Правда ли, что Джо Байден не узнал и оттолкнул Риши Сунака в аэропорту?

В апреле 2023 года российские и международные СМИ сообщили о курьёзном случае, якобы произошедшем с американским президентом и британским премьером. Мы проверили, соответствует ли такое описание ситуации действительности.

16 апреля в программе «Вести недели» на канале «Россия» ведущий Дмитрий Киселёв начал свой рассказ о недавнем визите первого лица США в Великобританию и Ирландию со следующих слов: «В Северной Ирландии на этой неделе принимали Джо Байдена. Во вторник встречать американского президента на военный аэродром в Белфасте приехал лично британский премьер. Но Байден презрительно отмахнулся от Риши Сунака, приняв его то ли за лакея, то ли за носильщика. Вместо премьера в итоге приветствовал какого-то генерала».

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на британское издание Daily Mail сообщило: «Президент США отмахнулся от премьер-министра сразу после приземления, многие углядели в этом оскорбительный дипломатический жест». Писали об этом случае Lenta.ru, «Российская газета», «Газета.ru», «Известия» и другие СМИ. Большую популярность новость обрела в Telegram, где ею поделились каналы «Топор 18+» (1,7 млн просмотров на момент написания этого разбора), «Прямой эфир» (636 000), «Операция Z: военкоры русской весны» (438 000), «Россия сейчас» (314 000), «Телеграмна служба новин — Україна» (308 000), «V Z Взгляд.ру» (274 000), «СМИ Россия не Москва» (232 000), «Ньюсач / Двач» (217 000), «Правдивости» (206 000). Многие из этих постов сопровождались 16-секундным видеороликом, якобы подтверждающим распространяемую информацию.

11 апреля президент США Джо Байден прибыл в Северную Ирландию по случаю 25-летия подписания Белфастского соглашения, положившего конец затянувшемуся этнополитическому конфликту в этом регионе. Второй целью визита было посещение Республики Ирландия и, в частности, графства Мейо, откуда родом были предки Байдена.

«Борт номер 1» ВВС США приземлился в международном аэропорту Белфаста (а вовсе не на военном аэродроме, как утверждал Киселёв) около 9 часов вечера по местному времени. Американского президента встречали три высокопоставленных британца. Первым из них, разумеется, был Риши Сунак — глава правительства Соединённого Королевства, частью которого является Северная Ирландия. Второе официальное лицо — министр по делам Северной Ирландии в правительстве Сунака Кристофер Кристофер Хитон-Харрис. Наконец, третьим представителем Великобритании на аэродроме стал лорд-лейтенант (то есть личный представитель британского монарха) графства Антрим Дэвид Маккоркелл. Именно его в характерной фуражке с красным околышем мы видим в той части видео, где Байден вроде бы отталкивает Сунака и подходит к человеку в форме. И именно его Дмитрий Киселёв назвал «каким-то генералом».

Но давайте взглянем, как это всё выглядит на видео от Sky News, из которого, судя по логотипу телекомпании, вырезали короткий ролик, разошедшийся по соцсетям. 12 апреля на YouTube-канале Sky News появился десятиминутный репортаж с места событий. И его начало в целом соответствует вирусному видео: Байден спускается по трапу, затем показано, как он в течение секунды по-дружески хлопает Сунака по руке, после чего тот отодвигается, а американский президент приветствует Маккоркелла.

Однако на сайте Sky News есть и другое видео, которое гораздо более подробно представляет нам момент встречи Байдена с британской делегацией. Это касается и долгого спуска по трапу, и четырёхсекундного эпизода, в течение которого Байден обменивается рукопожатием с британским премьером, успевает сказать ему пару фраз и только потом его взгляд обращается к лорду-лейтенанту. Аналогично события развиваются на видео у The Sun и The Independent.

Таким образом, поводом к появлению «скандальной» новости стал не очень удачный монтаж видео от Sky News, которое затем было превратно истолковано в соцсетях и СМИ. Отметим, что одним из основных распространителей (3,7 млн просмотров, 11 000 ретвитов) 16-секундного ролика с неверным комментарием среди западных пользователей стал пророссийский Twitter-аккаунт Spriter, который ранее уже становился «героем» разборов «Проверено». В русскоязычных Telegram-каналах новость разошлась ещё раньше, в том числе с 20-секундным видео с логотипом BBC, из которого можно сделать аналогичный ложный вывод.

Фото на обложке: Flickr/соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что Джо Байден в феврале 2023 года появился перед камерами с синяком на лбу?
      2. Правдиво ли фото, на котором Байден положил руку на ягодицы Зеленского?
      3. Правда ли, что Байден во время выступления попросил не прыгать невидимого человека?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.