раз в месяц. Первый номер за 2023 год вышел ещё в конце декабря 2022-го, второй выпуск появился в продаже 25 января 2023-го. Соответственно, третий журнал был издан 22 февраля. Опубликованная на сайте обложка третьего выпуска посвящена не Олимпийским играм, а строительству автомагистралей.

Скриншот страницы сайта epaper.eulenspiegel-zeitschrift.de. Источник

Кроме того, на вирусной обложке третий номер указан как 03/2023, хотя ранее такая нумерация использовалась лишь на сайте, а на официальных обложках она шла без нуля в начале числа. Соответственно, на первом номере указано 1/2023, на втором — 2/2023, а на официальном третьем — 3/2023.

Сравнение номеров подлинных (слева, в центре и справа снизу) и вирусной обложки (справа сверху). Фото: коллаж «Проверено» / Eulenspiegel / соцсети

«Проверено» отправило запрос в редакцию журнала с просьбой прокомментировать обложку с карикатурой на представителей ЛГБТ-сообщества и украинцев. По словам редактора Андреаса Користки, ответившего ещё 8 февраля, вирусная картинка подделана: «Эта обложка — фейк. Мы ещё не публиковали наш номер 03/2023». Мы написали и художнику Томасу Куленбеку, чьим именем подписана карикатура с олимпийскими кольцами, он также опроверг свою причастность к рисунку: «Я не рисовал эту обложку. Хотя на ней есть моя подпись, что странно».

Поддельная (слева) и настоящая обложка (справа) третьего номера. Фото: соцсети

Наиболее раннюю публикацию с фальшивой обложкой мы обнаружили в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (14 000 просмотров), где содержащий её пост был опубликован 30 января 2023 года в 12:11 по московскому времени. Этот канал можно по праву назвать стартовой площадкой распространения фейковых обложек, поскольку он уже неоднократно становился их первоисточником.

Авторы подобных пропагандистских фейков часто затрагивают тему ЛГБТ. Например, «Проверено» недавно разбирало сфальсифицированный репортаж польского телеканала TVP о планах Польши создать воинское подразделение из представителей сексуальных меньшинств. В декабре 2022 года появился другой фейк, связанный и с ЛГБТ, и с Олимпиадой: тогда по Сети разошлось сфабрикованное видео телеканала Euronews о планах Международного олимпийского комитета (МОК) ввести квоту минимум 10% для спортсменов из ЛГБТ-сообщества.

Вероятно, поводом для создания ненастоящей обложки Eulenspiegel стали дискуссии вокруг допуска спортсменов из России и Беларуси к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже. 26 января агентство Reuters сообщило, что МОК стремится пригласить на соревнования российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных участников. Против такого решения высказались министр молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт, а также президент страны Владимир Зеленский. 21 февраля представители 35 стран выпустили совместное заявление, в котором призвали МОК не допускать к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси даже под нейтральным флагом, пока организация не разработает чёткую и прозрачную схему получения соответствующего статуса, особенно в условиях, когда многие атлеты из двух стран напрямую финансируются правительствами и/или связаны с военизированными структурами.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что сборная России опоздала на Олимпиаду 1908 года на 12 дней из-за разницы в календарях?
  2. Правда ли, что в 1952 году для советской делегации построили отдельную Олимпийскую деревню?
  3. Правдива ли история про гимн Люксембурга на Олимпийских играх 1952 года?
  4. Правда ли, что каждому олимпийскому кольцу соответствует определённая часть света?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: